4 мин.

На ЧМ-1958 Жюст Фонтен забил 13 (!) голов. Предлагаем вспомнить его гениальный перформанс

Помню, в школьные годы на уроках физкультуры мы играли в футбол и был у нас в классе такой парень – прирожденный бомбардир. Его могло быть не видно на протяжении всей игры, но свои несколько моментов он обязательно находил – и зачастую уверенно реализовывал.Кто-то сейчас подумает о Роналду, кто-то – о Холанде (не значит, что они играли в моей школе). Кстати, интересно, сколько бы Холанд сумел забить на ЧМ, играй он в сильной сборной вроде Франции или Бразилии? Голевое чутье у него отменное, но вот в отдельно взятом турнире, где на кону стоит счастье целой нации, - смог бы?

Когда я в детстве пролистывал разные футбольные энциклопедии, то задерживал свое внимание на одном примечательном достижении. 13 голов на одном чемпионате мира, некто Жюст Фонтен. Число 13 не внушало страх, оно не казалось каким-то невероятным. Чемпионаты мира проходят раз в четыре года и порой стираются из памяти, оставляя на передовице клубные сезоны, где выдающиеся игроки забивают и больше пятидесяти голов. Что такое в сравнении с этим жалкое число 13?

Потом я посмотрел свой первый чемпионат мира – так скажем, в сознательном возрасте, - и вот оказалось, что и близко никто не может подобраться к числу 13. Какие мастера, какие имена, но где голы? Даже Роналдо на ЧМ-2002 забил только восемь. Сколько же раз должен был ошибиться Оливер Кан?

Я понял, что на чемпионатах мира все достаточно сдержанно в плане голевых свершений, понял, что достижение Жюста Фонтена было поистине выдающимся и, если позволите, сногсшибательным. Число 13 не стало казаться жалким, хлипким, незначительным. Оно приобрело в моих глазах такой вес, до которого далеко толстому поедателю пончиков.

Да, можно сделать скидку на то, что чемпионат, на котором Фонтен предстал футбольным Иисусом, проходил аж в 1958-ом - невесть когда. В те годы мячи сами летели в ворота, а защитники страдали непреодолимой зевотой. Но почему же второй бомбардир того турнира забил всего шесть? Отрыв в семь мячей отнюдь не шуточный.

И ведь были другие звезды… Пеле там тоже был. И Марио Загалло. Эта Бразилия вынесла французов со счетом 5:2, в одном из эпизодов французскому капитану сломали ногу – а замен не было, и он весь оставшийся матч ковылял по бровке, - но никто из них и близко не подобрался к Жюсту Фонтену. Бразильцам он тоже забил. Забивал в каждом матче.

Первая игра была в группе против крепкой сборной Парагвая. Фонтен взял без разгона, сразу же оформив хет-трик. Пожалуй, в тот момент у фанатов стали появляться мысли, что это может быть его турнир, но кто мог предположить, что Фонтен не сбавит темп до самого конца? Только опрометчивые люди, и они в итоге оказались правы.

В матче за третье место французам противостояла сборная ФРГ. Опять же, кто мог подумать, что французы разгромят соперника со счетом 6:3, а ненасытный Фонтен забьет аж четыре? И это еще при том, что возможность пробить пенальти он предоставил Раймону Копа, хотя на кону стоял рекорд – в 1954-ом Кочиш забил 11, а у Фонтена на ту минуту было всего 10.

Многим известна история, что на том чемпионате Фонтену пришлось одалживать бутсы у своего товарища по команде, поскольку его собственные пришли в негодность. Перед чемпионатом не было ясности, кто будет основным форвардом Франции – Фонтен или Рене Блияр, - но в воздухе витало предзнаменование, так что Блияр отправился домой с травмой.

То, что сделал Фонтен, — это величие. Неважно, какой был год, неважно, что футбол еще не превратился в тактическую зарубу тренеров, вычислительных машин и систем определения офсайдов. Это как раз и было в духе сильного человека – поехать на турнир, где от тебя мало чего ждали, и забивать, забивать, забивать… Забивать до тех пор, пока у газетных репортеров не закончатся эпитеты, пока самый упрямый скептик не признает: это действительно был турнир Фонтена. И несмотря на бронзу, он покидал его в качестве победителя.