7 мин.

Разжигай @ Предрекай. Что Жи грядущий нам готовит?

Очки нннада?

Вопрос «Когда же Томь победит?» окончательно приобретает статус риторического: это как спрашивать, когда кончится зима или когда русские будут жить хорошо. Короче, нынче мы подарили очки всем, кому только могли: и чемпионам, и аутсайдерам. Угодили всем. Есть такая народная мудрость – готовь сани летом, и мудрость в этих словах колоссальная. Восьмой тур – время, когда еще не поздно набрать 3 очка. Это уже не тот Анжи, который в состоянии купить кого угодно – к нам едет тот самый Анжи, что мы знали и любили. Теперь это будут не пресловутые Давид с Голиафом – это, скорее, два пассажира лайнера «Титаник» возле спасательных шлюпок, и неважно, в какой каюте они путешествовали до этого, кто чей спонсор и так далее. Сейчас некогда вспоминать, некогда отвлекаться – это последний шанс выжить. Либо мы набираем очки и продолжаем бороться, либо сбрасываем груз ответственности и радуемся грядущим ближним выездам.

Анжи ннада?

Очередные выходки фанатья

Так уж случилось, что этот бложик в основном посвящен футбольному ебанатству: ну что ж тут сделаешь, не могу пройти мимо такого цирка. Люблю гопников и прочих одноклеточных. Я вообще положительно отношусь ко всяким ультрас-темам, но последние два матча, особливо с конями, подарили множество лулзов. Увидим ли мы что-то похожее в воскресенье? Полагаю, да! Причин тому масса: во-первых, команда не побеждает, игра не идет, Фоменко разводит руками, а Анатолий «физрук» Давыдов - по-прежнему главный тренер. Во-вторых, все мы прекрасно понимаем, что протест против Фоменко – следствие не столько командных неудач или чего-то там, просто у кого-то нехило бамбануло и продолжает бамбить до сих пор. Очень жаль, что один из главных (без преувеличения) людей в томском футболе решает свои личные проблемы с помощью не очень далеких пацанов, которым все равно, за что шизить. Так что, будьте готовы услышать бравое «Фаменка пес» в исполнении пратестующих людей в черном. Утешает, что долго это не может продолжаться, и у адекватных людей хватит смелости вести сектор в другом направлении. Ну и в третьих – это же старый-добрый Кауказ! Так что ждем знаменитые развеселые «живи в горах, еби овец», обязательное «рузке вперед» и классическую патриотическую слезовыжималку «Небо Славян». В общем, будьте уверены: скучать не придется, будет отборная услада глазам, а в уши будет литься мед и молоко – реками. По кайфу обстановка!

100% ultimate zashkvar

Что такое Анжи? 

В прошлый приезд Анжи я своими глазами увидела Роберто Карлоса. В этом году надеялась на Это'О. Не фартануло. Поглядим на Ахмедова – человеком сто лет назад интересовался Венгер. Что вообще из себя сейчас представляет Анжи? Зачем Гаджиеву четвертая ходка в этот самый Анжи? Кореллирует размер зарплаты с мотивацией или нет? Чувствуют ли себя дагестанцами Абдул Разак и Ласина Траоре? Существует ли дагестанская национальная идея? Существуют ли дагестанские томичи? 50-60 миллионов долларов – это много или мало? Приведет ли поражение от последней команды лиги к очередной корректировке генеральной линии партии курса развития?

Ответы на эти и не только увлекательные вопросы вы узнаете в воскресенье!

Кто сыграет у Томи в атаке?

Выбор у нашего физрука роскошный, не то что у Передни: в отличие от прошлого года, можно не ставить Голышева в центр нападения и не ломать голову, кого же выпустить на замену – Баженова или Хазова? А может быть, Сазонов? Сейчас на 4 места в атакующей группе претендуют 9 игроков: Голышев, Панченко, Портнягин, Баженов, Сидоренко, Стариков, Голенда, Сорокин, Игнатович. Понятно, что Сидоренко – однозначно не игрок основы, а Баженов - это такой Аршавин для бедных, но в остальном, по крайней мере, по именам, список внушительный. Я говорю «по именам», потому что не очень представляю, как всех этих ребят можно расположить на поле. Если цель команды - взять «хоть кого-нибудь», иначе быть и не может. Например, не вполне объяснимо наличие одноплановых Голенды и Портнягина. Это тем более загадочно, что Портнягин с его-то ростом часто играет слева, а в центре бегает Панченко.  Независимо оттого, планирует ли Давыдов использовать габариты игрока как игровое качество и средство забивания голов, из этой пары предпочтительнее выглядит, конечно, чех – он лучше играет головой, выше прыгает и удар у него посильнее. Панченко, на мой взгляд, не следует ставить в центр нападения. Это не форвард штрафной, он чем-то похож на Кокорина: отличное видение игры, умение открываться и сумасшедший удар. Панченко любит действовать из глубины, а моменты зачастую создает, смещаясь в центр с левого фланга, хотя опасен и в центре. На мой взгляд, он может быть полезен именно в таком качестве: оттянутого крайнего  форварда, который часто ходит в центр и меняет фланги. Transfermarkt называет это secondary striker – идеальный термин!

