November, the 10th. Варламов засушил Овечкина

Не знаю, виделись ли уже Владислав Третьяк и Семен Варламов, но сам факт нахождения главы отечественного хоккея в Канаде вселил во вратаря лавины очередную порцию уверенности. Настолько раскрепощенно Варламов вряд ли когда-либо чувствовал себя в карьере. Справившись с бывшей командой и главным снайпером лиги, Семен вернулся в шестерку самых побеждающих вратарей регулярки. В 11 матчах Варламов потерпел всего два поражения.

лавина

Итак, Варламов в поединке против Вашингтона отразил 33 броска из 34, все восемь в большинстве. Семь из 34 нанес Александр Овечкин. Распечатать россиянина смог только Джоэл Уорд, когда защитники лавины разом расступились после вбрасывания, и Уорд вывалился совершенно один на Варламова. Семен вышел на третье место по проценту отраженных бросков, процент уступая мишке Раску и дикому Хардингу.

Александру Овечкину набрать очки не помогли ни семь бросков в створ, ни 6:40 игры в большинстве. Овечкин лидирует в лиге не только по броскам, но и по времени в большинстве в среднем за игру. 5:03 - более чем серьезная цифра. Овечкин вправду изменился. В лучшую сторону по сравнению с 2011. Но совершенно в другую, если брать 2008. По сути дела, единственным козырем забивания голов для Овечкина остался мощный и точный щелчок. Достаточно сказать, что 13 из 20 очков были набраны в большинстве. А в равных составах за 16 матчей Овечкин отметился только одной передачей. В Сочи мы будем иметь совершенное большинство, но пока я не могу сказать, кто станет забивать в равных составах.

о8

Ничего фееричного, никакой эффектной истории. Якупов просто щелкнул с правого круга вбрасывания и попал. В большинстве Филип Ларсен откатил россиянину шайбу под бросок, и тот прошил Кроуфорда. Удивительно, что при розыгрыше лишнего Якупов провел всего 17 секунд. Эдмонтон на равных сражался с действующим чемпионом, но ястребов нельзя было превозмочь. 4-5. Антону Белову отменили матч-штраф, но он похоже толком не подготовился морально к игре и првез команде -2 полезности.

белов

В последних трех матчах дьяволы пропустили только однажды, набрав при этом пять очков. Старина Мартин Бродо оформил два шот-аута подряд, но вовсе не подвиги вратарей сделали результат. Нью-Джерси за три матча позволили побеспокоить своих стражей ворот всего 65 раз. Для двух шот-аутов Бродо отразил всего 37 бросков. Нэшвилл, к примеру, сегодня родил только 15.

волк

И снова пора замолвить словечко за Антона Волченкова. Сегодня россиянин не добрался до отметки в 20 минут, но провел 8:55 (!) в меньшинстве. В среднем за игру Волченков играет 3:59 в меньшинстве, и это седьмой результат в лиге. Может, это как-то связано с шестым местом дьяволов по нейтрализации большинства? В придачу, Волченков второй раз подряд заработал полезность +2. Признайтесь, у нас нет второго такого защитника с подобной ориентацией. И сегодняшняя игра Волченкова - это именно то, что в Сочи пригодится поболя голов Овечкина.

Постскриптум. Андрей Локтионов не остался в стороне от преображения дьяволов. Сегодня он за 15 минут заработал +1 и даже результативную передачу.

Марков +1, силовой прием, 2 блокшота, потеря, 25:31 (5:01 бол, 2:22 мен) на льду, впервые за 6 матчей заработал плюс в полезность

Волченков +2, 2 броска, 2 силовых приема, блокшот, 18:58 (8:55 мен) на льду, второй раз подряд играет с лучшей полезностью в сезоне

Локтионов 0+1, +1, отбор, 83% вбрасываний, 15:05 (0:50 бол, 2:01 мен) на льду, первое очко за 7 матчей, первый плюс в полезность за 7 матчей

Куликов -1, 2 минуты штрафа, бросок, силовой прием, потеря, 18:57 (0:55 бол, 1:43 мен) на льду

Якупов 1+0, PPG, 2 минуты штрафа, 2 броска, силовой прием, 10:54 (0:17 бол, 0:17 мен) на льду, первая шайба за 6 матчей, первое очко за 6 матчей

Овечкин -1, 2 минуты штрафа, 7 бросков, силовой прием, 21:28 (6:40 бол) на льду