Вторая победа в сезоне, пусть и по буллитам

В Нижнем Новгороде «Трактор» в серии буллитов обыграл «Торпедо» со счетом 5:4.

Тренерский штаб нашей команды решил не изменять традициям и не стал вносить никаких изменений в состав, одержавший двумя днями ранее трудную победу в Череповце (3:2).

«Черно-белые» меньше месяца назад уже выходили на лед против поволжской команды. Тогда в рамках Кубка Губернатора Нижегородской области «Трактор» уступил 2:5. Проиграли челябинцы и в последней очной встрече чемпионата, которая состоялась 1 марта в Челябинске (0:1). Вообще же, статистика противостояния говорила в пользу «Трактора». В Нижнем Новгороде в своей новейшей истории «черно-белые» выиграли пять матчей из восьми.

Команды без разведки вошли в игру и сразу предложили друг другу борьбу на достаточно высоких скоростях. Первыми за такими действиями перестали поспевать игроки «Торпедо» и когда в штрафном боксе к Антону Бабчуку присоединилсяАлексей Потапов, «Трактор» счет открыл. Как и матчем ранее, Антон Глинкин «включил» в атаку Никиту Хлыстова, мощно бросившего под самую штангу. Закономерно, что хозяева понеслись вперед с шашками наголо и быстро уравняли результат. В большинстве Войтек Вольский поразил незащищенный угол. «Черно-белые» продолжили играть в свой хоккей и выждали паузу, чтобы затем резко распрямить пружину. Андрей Костицын по-бобровски проехал за воротами и «положил» шайбу мимо зазевавшегося Георгия Гелашвили. 2:1.

Голевая феерия, начавшаяся в этот день в Омске, продолжилась и на берегах Оки и Волги. Второй период вышел на загляденье с точки зрения привлекательности матча для зрителей и любителей открытой игры. На 30 минуте дубль оформил Андрей Костицын. Дерон Куинт в численном преимуществе отдал на синюю линюю, а белорусский форвард «выстрелил» так, что баночка с водой еще долго прыгала на сетке ворот «Торпедо». Уже в следующей смене Константин Панов самонаводящейся передачей из угла нашел на дальней штанге Максима Кондратьева, который открыл счет своим заброшенным шайбам в этом первенстве. Не сказать, чтобы «Трактор» как-то изменил игру или сел в оборону, но нижегородцам до перерыва удалось отыграть два гола. Сначала отличился Петтери Нокелайнен, а на 38 минутеМихаил Григорьев реализовал выход 1 в 0.

Третий период предложил уже совсем другую интригу, заключавшуюся в том, забьет ли «Торпедо». 12 бросков в створ ворот Владислава Фокина нанесли хозяева и до последних секунд наш голкипер тащил буквально все даже при учете того, что «черно-белые» дважды играли в меньшинстве. Но когда на скамейку запасных поехал Иван Касутин и на площадку вышел шестой полевой игрок нижегородцев, не сдюжил и Влад. Яркко Иммонен буквально затолкал шайбу с «пятака» и перевел игру в дополнительное время.

Овертайм прошел без опасных моментов, а в серии послематчевых буллитов решающим стал бросок Станислава Чистова. «Трактор» взял два очка в Нижнем Новгороде и в заключительной встрече этой выездной серии сыграет с ЦСКА.

Статистика

ТОРПЕДО Нижний Новгород vs ТРАКТОР – 4:5 (1:2, 2:2, 1:0, 0:0, 0:1) Б

Голы: Хлыстов (Булис, Глинкин) 4 (0:1 - бол), Вольский (Валентенко) 7 (1:1 - бол), Костицын (Катичев, Глинкин) 9 (1:2), Костицын (Куинт) 30 (1:3 - бол), Кондратьев (Панов) 31 (1:4), Нокелайнен (Бабчук) 32 (2:4), Григорьев (Кулемин) 38 (3:4), Иммонен (Салминен, Вольский) 60 (4:4), Чистов 65 (4:5 – победный буллит).

Послематчевые буллиты: Костицын (0:0 - вратарь), Иммонен (1:0), Чистов (1:0 - вратарь), Краснослободцев (1:0 - вратарь), Уилсон (1:1), Салминен (1:1 - вратарь), Вольский (1:1 - вратарь), Костицын (1:1 - вратарь), Иммонен (1:1 - штанга), Уилсон (1:1 - вратарь), Денис Казионов (1:1 - вратарь), Чистов (1:2).

ТОРПЕДО

Гелашвили (Касутин 29:23 – 59:17, 59:52 – 65:00);

Бернацкий – Хиетанен, Краснослободцев – Галузин – Денис Казионов,

Валентенко (к) – Григорьев, Другов – Дмитрий Казионов – Кулемин,

Хомицкий – Бабчук, Салминен – Иммонен – Вольский,

Нокелайнен – Алексей Потапов – Двуреченский.

ТРАКТОР

Фокин;

Куинт – Кондратьев, Глинкин – Уилсон – Костицын,

Васильченко – Пиганович, Ружичка – Булис (к) – Панов (а),

Хлыстов – Катичев, Чистов – Основин – Абдуллин,

Атюшов (а), Пеньковский – Попов – Кокуёв.

Штраф: 12 (6+6+0) vs 34 (4+16+14)

Броски: 31 (8+8+12+3) vs 26 (8+9+6+3)

Вбрасывания: 46 (11+20+10+5) vs 21 (9+7+5+0)

Силовые приемы: 26 (14+5+6+1) vs 32 (13+8+9+2)

Блокированные броски: 8 (3+5+0+0) vs 12 (4+3+5+0)

Время на льду: Григорьев (26:32), Хиетанен (23:57), Валентенко (23:04) vs Куинт (27:44), Пиганович (23:54), Кондратьев (23:04)

Реализация большинства: 1 vs 2

Главные судьи: Алексей Раводин (Москва) и Антонин Йерабек (Чехия)

Линейные судьи: Александр Захаренков (Москва) и Александр Садовников (Москва)

8 сентября. Нижний Новгород. КРК «Нагорный»