3 мин.

Как команда Европы украла победу у сборной США, на кубке «Solheim cup»

Эта победа стала второй по счету для европейцев подряд, а так же четвертой из шести последних проведенных турниров. В турнире, в котором когда-то доминировали американцы, произошел переворот, и теперь турнир не отпускает «мертвой хваткой» уже европейская сборная.

«Тем не менее все не так хорошо как кажется», - сказала капитан европейской команды Катриона Мэтью. «Однако прохождение последней, восемнадцатой лунки было просто превосходным».

Поведение американцев и европейцев, выступающих в финальном раунде турнира, было очень разным.

12 гольфисток сборной США, окруженные друзьями, семьей и фанатами, были слишком раскованы и расслаблены.

Лекси Томпсон не просила фанатов помолчать перед выполнением своих ударов, а Лизетт Саллас общалась со своей семьей во время тренировки и раздавала автографы фанатам. Нелли Корда болтала со своим окружением во время движения между лунками.

Между тем команда Европы был максимально сосредоточена.

Анна Нордквист загадочно смотрела не фервей из раза в раз. София Попова уединялась во время тренировок при помощи прослушивания музыки. Чарли Халл весь турнир проходила с очень холодным взглядом, улыбаясь лишь тогда, когда надо было вновь заплести волосы в косу.

Этот деловой подход и перенесся на саму игру в гольф. Нордквист, сразившаяся с Лекси Томпсон в первом паре, не позволила сопернице набрать обороты. Дуэт шел из раза в раз бок о бок, однако после прохождения 18 лунки и выхода европейской сборной в лидеры, победа европейской сборной все еще казалась слишком мало вероятной.

Фанаты пытались передать свой импульс, да что угодно чтобы восстановить огонь в глазах девушек из команды США. Но каждый раз когда американки «поднимали голову», ирландка, или шведка, или финн отвечали им.

Леона Магуайр показала себя отличной гольфисткой в дебютном матче на «Solheim cup». Появившись на всех пяти сессиях, 26-летняя девушка показала результат 4-0-1 получив поражение лишь от такого же новичка Дженифер Купчо.

«Я всю неделю готовилась к этому событию. Я не могла даже и мечтать о чем-то подобном» - делилась впечатлениями Магуайр.

Когда Магуайр присоединилась к европейской сборной после своего поражения, настроение у фанатов сборной США изменилось. Крики стали казаться натужными, и больше показушными чем искренними.

Мадлен Сагстрем заработала еще один балл для своей команды в начале финального раунда. В противостоянии с Элли Юинг шведка быстро вырвалась на -, и прочно взяла лидерство в свои руки. Она выиграла три лунки подряд со счетом 14-16, завершив матч со счетом 3-2.

«Сегодня я сыграла в гольф по-настоящему хорошо. Элли тоже была хороша, так что у нас была действительно хорошая игра, но я счастлива быть победительницей». 

Несмотря на начальный импульс от европейской сборной, на мгновение у команды США появилась возможность перевернуть игру, и выиграть кубок. Нелли Корда победила Джорджию Холл.

Среди фанатов начались разговоры о том, что кубок все же может остаться на родной земле.

Если Эрнст сможет так же победит, а Ханг сведет все к ничьей, то команда США сможет победить на кубке «Solheim cup». 

Группа женщин позади 18 лунки начала скандировать: «Я верю, что мы победим! Я верю, что мы победим!». Вскоре к ним присоединилось еще больше народу, и казалось ситуация разворачивается наилучшим образом для американок.

Но точно так же как и раньше, «окно возможностей» захлопнул еще один новичок. На этот раз героем стала Матильда Кастрен.

Новичку противостояла Лизетт Салас, и хотя соперница превосходила ее по опыту, Кастрен ни разу не дрогнула. Она не лидировала с преимущество более чем -1, но и ни разу не отставала. Салас делала все возможное что бы продлить матч до 18 лунки, но Кастрена выполнила пар, и по сути подтвердила что именно команда Европы возьмет кубок в этом году.

«Сейчас это трудно выразить словами. Меня все еще трясет, - сказала Кастрен. « Я смотрела на мой последний удар, и мы с Майки просчитали его, и это было правильным решением. Я просто счастлива».

Технически надо было еще доиграть турнир. Финальный матч состоялся между Даниель Фанг билась с Эмили Педерсен за сокращение отставания, но Эмили сделала бёрди на 18 лунке. Этот удар добавил последних штрихов к победе со счетом 15-13, и официально оставил кубок еще на два года у команды Европы.

Американцы опустили головы, и устремились к выходу. Осталась лишь команда которая победно напевала: «Оле Оле Оле Оле! Олееи! Олееее!».