5 мин.

Начало положено.Мысли после матча с «Ноттингем Форест»

Не могу назвать эту победу вымученной при всей статистики матча, но пожалуй давайте просто согласимся вот с чем- главное , что были взяты 3 очка. Всё остальное уже домыслы и рассуждения в пользу бедных. Это я ссылаюсь на людей, которые говорят, что «канонирам повезло, что Стив Купер тупица. Если бы лучше соображал, то выпустил бы Элангу пораньше, то могли бы и ничейку урвать». Да, отчасти я могу согласиться с данным выражением, но разве это не проблемы «лесников» и их главного тренера? Именно, что только их, а не «Арсенала». Сами же пушкари играли отлично, полностью переиграв соперника на своём же поле.

Первый тайм

В первом тайме «Арсенал» полностью владел игрой, доминировал (Артета заразил меня эти словом), создавал моменты. Единственный опасный момент у «Форест» только выход один на один нападающего Джонсона. В остальном же полный контроль над матчем у «Арсенала». Для меня проблемой было только то, что «Арсенал» по сути только вернулся в сезон с отпусков ,и команда еще моментами не показывает всех своих возможностей, но это всё дело времени. Хотя статистика «Арсенала» в первых турах чемпионата Англии достаточно плачевная. За последние 10 лет в первом туре «Арсенал» выигрывал 5 раз . Не самая приятная статистика. Но хотя бы это никак особо не помешало выиграть встречу и начать сезон с победы.

Шикарный пас пяткой от Мартинелли и Нкетиа открыл счёт
Нкетиа открывает счёт в матче

Но на этом эпизоде я хочу немного включить режим душнилы. Я рад за Эдди, он забил в целом то хороший гол ( хотя пас отданный Мартинелли марсельской рулеткой мне понравился больше), но правда я не вижу Нкетию в проекте «Арсенала» (именно нынешнем, ибо амбиции клуба выросли за последние два года). Да, вполне вероятно, что будь какой-нибудь доступный нападающий на рынке, который подошел бы футболу Артеты, то клуб подписал бы такого игрока, я уверен. Имеем, что имеем. Но именно против «Ноттингема» к Нкетии претензий нет.

Гол Саки -шикарен. Просто шикарен. Без лишних слов и эмоций.

Подпортило настроение в первом тайме травма Тимбера (сроки травмы ещё неизвестны). Внутри меня теплилась надежда, что ничего серьезного не произошло, медики игрока подлатают и Тимбер вернется в игру. Вернулся, но дальше играть не смог.

Второй тайм

Во второй половине матча команда слегка расслабилась и уже атаковала не так ярко и зрелищно, как в первом . Либо расслабились, либо посчитали, что «Форест» ничего такого больше не покажет и особо не напрягались . На 50-ой минуте Тимбера окончательно заменили и вместо него вышел Томиясу, который был вполне неплох и в целом из игры не выпадал.

Забей свои дальние удары Райс, то мог бы и дубль положить (как же он хорош!).

До выхода Эланги и Авонийи «Ноттингем» был просто не о чем. Подкаты, споры с судьей, частые фолы. Но именно этих двух игроков перевернуть игру в пользу «лесников» ( хотя бы на ничью). Чуть позже как раз вышел Троссард, но он увы ничем не отметился , хотя игру освежил очень хорошо и команда могла забивать и третий гол, но чуть-чуть не хватило.Последние 10 минут были напряженными (лично для меня). Но по итогу финальный свисток и канониры берут свои первые 3 очка в сезоне.

«Во втором тайме, особенно, когда ты ведешь 2-0. Нужно сохранять ритм. До игры мы говорили, что хотим видеть высокий темп, потому что поле было сухим и было достаточно жарко. Если команды противостоят низким блоком и замедляют игру, то это играет против нас. Это вредит, нужно такого избегать».- заявил Артета в послематчевом интервью. Надеюсь, в матче против «Кристал Пэлас» болельщики и фанаты такого не увидят. работайте над этим аспектом, ребята!

Хочу отдельным абзацем поговорить про Хавертца. В общем и целом он провёл вполне неплохой матч. Ждать сейчас от него каких-то результативных действий (ассистов и голов) ещё рано, так как человек только пришёл в команду, до конца не влился , да и у Артеты совершенно иные требования к игроку ,и конечно же иное видение игры. В этом матче Кай был не так уж плох, не выглядел потерянным или ненужным на поле. За мячи боролся, моментами получалось обострять игру, верховые дуэли выигрывал. Просто нужно дать парню время разыграться, привыкнуть к партнёрам. Понятное дело, что как Анри он 20+ голевых передач за сезон отдавать не будет, но его пользу для команды он пока приносит. И пока он будет это делать-играть он будет. Поэтому просто следим за ним и его адаптацией. Просто помните- Артета знает кого берет и кто ему нужен. Хавертц ещё проявит себя, вот увидите.

Итог

В целом матч понравился. Но нервная концовка и травма Тимбера впечатления подпортили. Но пока что команду ругать не буду, ибо этого делать пока не хочется, да и попросту не за что. Спишем всё это на постепенное привыкание к ежедневной работе после отпуска. Начало положено. Двигаемся дальше в том же духе, но потихоньку прибавляем темп.