Место под нападающим, безусловно, должен занять Голышев – индивидуально один из лучших игроков Томи. Он может дирижировать атакой из глубины, может отдать решающий пас или пойти в обыгрыш и пробить сам. В общем, это универсальный футболист, способный меняться позициями с партнерами и приносить пользу в любой зоне. Однозначно игрок основы при любой расстановке.

Остается еще одно вакантное место, на которое претендуют Сорокин, Игнатович и Стариков. Стариков лишь недавно присоединился к команде, да и вообще, если человек в 25 лет по-прежнему заявляется за молодежку Зенита, наверное, это не совсем игрок основы. Возможно, нужно больше доверять Сорокину – все-таки, это один из лидеров коллектива. Но Игнатович сейчас в неплохой форме и не выглядит слабее Сорокина. Видимо, при прочих равных во внимание будут приниматься уже другие факторы, неведомо какие. Вообще, иногда создается впечатление, что Давыдов не очень доверяет Сорокину. Ревнует, что ли?

Короче, описанная выше расстановка – лишь один из возможных вариантов. Можно попробовать поставить Панченко на острие, а по краям – Игнатовича и техничного Старикова; можно сделать ход конем и проверить на позиции крайнего Голенду при поддержке Портнягина в центре и Панченко слева. Лично мне наиболее интересной и эффективной кажется схема с одним мощным центрфорвардом, Панченко и Сорокин по краям и Голышев в роли атакующего хава, расположенного чуть ближе к опорникам. Такая расстановка позволит получить преимущество в центральной зоне за счет постоянного взаимодействия Голышева, например, с Мурешаном. При этом Панченко сможет периодически смещаться в центр, открывая бровку для крайнего защитника.

Приятно, что есть неплохой выбор и в других линиях, за исключением, разве что, опорной зоны - два места в центре поля достанутся известно кому. Есть основания полагать, что с приходом Пинтера Омельянчук заслуженно отправится на лавку – в полузащите он появлялся скорее от безысходности, а в центре обороны сейчас тоже есть кому играть. Ну и все, тащемта: понятно, что ни Башкиров, ни Комков не дотягивают до уровня Премьер-Лиги и, скорее всего, не выйдут в старте.

Прогноз на состав: Божович – Бордачев, Рыков, Салата, Йиранек – Пинтер, Мурешан – Панченко, Голышев, Сорокин – Голенда.

Это даже не прогноз – это оптимальный, на мой взгляд, состав вообще и в общем. Что выберет физрук – загадка. Он вообще человек загадочный, да и все в нашем клубе в последнее время очень загадочно.

Иногда мне кажется, что дядя Толя очень хочет быть похож на Моуриньо. Но пока получается только наоборот: Моуриньо в 40 выиграл Лигу Чемпионов, а Толя в 60 тренирует дубль Зенита. Чтобы было хоть что-то общее с кумиром, Толя, видимо, решил, как Моуриньо, вымотать всем нервы своим уходом. Уйдет, не уйдет? Когда уйдет?.. Сколько еще нужно лажать, чтобы ты наконец ушел? Почему не играет Сорокин Касильяс? Давайте же пожелаем дяде Толе одного из двух: а) выиграть и не уволиться, либо б) проиграть и уволиться. И поберечь наши нервы. Не знаю как вам, а мне трансферных саг летом хватило, например.

P.S. В рамках музыкальной паузы - лучший британский ска ever. Желаю всем вам носить белые подтяги с черной рубашкой и не грустить!

P.P.S. На этой неделе, только 7 лет назад, было вот такое. Забивают Вейич, Кульчий и Младенов. В Шиннике - Близнюк, Радосавлевич, Омельянчук, Хазов. Вот времена-то были.

P.P.S. Камрады! Если вы хотите участвовать в ведении блога - пишите в личку, присылайте крутые идеи. Давайте делать крутые штуки вместе.