Локомотив - Спартак. Кадры решают всё

Все опасения, относительно необъективного судейства, отпали практически сразу же. Хозяева подряд 4 (!!!) раза оставались в меньшинстве. Тяжело себе представить, когда в следующий раз, тем более, на выезде, «Спартак» столкнется с таким идеальным судейством. Прямо как в сказке. Еще одним ключевым моментом в начале матча стала травма вратаря «Локомотива» Кертиса Санфорда, уступившего свое место Виталию Колеснику уже на 3-й минуте. Красно-белые извлекли из 8 минут большинства минимум – счет в матче открыл Мэтт Андерсон, оказавшийся первым на шайбе, отскочившей от Шпирко – 0:1.

Было понятно, что рано или поздно первые удаления пойдут и у гостей. В первом периоде их было два. Этого хватило ярославцем, чтобы сравнять счет. Заварушка на «пятачке» закончилась удачным отскоком шайбы на клюшку Кручинину и броском в пустые ворота – 1:1. Могли красно-белые уйти в раздевалку ведя в счете, но Волков и Нестеров не смогли разыграть выход 2 в 1. Пас первого пришелся точно в конек партнеру.

Начиная со второго периода, команды начали оберегать свой балл, который они получали бы в случае ничейного исхода. Территорией владел «Локомотив», но железнодорожники находятся сейчас в явном беспорядке, а потому у ворот Гласса ничего смертельно опасного во втором отрезке не происходило. А вот Колеснику пришлось потрудиться: дважды шайба прыгала по его «пятаку» после не самым удачных отскоков, а еще раз Андерсон после выхода 2 в 1 с убойной позиции не попал в створ.

Ожидать, что в третьем периоде что-то поменяется не приходилось. Зато судьи продолжали свистеть все, что видели и никаких скидок хозяевам не делали. На 53-й минуте «Спартак» на 21 секунду получил преимущество в двух игроков, но снова простил «Локомотив». За 4 минуты до конца третьего периода уже команда Федора Канарейкина осталась вчетвером, когда Ванделль за своими воротами срубил Плотникова. Команда Тома Роу могла наказать красно-белых, но Улльстрем не попал в ворота с нескольких метров, а после броска Бута сходу Гласс успел переместиться из одного угла в другой.

В овертайме спартаковцы получили еще один шанс – теперь уже Плотников за воротами Гласса ударил клюшкой по лицу Сергеева и отправился отдыхать две минуты. До конца овертайма «Спартак» имел преимущество 4 на 3, но вновь ничем удивить Колесника и Ко не смог – контроль шайбы в зоне соперника без каких-либо угроз. Был момент у Никулина, когда Колесник уже был на льду и не мог помочь своей команде, однако нападающий «Спартака» находился под острым углом и в ворота не попал.

На буллитах обе команды изрядно поиграли на нервах у своих болельщиков, а больше повезло красно-белым, которые одержали тяжелую и вполне заслуженную победу, благодаря точному броску главного буллитера команды Андерсона – 1:2.

Оффсайт (с)

Вратарь, не устаю отмечать очередной грандиозный вклад нашего вратаря в победу. Джефф вновь выдал очень качественный матч с большим количеством тяжёлых сэйвов. На буллитах также, проявил свои лучшие качества, по праву заслужив титул игрока матча. По броскам всё мощно, 32 из 33 - 97% надёжность.

Дефы, помарки были у многих, но это не то за что, следует гнобить. Кулик с каждым матчем чувствует себя на льду всё увереннее и увереннее, очень солидно играют Куинт и Сергеев, проводя много времени на льду в разных составах. На этот раз без грубых промахов отыграл капитан и я наконец увидел полезные действия от Димы Мегалинского - он такой живой шкаф, который с успехом блокирует многие броски соперника, сегодня я насчитал 3 блокшота, очень ценное качество между прочим. Думаю перевод Кулика к Бодрову и отправка Мегалинского в 3 пары, великолепно сработавший план тренера. Худший Васильев, Лучший Сергеев.

Напы, не самый запоминающийся матч для них, не сказать что скорости были низкими, но и высокими их не назовёшь. Вновь взрывали игру лишь отдельные игроки о целостной игре звеньев, даже первого, пока оворить не приходится. Понравилась жажда борьбы, от стыков никто не уходил, прессинговать получалось неплохо. Главный минус - это редко берут игру на себя, обыгрыш как таковой слабо используется, очень много бросков идёт издалека и в основном защитниками и совсем не дело, когда один, два, а то и трое нападающих вообще за матч ни разу не бросили по воротам. Ещё надо отметить слабое движение напов в ПП, очень статичны были, отсюда, минимум остроты. Худший Паша Медведев, вообще выпал из игры. Лучший Андерсон.

В большинстве - приятно, что вновь забили в большинстве - в каждом матче забиваем, душа радуется, но настораживает далеко не лучшее качество игры с лишним, выводы пока преждевременны, такой важный элемент, особенно нам, надо доводить до автоматизма. Пока 12 место, 18.2% реализация. Вот это уже солидный уровень.

В меньшинстве, даём разыгрывать, спасает то, что на начало сезона никто пока стабильной игрой в ПП из соперников похвастать не мог. Нравится очень дружная игра в защите, она позволяет где-то компенсировать игровые недоработки. На данный момент это рекомендует нашу оборону с самой лучшей стороны. Сейчас 6 место, 92.6% надёжность.

По грубости, 3 место и это во-многом заслуга судей, ибо грубости в действиях Спартака нет ни на йоту и наша позиция должна быть в середине списка, а текушие резалты, следствие дисциплинарных наказаний и излишней пристрастности рефери.

ps: Мэтт Андерсон 3+1, Толя Никонцев 0+0, играем дальше (с).