6 мин.

В «Йокерите» двоевластие. Кто в итоге одержит победу?

В 2013 году Роман Ротенберг и Геннадий Тимченко выкупили долю «Хартвалл Арены» в Хельсинки, вместе с ней приобрели и акции в хоккейном клубе «Йокерит». Вскоре было объявлено, что ряды КХЛ пополнит клуб из Финляндии. Он должен был стать настоящей изюминкой, но российская доля в команде — только усугубила ситуацию.

За четыре года выступлений в нашей лиге — клуб максимум добился прохода во второй раунд.

«На матчи «Йокерита» в КХЛ будет приезжать вся Финляндия»,- красиво заявлял Роман Ротенберг.

В этом году у клуба установлен антирекорд по средней посещаемости регулярки за время своего выступления в КХЛ.

Финны не ходят на игру отдаленных от них географически команд. Не помогают и огненные скидки всей семье — билеты продают с 50% скидкой. На матчи соседнего ХИФКа - ценник начинается от 25 евро, на «Йокерит» - от 20. Сходить на матч клуба, выступающего в «Лииге», для гражданина Финляндии предпочтительней. Там есть такие принципиальные соперники как: «Кярпят», «Таппара», «Ильвес», ТПС, «Сайпа» и «Юп» - для финского зрителя эта вывеска вызывает гораздо больший ажиотаж и интерес, нежели условный «Йокерит» - «Адмирал».

Единственного противника, которого признают в Финляндии — Санкт-Петербургский СКА. Огромное количество финнов приезжает на матчи в «Ледовый». Для граждан Суоми Северная столица не просто хоккейный город, а повод для бэд трипа. В город Петра едут посмотреть на матч, а дальше идут в бары, где празднуют или грустят. Все это происходит с наполненным до краев бокалом. Цены на алкоголь в России для них, как для нас купить бутылку воды.

Проблема достижений «Джокеров» во внутренней структуре.

51 % процент акций клуба принадлежит Харри Харкимо, который помимо руководства в хоккейном клубе еще и путешественник-исследователь, бизнесмен, политик и журналист. Финский Тони Старк, иначе не назовешь. Примечательно, что он является членом коалиционной партии Финляндии, которая в далеком прошлом поддерживала промонархические взгляды. Сейчас же партия активно топит за вступление страны в НАТО.

С другой стороны, долей в 49%, командой руководят российские олигархи — Роман Ротенберг и Геннадий Тимченко, которые находятся в списке санкций Евросоюза.

Их прибывание в санкционном листе не позволяет должным образом инвестировать деньги в клуб из Суоми.

Сам Харкимо в своей книге «Прямая речь» отметил, что «Россияне не заинтересованы в управлении клубом. Роман Ротенберг — член совета директоров, но он три года не был ни на одном заседании».

«Йокерит» за несколько сезонов в КХЛ достиг рекорд по убыткам — 56 миллионов евро.От реализации телевизионных прав «Джокеры» не получают ровным счетом ничего. В 2018 году они шли на третьем месте в рейтинге по продаже телевизионных прав, на их игры был спрос, поэтому они получили от КХЛ 20 миллионов рублей, но из-за разницы в уровне жизни между Россией и Финляндией - такая сумма получается незначительной. В том же Чемпионате Финляндии получают от 5 миллионов евро в год.В команду не инвестируют местные холдинги - боятся наложения огромных штрафов за связи с людьми из санкционного списка. «Джокеров» спонсирует «Норильский Никель».

Та команда, которая изначально позиционировала себя финской - сейчас выживет благодаря России.

Сама же КХЛ просто пестрит конфликтом интересов. Западная конференция напичкана командами, к которым так или иначе имеют отношение Роман Ротенберг и Геннадий Тимченко. Роман Борисович — бывший сотрудник департамента коммуникаций компании «Газпром-Экспорт».

5 команд из 12 ( 41,6%) на Западе — имеют отношение к «Газпрому» или непосредственно к самим олигархам. Возможно, именно по этой причине КХЛ в Финляндии считают элементом российской пропаганды. «Хельсингин Саномат» за несколько дней до старта регулярки разместил на главной обложке своего журнала коллаж из лого финского клуба и Владимира Путина.

Селекция направлена не в ту сторону

В «Йокерите» играет огромное количество скандинавов: граждане Финляндии, поданные Дании и Швеции. Для полного комплекта осталось подписать норвежца и исландца.

Финский клуб является одним из самых возрастных в лиге. Средний возраст «Джокеров» - 28,33 года, больше только у «Куньлуня» - 29.

Если за спиной российских команд есть только свой регион , своя хоккейная школа, то за спиной «Йокерита» есть «Лиига».

Но  сама "Лиига" выступает отвергнутой девушкой и всячески пытается вставить "Джокерам" палки в колеса. Финская лига запрещает играть товарищеские игры своим клубам против "Йокерита". Запрещается осуществлять обмен хоккеистов из "Лииги" в "Йокерит" напрямую. Залюбую связь с командой из Хельсинки - получают санкции в размере 100 тысяч евро.

Они запросто могут привлечь молодых игроков, чтобы добавить энергии в состав. На 10 лучших бомбардиров чемпионата Финляндии — 5 хоккеистов моложе 25-и лет.

В КХЛ можно было бы увидеть звезд МЧМ: за последние пять лет финны брали этот турнир три раза. И нет лучшего аргумента, чтобы доказать системность в подготовке молодых кадров.

«Йокерит» делает ставку на шведах -Лев и Норман , американцах- Мозес, О'Нил и Запольски, канадцах- Столлери и Грант и датчанах — Лауридсен и Йенсен. Молодые парни из «Лииги» отпадают. Большинство нынешних финских игроков до «Йокерита» выступали в иностранных чемпионатах или КХЛ, за маленьким исключением.

Из всех финнов, что есть в составе, только пять игроков перешли из родного чемпионата. В основном селекция «Джокеров» направлена на подписание игроков из АХЛ и юниорских лиг США и Канады, и хоккеистов, которые засветились в КХЛ и топ чемпионатах Европы- Швеция и Швейцария.

Марьямяки и Ялонен — одно и тоже

Рокировка тренеров между федерацией хоккея Финляндии и «Йокеритом» - это как расстаться с девушкой из-за внешности и замутить с ее сестрой-близнецом. Более оборонительного Юкку отправили налаживать сборной игру в защите, а более атакующего Марьямяки приютили «Джокеры».

Единственное преображение при Лаури - «Джокеры» стали быстрей проходить среднюю зону.

Положение «Йокерита» в турнирной таблице, по сравнению с прошлым годом, сильно не изменилось - в 2018 они стали третьими на Западе, в этом сезоне - четвертыми. 

Количество побед и поражений в процентном эквиваленте одинаковое. Лаури добавил в атаке, но команда стала больше пропускать, при Юкке меньше пропускали, но и забрасывали тоже.

Скоро начнется плей-офф, там «Йокерит» может слететь в первом раунде ( «Динамовцы» сейчас вполне себе неплохие) либо дойти до второго раунда, а там уже вылететь от «армейских» клубов. О чемпионстве не может идти и речи, пока нет молодых игроков из Финляндии, и пока в руководстве происходит дележка акций.

«Йокерит» может стать самой крутой командой КХЛ, со своей изюминкой. Для этого нужно добавить ламповый финский хоккейный колорит, которым так славится их национальная сборная.