4 мин.

Чужой шаблон. О ЦСКА в Лиге чемпионов

Подглядывайте к другим. Узнавайте, что приносит успех. И, конечно, делайте выводы. 

Тяжелый день для ЦСКА. Вернее, не совсем простой. По-настоящему тяжелым он может выйти в двух ситуациях. Во-первых, если «Спортинг» правильно задействует Ислама Слимани -  свое главное оружие в единоборствах. Встреча недельной давности заставила на этом погореть, хотя алжирца и стоило опасаться в первую очередь. Лишнее доказательство – мы плохо учимся на собственных ошибках, исповедуя закон всех детских передач. Но вот ситуация №2, он же случай, куда дотошнее.

Армейцам нельзя пропускать. А для того, чтобы об этом вообще могла идти речь, следует и самим занести мяч в сетку. Любым способом. Да хотя бы завершить точным ударом один из рейдов Мусы. Он-то бегает будь здоров, в тот раз буквально порвал опекуна. Завязал узел, дословно, и его идеи выглядели органично. Казалось, вот оно – появилось противоядие, урочище, как любил говорить Лесков, - и бац, нет реализации.  

Вытекает тезис из недостатка характера. У нас гордая, великая страна, и, кажется, подобные разговоры вообще не имеют подошвы, банальнее – основания. Но, к сожалению, все чаще и чаще оный перетекает в бесшабашность, которую с услужливым достоинством роднит лишь одна буква. Игра в мяч нередко требует холодной головы, рассудка, однако почему-то мы рассчитываем на пылкость. На то же, на что и многие другие. А дефицитный товар дороже, но его и труднее достать.

Надобно помнить, что оборона ЦСКА имеет немало недостатков, которые губят медленно, как вялый питон. На свою арену удается переработать, залатать, склеить – потому что, опять же, где взяться организации? Футбол в России уже как десятилетия варится в собственном соку. Под себя, под родной чемпионат тренерский мостик и равняет температуру. А как только чуть иные условия – выкипает.

Защите армейцев недостает мобильности, что, впрочем, далеко не новость. По запросам в Яндексе поисковый код  не врастал бы в планку, но нужно уметь признавать даже очевидности. Гениальное – просто. Вопрос в том, как к этому относиться.

В связи с нормализированным положением дел. Есть огромная вероятность, огромный шанс, что «Спортинг» забьет. Претензии не к лицам в красных майках, а к стилю игры португальцев. Куражные ребята, что с них возьмешь. Теперь с ними и Тео. Колумбиец, действующий с умом, а под ним взрывной Брайан Руис. Был бы Карвалью, так и плавности доставало бы. Ну то совсем туго.

Какая взаимосвязь. Нет ее практически. И в центре вроде не пигмеи орудуют, и вратаря лучше, по реальным возможностям, не пожелаешь. А вот впиваются в кожу и кровь сосут, словно слепни какие. Здесь тоже невидаль. И почему она нас всюду окружает? Народ что ль мы такой? Неприятности жизнь продлевают, но для виду их гоним. Сильные стороны превращаем в слабые, оголяемся. Наоборот бы, да? Но то ж напрячься необходимо.

И между тем, вчерашний день расставил приоритеты по местам. Записал на диктофон правила конкурентоспособности (длинное слово – и цепочка подстать). Мол, пользуйтесь. Тоже ведь Лига чемпионов, а не чемпионат двора. Хотя, из последнего можно многое извлечь.

Я не про Израиль сейчас. Там было пособие о том, как выжать максимум из момента. Абсолютно не подходит под наши форматы. Придется массу фривольностей удалять, а времени в обрез.

Актеры из Загреба, конечно, постарались на славу, но с них и не стоит брать пример. Они, ясен пень, способны в отборе устроить погром да уютно шагнуть в групповой раунд. Но как бы их самих потом на носилках не вынесли. На разнос не есть отлично, это, скорее, сиюминутное. Быстрая слава с последующими похоронами. Красивая, яркая судьба, зато не столь долговечная.

Лучше триада про «Мальме». Такой же статус отнюдь не фаворита, похожий почерк в первом матче. Воспроизведенный герой, на удивление, берущий пластичностью.

История про то, как маленькие люди могут творить великую историю. На наших изумленных глазах.

Смысл этого промежуточного успеха в том, что шведы все контролировали. Как «Сити» в матче с ирисками. Кстати, удивительное совпадение, что счет один и тот же. И динамика приблизительна. Такая вот параллель.

Реклама 18+

Парни-скандинавы победили «Селтик» его же оружием. Стали тенью, притворились, и в один момент застелили соперника пеленой. Налегли на угловые, на силовую борьбу. Переиграли шотландцев в борьбе! И был у них повод радоваться целым миром. И тот триумф в кругу болельщиков вполне логичен. Это эмоции, сэкономленные в миг встречи. Они выплеснулись наружу.

Я не знаю, какой путь изберут армейцы. Шведский, израильский, хорватский или испанский. Важно, чтобы он не был противоположных оттенков. Я бы настоял на флаге тех, с которыми мы бились в далеком 1240. За столько лет они научились упражняться в стратегии.

И пора уже убрать праздное звание сибаритов. И вспомнить, что, прежде всего, Россия славится твердой волей.