6 мин.

Челси не проигрывает в Лиге Европы с 2013 года. Последнее поражение им нанёс Рубин

Челси Ди Матео

Годом ранее, в сезоне 11/12 Челси под руководством Роберто Ди Матео впервые в своей истории и первой из лондонских команд стал победителем Лиги Чемпионов. В финале была повержена монструозная Бавария Юппа Хайкенса. Что примечательно, финал состоялся на домашнем стадионе Баварии - Альянс Арене, которая из-за отсутствия спонсорского соглашения, в тот вечер носила название « Арена Мюнхен».

В следующем сезоне, заняв 3е место в группе и пропустив вперёд Ювентус и Шахтёр, лондонцы снизошли до плей-офф Лиги Европы. В первом раунде, как и во всех последующих, за исключением полуфинала и финала, соперниками синих стал клуб из восточной Европы – пражская Спарта. С минимальным преимуществом по сумме двух встреч, Челси двинулся дальше. Следующая остановка Бухарест и поражение на выезде. Возможность попадания в четвертьфинал дала уверенная домашняя победа со счётом 3:1.

Рубин против Испании

По соседней ветке навстречу лондонцам двигался чрезвычайно уверенный в себе Рубин всё того же Курбана Бердыева. Причиной уверенности казанцев служили ноль в графе поражений и всего три пропущенных мяча в шести играх. Причём дома, на привычном стадионе Центральный, Рубин не пропускал вовсе.

Среди прочих крайне негостеприимно был встречен миланский Интер с Коутиньо и Дзанетти в составе. Уже на второй минуте встречи счёт открыл нестареющий Карадениз. В концовке матча дубль венесуэльского форварда Соломона Рондона, проводящего свой первый сезон в России, поставил крест на итальянской команде.

В первом же матче плей офф подопечным Курбана Бердыева выпал самый нелёгкий жребий из всех возможных. Мадридский Атлетико в статусе действующего победителя турнира и обладателя Суперкубка УЕФА с огненным Фалькао в составе, явно заставил провести несколько бессонных ночей  тренера Рубина в поисках рецепта укрощения неудержимых псов Диего Симеоне.

И всё же рецепт был найден. В первом выездном матче повторился сценарий матча с Интером. Ранний гол Карадениза и гол испанца Пабло Орбайза на последних минутах сделал крайне надёжный в обороне Рубин, практически неуязвимым в ответной встрече.

В 1/8 снова пришлось иметь дело с испанской командой. На этот раз Леванте. И 180 минут двух встреч без голов. Решить исход противостояния снова вызвался Рондон, забив ровно на сотой минуте матче. Гол Дядюна лишь довершил картину.

Вера Капелло

«Рубин» – это хорошая команда, которая играет в компактный футбол. «Челси» нужно быть осторожным. Дело в том, что у «Рубина» есть хороший командный дух, хорошие футболисты, их игра отлично организована» – предостерегал лондонцев главный тренер Сборной России Фабио Капелло.

Но, явно недооценивший настрой лондонцев, Рубин был смят на Стэнфорд Бридж со счётом 3:1.  Не помогла, а может и наоборот излишне успокоила игроков Рубина, беспроигрышная весенняя серия игр, среди которых были победы над Зенитом и Локомотивом. Дубль Торреса и гол Мозеса поставили под большое сомнение выход в следующий раунд казанского клуба. Единственным светлым пятном той встречи стал мяч забитый с пенальти Бибрасом Натхо.

Перед ответным матчем было много разговоров о переносе игры из-за неготовности стадиона в Казани. В итоге ответная игра, как и все игры раунда плэй офф, состоялась в Москве на искусственном газоне стадиона Лужники. «Рубин» заплатил 3,4 миллиона рублей за поезд, на котором болельщики казанского клуба смогли добраться на матч ¼ финала Лиги Европы.

«Некоторые потери для нас очень существенны. Против «Рубина» будет сложно. Думаю, мы еще не гарантировали себе место в полуфинале. Если «Рубин» не будет действовать жестко, наверное, мы удивимся. Я изучил казанцев, жду от них хорошей игры»,  – хладнокровно заявлял накануне тренер Челси Рафаэль Бенитес.

«Проводись матч в Казани, стадион был бы полный, поддержка была бы существенной. Но «Челси» есть «Челси», и недостатка болельщиков завтра не будет ощущаться.Чем больше матчей «Рубин» проводит в «Лужниках», тем комфортней команда себя чувствует. Надеемся, что завтра приедут болельщики из Казани, которые нас поддержат. Помимо тех, что живут в Москве.На данный момент преимущество у «Челси», соперник имеет хорошую фору. Но мы сделаем все, чтобы пройти дальше», – рассуждал с присущей ему вдумчивостью Курбан Бекиевич.

К разочарованию 25 тысяч болельщиков, собравшихся на стадионе, уже на пятой минуте Фернандо Торрес продолжил свою забивную еврокубковую серию. Автором голевой передачи стал Фрэнк Лэмпард. В первом тайме Рубин предпринял несколько не особо уверенных попыток атаки на ворота Петра Чеха, но без успеха.

В начале второго тайма команды обменялись голами. Маркано замкнул отменный навес Орбаиса, а Мозес сыграл в стеночку с Рамиресом и отправил мяч в дальний угол метров с пятнадцати. Рыжиков, даже не шевельнулся.

На 60й минуте Гёкдениз Карадениз несмотря на свои 169 см роста выигрывает воздух у Давида Луиза и сравнивает счёт. А на 74й минуте мощнейший удар израильтянина Натхо выводит Рубин вперёд.

Но к сожалению, огромное количество ударов Романа Ерёменко, Соломона Рондона и других участников матча не смогли огорчить голкипера аристократов. Матч закончился со счётом 3-2, а статистка ударов зафиксировала трёхкратное преимущество казанцев 20-7

Возвращение Золотого мальчика

На этом и закончился великолепный еврокубковый сезон казанского клуба. Став самым успешным на сегодняшний день. В следующем году Рубин уступил по сумме двух встреч 1:3 испанскому Бетису в 1/16 финала. А ещё через год даже не вышел из группы, окончательно растеряв европейские амбиции.

Ну, а Челси, не без труда преодолев в полуфинале сопротивление швейцарского Базеля, стал победителем турнира обыграв в амстердамском финале Бенфику со счётом 2:1.

В сезоне 2012/13 Торрес стал лучшим бомбардиром «Челси» в Лиге Европы, забив 6 голов. При этом один гол Фернандо забил в финале турнира. Став лучшим бомбардиром «Челси» в сезоне 2012/13, забив 22 гола во всех турнирах

В этом сезоне у Челси есть все шансы повторить успех. Но для начала нужно пройти пражскую Славию. Очередной клуб из восточной Европы.