7 мин.

«Барселона» – «Эльче». Разбор полетов

«Барселона», как обычно, пытается сделать из своих фанатов Канеки Кена. Да, я понимаю, что не каждый здесь поймет эту отсылку. Но мне повезло в том, что на моих светлых волосах не так видна седина. А так как последние матчи нашей команды делают всем нервы, то это очень полезная опция. «Барселона» под предводительством Хави выглядит неоднозначно. Блеклая игра против «Бетиса», никакущий второй тайм с «Осасуной» и почти такой же в игре против «Эльче». Но при этом с каждым поединком растет уверенность в том, что эта команда вскоре сможет вернуться в элиту испанского футбола.

«Барселона» начинает потихоньку осознавать, что такое прессинг. И это не может не радовать. Ведь в последний раз мы активно давили на соперника где-то во времена раннего Вальверде. А это, между прочим, было лет Єтак сто назад. Поэтому болельщики соскучились по активным действиям на чужой половине. И очень рады тому, что команда не ходит, опустив руки. А двигается, даже когда соперник забивает два гола за две минуты. Конечно же, такому успеху мы обязаны нашей молодежи и Хави. Думаю, останься Куман, и никаких успехов Нико, Гави, Абде и Ютглы не было бы. Кроме того, вряд ли бы старики так наседали на соперника после 80-й минуты. Уж простите, но Месси и Суарес (понимаю, как смешно звучат эти имена на фоне нашей нынешней атаки, но все же) в последние годы отказывались переламывать исход в свою пользу. А заряженная, голодная до побед молодежь будет газон грызть, но постарается вырвать победу. Так и случилось в поединке против «Эльче». «Барселона», как всегда, провалила второй тайм. Но вышел Нико, и за несколько минут он мог спокойно хоронить «Эльче». Правда, пощадил. А забил лишь один гол, благодаря которому «Барса» вырвала победу.

Ну а теперь давайте посмотрим, как сыграли наши игроки в этом поединке.

№1 Марк-Андре тер Штеген. Во время трансляции я много раз говорил в своей телеге, что у немца не руки, а макароны какие-то. Ну как можно не отбить мяч, летящий в двух сантиметрах от руки? Оказывается, можно. Марк вместо того, чтобы среагировать на удар игрока «Эльче», просто проводил мяч взглядом, пока тот не оказался в сетке ворот. А ведь раньше немец без труда справлялся с такими шотами. Он даже отбивал, казалось бы, мертвые мячи. Но теперь даже просты удары доставляют Марку немало проблем. Оценка 1,0.

№4 Рональд Араухо. Вот в последних матчах я хвалил уругвайца, несмотря на результат, и он заслуживал этой похвалы. Но поединок против «Эльче» стал темным пятном в карьере Араухо на «Камп Ноу». Он оказался виновным в обоих пропущенных голах. В первом случае Рональд неудачно выполнил подкат и оставил весь правый фланг на попечении нападающего «Эльче». Во второй раз Араухо отдал неточный пас, обрезав всю полкоманды. Два откровенных ляпа перечеркнули хорошее впечатление от игры Араухо, которое продержалось до 60-й минуты. Оценка 2,0.

№24 Эрик Гарсия. Его можно охарактеризовать одним словом – Фантом. При любой атаке соперника он оказывался бесполезным. Ни позиционно, ни персонально он не. Его задача заключалась в том, чтобы отдать мяч ближайшему партнеру и постараться не накосячить. Оценка 2,5.

№15 Клеман Лангле. Прекрасные проходы французского защитника на чужую половину поля, заканчивались нелепой передачей. Я сделал на этом акцент не просто так. Лангле так уверено шел в нападение и, казалось, он собирается обвести всю оборону «Эльче», как Неймар в лучшие годы, и забить гол. Но все старания француза завершались ничем. Выглядело это безумно и глупо. Вы ведь знаете, что такое безумие? В целом, Лангле из нашей троицы центрбэков сыграл лучше всех. Но нельзя сказать, что это хорошо. Конкуренты были так себе. Оценка 5,0.

№21 Френки де Йонг. Главный конкурент тер Штегена за почетное звание главного разочарования сезона. Голландец, как пятое колесо: вроде бы есть, но в то же время зачем? Оценка 1,0.

