6 мин.

Из Риги – в «Устинку»: история одной шайбы

Богатая и удивительная коллекция усть-каменогорца Владимира Макиенко пополнилась двумя шайбами – чемпионатов мира-2021 и 2022 годов. Напомним, что год назад мировое первенство проводилось в Риге, а в мае хоккейный чемпионат мира на высоком уровне организовали Хельсинки и Тампере.

Если уж репортер берет с собой диктофон, то даже во время обычного маршрута центр города – аэропорт с ним может приключиться журналистская история. Так получилось и с корреспондентом нашего еженедельника, который остался до финального матча мирового первенства в Тампере, а на обратном пути остался на несколько дней в столице Латвии.

О коллекционере шайб из Усть-Каменогорска Владимире Макиенко знают многие болельщики. Скромный в жизни и неравнодушный к родному городу Владимир Леонидович был героем материала в 2011 году. «Мое знакомство с хоккеем началось в детстве, когда, будучи первоклассником я записался в хоккейную секцию, в группу, которую набирал замечательный специалист Владимир Григорьевич Решетников. Он сейчас работает в Риге. В нашей группе занимались такие впоследствии известные мастера как Сергей Варнавский, Владимир Бородулин, Михаил Панин. Тогда не было амуниции, клюшек.

Коллекция Владимира Макиенко

Естественно лично знал многих хоккеистов, поэтому первые шайбы появились у меня тогда, когда «Торпедо» стало выезжать заграницу. Ребята привозили шайбы с эмблемами, и таким образом коллекция начала постепенно пополняться. К примеру, когда в конце 80-х «Торпедо» играло с чехословацким клубом «Ческе Будеёвице» у меня появилась шайба с эмблемой этой команды. Также ребята привозили шайбы с выездных матчей, когда «Торпедо» выступало в первой лиге, а затем в высшей лиге СССР. Тогдашние защитники команды Юрий Лукьянов и Алексей Межебицкий очень здорово помогали мне.

Коллекция Владимира Макиенко

Борис Александров в 1988 году уехав в Италию, затем привез мне шайбу с эмблемой ХК «Сайма Милан». А вот шайбу «Сан Хосе» мне подарил Виктор Набоков, когда Женя выступал в одноименной команде».

«Братья Бородулины, Алексей Грищенко, Виктор Набоков, Юрий Лукьянов, Алексей Межебицкий, Вадим Субботин, Саша Энгель, Сергей Девятков, Володя Ефремов, Вадик Тарасов – этим людям я хочу выразить огромную благодарность в деле пополнения моей коллекции», - говорил тогда Владимир Леонидович.

Владимир Макиенко

Наше знакомство и общение с Владимиром Макиенко завязалось именно с того самого интервью зимой 2011 года. Сейчас в его коллекции свыше 1000 шайб. Вот уже восемь лет, как молодежные и юниорские сборные Казахстана перебазировались в столицу. Напомню, что до 2014 года молодежная сборная проводила сборы в Усть-Каменогорске, комплектовалась на 90 % усть-каменогорцами, а юниорская сборная финансировалась из бюджета областного управления. Тренерский штаб и персонал состоял из ВКО СДЮШОР и соответственно вопрос «заказать» шайбу вообще не возникал. Но с тех пор как сборные стали базироваться в «Барысе», поэтому Усть-Каменогорск с тех пор оказался в роли хоккейной провинции.

Шайбы с крупных турниров занимают особое место в его коллекции. Год назад в Риге из-за коронавирусных ограничений точки продажи атрибутики были открыты далеко от арены, а в Финляндии атрибутика раскупалась с такой быстротой, что в день финального матча на арене в Тампере шайб с логотипом чемпионата мира уже не осталось. Другого выхода, как покупать ее в специализированном магазине в Риге не оставалось. Поэтому возвращаясь из Суоми (транзитом через Таллин на теплоходе, а оттуда на комфортабельном маршрутном автобусе до Риги, в котором есть даже бесплатный беспроводной интернет и откидные столики для работы на ноутбуке), в первую очередь думал о том, как приобрести сувениры. Дождливая погода в столице Латвии не позволила вновь насладиться красотами исторической части города, но Рига по-прежнему прекрасна даже в пасмурную погоду.

Первая попытка попасть в магазин атрибутики обернулась неудачей так как менеджер-консультант отправился на склад. А на следующий день уже был вылет на родину с пересадкой в Стамбуле, поэтому оставался лишь один вариант: заехать в магазин по пути в аэропорт. Благо, в Риге есть добрый товарищ Рем Ратников, с которым познакомились на прошлогоднем чемпионате мира. Рем любезно отозвался на помощь и созвонился с магазином, поэтому можно было быть уверенным, что вторая попытка окажется успешной.

Коллекция Алексея Кудряшова в Риге

Так и получилось: как обычно магазин поразил своим обилием различной атрибутики. Помимо автора этих строк в числе покупателей оказался мужчина, который как выяснилось позже, оказался болельщиком сборной Латвии. Увидев туриста из Казахстана и узнав, что держу путь в аэропорт, Алексей любезно предложил подвезти.

Коллекция в Риге

Благо, что живет он недалеко от рижской воздушной гавани. Алексей Кретов уже не первый год посещает чемпионаты мира по хоккею и поддерживает сборную Латвии. По дороге Алексей заехал домой к своему коллеге и тут началось самое интересное. Его коллега и товарищ Алексей Кудряшов тоже оказался страстным поклонником шайбы.

И пригласил казахстанского журналиста в свой хоккейный домашний музей. В красивом деревянном двухэтажном здании не просто красиво оформленные полки с разными шайбами, но и множество хоккейных джерси (в основном сборной Латвии), шарфов клюшки, которые ему подарили игроки сборной Латвии.

Красуются джерси «Вашингтона» с номером 8, сборной России с автографами. Алексей Кудряшов тоже ездил на чемпионаты мира и исправно пополняет свою коллекцию шайб.

Узнав, что в Усть-Каменогорске живет такой же страстный коллекционер шайб, Алексей преподнес презент – шайбу с чемпионата мира 2021 года.

От такого гостеприимства и добродушия Алексея Кретова и Алексея Кудряшова обратный рейс с долгим ожиданием пересадки показался не таким утомительным.

Поэтому вернувшись в Усть-Каменогорск после двух суток в дороге, сразу же встретился с Владимиром Макиенко и вручил две шайбы. Теперь Владимир Леонидович готовит подарок для Алексея из своей коллекции. История продолжается…

Ернур Саудегеров

Материал опубликован в еженедельнике «Контакт-Спорт» (№ 24 от 16 июня 2022 года)