4 мин.

Жестокие уроки Олимпиад

Однако болельщиков, пристально следивших за российской командой под управлением нового тренерского штаба весь олимпийский цикл и не пропустивших ни одного этапа Евротура 2011-2013, такой результат не должен шокировать.

Гол в ворота Сборной России

Ведь мы наблюдаем эту игру уже на протяжении трёх лет, она по сути никогда не менялась. Были вариации с увеличением давления и скоростей, но общая модель с разрывом между обороной и атакой, с нападением силами трёх форвардов и редкими подключениями защитников по большим праздникам, с откатной расстановкой 4-1 при малейшей потере шайбы - всё это неизменно повторялось на каждом турнире, будь то Чемпионат мира, Евротур или Еврочеллендж. Откуда взялась надежда, что в Сочи сборная должна показать принципиально другой хоккей, если тренерский штаб - тот же самый?Признаюсь - я и сам когда-то надеялся, но уже где-то в сезоне 12/13 уголёк надежды угас. Оставалось только стиснуть зубы и верить, что такой хоккей каким-то чудом всё же даст результат на Олимпиаде.

Это тот хоккей, в который всю жизнь играл Зинэтула Билялетдинов, будучи тренером, и который давал ему результат на внутреннем льду. Собственно, большинство тренеров КХЛ играют только так.Но, увы, этот хоккей давно отстал от жизни, если говорить о международном уровне, тем более, олимпийском.К самому Билялетдинову лично у меня вопросов мало - он наверняка всё прекрасно понимал и поэтому до последнего не хотел идти в сборную. Его заставили. Теперь вопросы к главным лоббистам того назначения - к исполкому ФХР и, в первую очередь, к Вячеславу Фетисову. Но с него теперь как с гуся вода, да и бесполезно уже искать виноватых.

Матч со Сборной Словакией на ОИ-2014

Когда наша сборная невразумительно играла на большинстве этапов Евротура при равносильных с соперниками составах, и многие ещё года два назад начали бить тревогу, сторонники Билла возражали - мол, тренерский штаб "экспериментирует", "обкатывает молодёжь", "зато в Сочи будет ого-го!". И вроде бы логика в этих возражениях была.Однако теперь мы ВНЕЗАПНО убедились - чудес не бывает. При равносильных составах модель Билла действительно сильно буксует и выглядит невразумительной, а название турнира тут не причём - хоть Евротур, хоть Олимпийские Игры. При прочих равных условиях такая модель, скорее, ухудшает потенциал сборной России, нежели даёт дополнительное преимущество. Это было доказано большинством этапов Евротура, Чемпионатом мира 2013 года, теперь ещё и сочинской олимпиадой. Ещё нужны доказательства?Итого, в сухом остатке: "эксперименты" и "обкатка молодёжи" оказались блефом, никакого сочинского "ого-го" не случилось. Трёхлетний итог тренерского штаба, освобождённого от клубной работы, обернулся провалом. Единственное светлое пятно - ЧМ-12, где модель таки принесла успех благодаря превосходству в составе. За это можно и нужно сказать Биллу спасибо, однако совокупный результат ожидался немного другой, не правда ли?

Все перечисленные опасения уже давным-давно высказывались многими. Теперь на душе полное опустошение - опять ждать олимпиаду 4 года, и опять перспективы в тумане, потому что некрепкий на серое вещество исполком ФХР запросто может поставить следующим тренером Олега Знарка, а это тот же самый Билл, только сбоку.

И ещё не могу не отметить субъективный нюанс - лично мне такую оборонительную игру совсем не интересно смотреть. Ну правда - тоска зелёная. Никакого эстетического удовольствия от матча, просто поглядываешь на секундомер в верхнем углу экрана и болеешь не за происходящее на льду, а за счёт на табло. Возможно, кому-то подобная игра искренне нравится, но, полагаю, таковых болельщиков меньшинство. Уверен, многие из нас полюбили русский хоккей не за результат, а за красивые атаки и комбинации. Чего, к сожалению, в игре нашей сборной последних лет было замечено мало. Такую игру можно оправдать только одним - результатом. Но его нет. Тогда вопрос - ради чего мы отказывались от исконных козырей своей нацональной хоккейной школы, наступая на горло собственному хоккею?

И Белоусов, отвечающий за атаку - не помог

Самый печальный итог турнира - сейчас в СМИ наверняка начнётся кампания против игроков.Потому что сезонные болельщики с Малахов-ТВ, составляющие большинство зрителей олимпийского хоккейного турнира и не разбирающиеся в игровых схемах, судят по простейшей формуле "если продули - значит, козлы криворукие, играть не умеют!" Им невдомёк, что одного и того же хоккеиста разные тренеры могут использовать по-разному - либо помогая раскрывать свои сильные стороны, либо нет. То же самое и с командой: можно предложить модель, оптимально заточенную под имеющихся в наличии хоккеистов, а можно заставить их заниматься не своими функциями и превратить сборную России в сборную Норвегии.Остаётся только надеяться, чтобы у журналистов хватило ума не начинать массированную травлю, иначе это опять столкнёт наш хоккей в яму 90-х с реальными проблемами отказников, из которой потом придётся выбираться несколько лет.

Надо это как-то пережить и двигаться вперёд.Классные игроки для победы у нас есть и будут появляться дальше. Теперь бы тренерский штаб найти адекватный, отвечающий современным требованиям. С этим хуже, но будем искать.

Остается только пить воду..

Автор: администратор группы "ХОККЕЙ | Сборная России по хоккею | Сочи 2014"  социальной сети Вконтакте.