№30 Гави. Про этого талантливого парня можно делать отдельный выпуск. Он, безусловно, является лучшим игроком «Барселоны» прямо здесь и сейчас. Гави, как и в прошлом туре, старался всеми силами добыть для команды заветные три очка. И, можно сказать, что со своей задачей он справился. Прекрасный проход в эпизоде со вторым голом – полузащитник оставил в дураках всю оборону «Эльче». И не менее прекрасный пас на Нико. Оценка 9,5.

№5 Серхио Бускетс. За ним всегда сложно наблюдать, нужно прямо смотреть чисто за Серхио все 90 минут, и только в таком случае появится шанс оценить его игру объективно. Но я не могу следить за Бускетсом, когда на поле Гави. Это просто невозможно. Ведь молодой партер Серхио забирает все внимание на себя. Но, даже постаравшись, я не могу вспомнить что-то хорошее о Бускетсе. Очередной серый матч. Оценка 4,0.

№18 Жорди Альба. К сожалению, его можно причислить к группе футболистов, которые сдали. Тысяча навесов во времена Кумана и частые провалы в оборонительной игре при команде Хави как-то не красят одного из лучших латералей (а Жорди именно латераль) современности. Оценка 4,0.

№29 Ферран Ютгла. За последнее время пришлось выучить много имен. Потому что «Барселона» (или Хави?) не прекращает раскрывать таланты из академии. Знаю, что этот парниша воспитанник наших соседей. Но по-настоящему он заиграл именно в «Барселоне». Поэтому можем приписать его талант себе. Так вот. Ютгла проявил себя как истинный центральный нападающий. Он понимал, когда нужно открыться под передачи, как это сделать и с какой позиции выгодно будет ударить. Как ни как он выиграл верховую борьбу у защитников «Эльче» при росте 1,75м, а это кое-что да значит. Ну и, конечно же, его два гола в ворота Эдгара Бадии не остались незамеченными. Оценка 8,0.

№7 Усман Дембеле. Я не понимаю, куда делся француз. Честно слово, это не он. Наш Дембеле должен был сломаться на второй минуте матча и полежать в лазарете до конца сезона (тьфу, тьфу, тьфу и три стука по Магуаеру). Но нет – уголек изменился. Он больше не действует бездумно, и все чаще обходит соперников. В его передачах тоже начала проявляться обдуманность, а его пас на Феррана – просто конфетка. Чем-то напомнило одного низкорослого аргентинца из Парижа. Он тоже любил в «Барселоне» делать такие передачи. Но между Месси и Дембеле есть различие – француз хорош и в обороне. Мне как фанату «Барселоны» непривычно, но приятно видеть команду, которая атакует всем составом и обороняется точно так же. Оценка 8,5.

№33 Абдессамад Эззальзули. Марокканец по своей привычке был очень активен на фланге. Но ему немного не хватало эффективности в действиях. И все же парень меня очень радует. Такими темпами, «Барселоне» не придется покупать замену для Ансу Фати. А быть может, Абде составит конкуренцию новоизбранному десятому номеру. Оценка 7,5.

№28 Нико Гонсалес. «Пришел, увидел, победил», - краткая характеристика игры Нико. Он чуть ли не первым касанием отправил мяч за шиворот вратаря «Эльча». Даже больше – он сделал это, но защитник подстраховал. Ну а несколько минут спустя он все же пронзил Эдгара Бадию и принес команде победу. Оценка 7,5.

Хави Эрнандес. Мне очень нравится футбол, который пытается поставить Хави. При нем «Барселона» наконец-то вспомнила, что такое прессинг и с чем его едят. Прогресс хоть и небольшой, но заметный. В защите мы тоже прибавили. Только не смотрите на количество пропущенных нами голов. Я говорю про общекомандную оборону, а не про наших калек в защите. Ну и яркая, блистательная молодежь тоже дело рук Хави. А за воскресшего Дембеле я готов даже расцеловать испанца в его щетинистое лицо. Как вы понимаете, я просто в восторге от игры команды. Но еще предстоит поработать над психологией, а то слишком часто мы опускаем руки во втором тайме. Оценка –.

ПыСы: если хотите меня поддержать, чекните мою тележку BarcaHub.