1 мин.

Gazzamania! На BBC вышла документалка про Гаскойна

Совсем недавно телеканал BBC Two показал документалку про Гаскойна. Несмотря на популярность англичанина, я мало что о нем знал. Не было у меня возможности смотреть футбол в те годы.Я лишь слышал, что у него проблемы с алкоголем. Видел несколько фотографий, на которых он выглядел неважно. На снимках он был сухим как пустыня.

И почему-то у меня никогда не возникало вопроса: а почему Гаскойн был так популярен? Почему он стал кумиром целой нации? А потом так низко пал.

Документалка получила неплохие отзывы, и я решил ее глянуть. Состоит она из двух частей.

Уже по названию понятно, что там мало про футбол и больше про околофутбол. Газза – прозвище Гаскойна, своего рода медийный бренд. Гаскойну было суждено сверкнуть, когда титаны печатного мира – Mirror и Sun – объявили друг другу войну. А на войне в ход идут любые средства.

Не буду дотошно пересказывать сюжет: вдруг кто-нибудь предъявит за спойлеры. Скажу лишь, что теперь мне понятны причины.

Гаскойн во многом виноват сам, и некоторым поступка нельзя найти оправданий. Но каким бессовестными падальщиками порой бывают журналисты…

Мир прессы дружелюбен на первый взгляд, но это дружелюбие Брута: за спиной всегда припасен нож. И раны потом придется долго зализывать.