4 мин.

«Уже история». Футбольный клуб «Фримантл»

«Фримантл» в AFL

Переговоры между «Южным Фримантлом» и «Восточным Фримантлом» в качестве объединенного клуба и вступлении его в VFL, начались еще с 1987 году. Однако из-за исключительных прав предоставленных «Вест Кост Иглз», вступить в AFL будет невозможно до конца сезона 1992 года. Клубы подали ряд заявок на вступление в лигу, но их модель была отклонена Футбольной комиссией Западной Австралии.

AFL объявил 14 декабря 1993 года, что новая команда базирующаяся во Фримантле, войдет в лигу в 1995 и будет предварительно иметь название «Фримантл Шаркс». Лицензия клубу обошлась в четыре миллиона евро. Через некоторое время было объявлено название клуба - «ФК Фримантл», и утверждены клубные цвета : фиолетовый, красный, зеленый были утверждены 12 июля 1994 года. Решение основать новый клуб было принято во многом Ассоциацией австралийского футбола в Фримантле. Тем не менее , он не был представлен на высшем уровне до 1995 года, спустя восемь лет после решения о расширения тогдашней Викторианской футбольной лиги в Западную Австралию в 1987, до момента создания «Вест Кост Иглз». Первая тренировка команды состоялась 31 октября 1994 года на «Фримантл Овал».

Команда пережила несколько первых трудных лет в истории в низу турнирной таблице, пока в 2003 году не заняла пятое место и в первые в своей истории не вышла в плей-офф. Первый матч был против «Эссендона», занявшего в чемпионате восьмое место, но он закончился разочарование для домашней команды, так как «Эссендон» был более возрастной и опытной командой. После этого достижения «Фримантл» пропустил два года подряд, закончив оба сезона с одиннадцатью победами в каждом из чемпионатов.

После середины чемпионата сезона AFL 2006 года «Фримантл» шел с рекордными для себя девятью победами подряд, по итогу клуб занял третье место в чемпионате с результатом в 15 побед. «Докеры» лидировали в течении трех четвертей, прежде чем провалили последнюю против «Аделаиды» на стадионе AAMI. На следующей неделе клуб выиграл своей первый матч в рамках плей-офф против «Мельбурна» на «Субиако Овал» . Клуб вышел в следующую стадию плей-офф где ему противостоял «Сидней» , матч закончился в пользу «лебедей» с разницей в 35 очков.

Новейшая история (2007 - Настоящее время)

В 2007 году после отставки Криса Конноли в середине сезона, трехкратный победитель AFL в составе «Эссендона» , Марк Харви занял место временно исполняющего обязанности тренера. За семь матчей он продемонстрировал результат в четыре победы и три проигрыша, в конце сезона он подписал свой полноценный контракт с клубом. Но уже в следующем году клуб занял 14 место.

В 15 раунде 2009 года «Фримантл» зафиксировал самый низкий результат в матче в своей истории, набрав лишь 13 очков в матче с «воронами» . В первом четверти было набрано только одно очко, а единственный гол забит в третьей четверти.

После финиша на шестом месте в 2010 году, клуб вышел в плей-офф впервые с 2006 года. В первом матче плей-офф «докерам» противостоял «Хоторн» , который и считался многими фаворитом матча. Благодаря мощной игре Люка МакФарлина, Адама Макфи удалось выиграть матч с разницей в 30 очков. Вторая победа команды в финальном матче позволила им выйти в полуфинал против «Джелонга» на «MCG» . Явный контендер «Джелонг» легко разобрался с «Фримантлом» выиграв с разницей в 69 очков.

В сезоне 2011 «Фримантл» проиграл только один раз за первые шесть раундов, но сезон был закончен на одиннадцатом месте. Во многом это случилось из-за того что по ходу сезона травмировались ключевые игроки команды. В сентябре 2011 года Марк Харви был неожиданно уволен, а на его место встал бывший главный тренер команды «Сент Килды» Росс Лион.

«Фримантл» вышел в плей-офф в 2012 году, заняв седьмое место. В своем отборочном матче против «Джелонга» , они уверенно выиграли благодаря шести голам Мэтью Павлича. «Фримантл» в следующем матче проиграл «воронам» и его плей-офф был закончен.

В 2013 году «Фримантл» завершил сезон на третьей позиции, одержав 16 побед в сезоне. Отборочный матч против «Джелонга» завершился победой «Фримантла» с разницей в 15 очков. Следующим соперником по плей-офф стал «Сидней» , который так же был повержен но уже с разницей в 25 очков. Гранд Финал состоялся матчем против «Хоторна» где «докеры» уступили с разницей в 15 очков.

По ходу сезона 2014 года клуб добивается в третий раз подряд сыграть в матчах плей-офф, но был выбиты «Сиднеем» и «Портом Аделаиды» . Нэт Файф был награжден призом MVP присуждаемую ассоциацией игроков AFL.

В 2015 году году Нэт Фэйф, стал первым игроком клуба получившим медаль Браунлоу.

Сезон 2016 года был ознаменован завершением карьеры Мэтью Павлича в AFL, сам клуб не смог пробиться в плей-офф из-за серии проигрышей.

 Лучшая благодарность для автора - это ваша подписка на блог.

Группа с ежедневными новостями из мира австралийского футбола