5 мин.

Габриэль – это «новый Киоун», а его связка с Лораном Косьелни – будущее обороны Арсенала

Любой неравнодушный к канонирам человек, прочитав заголовок, скорее всего подумает о следующем: данное заявление – несомненно комплимент для центрального защитника Арсенала, а также, что подобное сравнение является слегка преждевременным.

 Не смотря на прекрасное выступления Габриэля во время отсутствия капитана команды Пера Мертезакера, бразильский защитник все еще ждет дебюта за сборную своей страны, которой может состоятся уже на этой неделе. Не нам судить о решениях главного тренера сборной Бразилии, ведь Дунга наверняка знает, как наладить игру в защите. Именно этот аспект игры стал причиной более чем неудовлетворительного выступления Бразильцев на домашнем чемпионате мира, и чтобы не повторять ошибок Сколари, нынешний наставник пентакампеонов должен что-то поменять. Габриэль Паулиста является очень хорошим защитником, и его качества несомненно положительно повлияли бы на игру бразильцев, но ирония в том, что он не является типичным бразильским защитником, по игре он – английский защитник.

 Сам Мартин Киоун не скрывает своего восхищения игрой Габриэля и еще в предыдущем сезоне он утверждал, что именно бразилец должен стать партнером Лорана Косьелни в центре защиты, заменив неповоротливого немецкого ветерана. Киоун был быстрым и резким защитником, он неоднократно указывал на главный недостаток Мертезакера, а именно: его медлительность. Также легенда Арсенала поставил под сомнения лидерские качества немца, который после домашнего поражения от Монако со счетом 1-3 потерял место в стартовом составе. В следующем матче против Эвертона его место занял Габриэль.

 

Мартин Киоун

Киоун: «Я не думаю, что нужно персонально винить кого-то из футболистов после игры с Монако. Сейчас Габриэлю выпала прекрасная возможность заявить о себе. Я уверен, что сейчас наступает определяющий момент, и основная четверка защитников Арсенала может измениться. Обладающий огромным опытом Мертезакер должен был помогать своим молодым партнерам, напоминать о том, что нужно возвращаться назад. Крайние защитники в том матче увлекались атакой и не успевали возвращаться. А в ситуациях, когда он был один на один с нападающим, он страдал из-за того, что ему не хватает скорости. Габриэль же создан для защиты, возможность заявить о себе и побороться за место в основе принесет ему настоящее удовольствие».         

 Мартин Киоун – не единственный легендарный канонир, который лестно отзывается о Габриэле, данную точку зрения разделяет и великий Дэвид Симэн. В апреле этого года Симен дал интервью и заявил, что в Габриэле он видит решение оборонительных проблем Арсенала: «Да, я думаю с ним мы исправим игру в обороне. Паулиста напоминает мне сразу и Дэза Уолкера и Мартина Киоуна, да, и я не знаю, почему. Наверное, из-за его игры и его внешности. Он уже перенес несколько травм и ему потребуется немного времени, чтобы адаптироваться к Премьер Лиге, без этого никак».

 Сравнение Габриэля с двумя блестящими английскими защитниками от Дэвида Симэна дорогого стоит. Легенда Арсенала считает, что Габриэлю все еще нужно время, чтобы привыкнуть к высоким скоростям и постоянной борьбе в английском футболе, но учитывая, что Паулиста в Арсенале лишь несколько месяцев, его игра против Ливерпуля была блестящей, особенно на фоне ненадежного Калума Чемберса.

 Его выступление, особенно в первом тайме, когда канониры раз за разом создавали проблемы для самих себя из-за неточных передач и выносов напомнило игру Киоуна. Он прекрасно разгадывал замыслы соперника, смело блокировал удары и боролся в воздухе, а также его своевременные единоборства и подкаты – все в лучших традициях  Мартина Киоуна.

 Болельщики покидали стадион после матча с Ливерпулем в не самом приподнятом настроении, но игра Чеха и Габриэля в тот вечер действительно порадовала. «Вот Габриэль сыграл хорошо, он наш новый Киоун!» - говорит один из фанатов своему приятелю в метро.

 Многие люди согласны с тем, что Габриэль заслуживает места в старте. Но есть и те, кто считают что пары центральных защитников должны выглядеть так: Мерт и Кос, и Чамберс и Габриэль, причина в том, что Косьелни и Габриэль играют в схожей манере. Существует мнение, что надежность в центре защиты зависит от сыгранности партнеров, от комплекса их качеств и умений, и что эта зависимость играет большую роль, чем, например в центре поля. В случае с Косьелни и Габриэлем с этим можно не согласиться. Оба игрока – быстрые, обладают сходными сильными сторонами, но важно то, что Бразилец очень хорош в воздухе и, наверняка, он будет бороться за мяч.

 Данную связку защитников, теоретически, можно рассматривать как замену связки между Косьелни и Вермаленом, но по сравнению с бельгийцем, Габриэль более дисциплинирован и любит именно защищаться. Томас мог необдуманно ринуться вперед через все поле, в попытке забить гол или поучаствовать в атаке, оставляя Лорана в одиночестве. В ту пору за Арсенал еще не выступал Коклен сегодняшнего образца, а крайние защитники не всегда понимали, когда им нужно страховать центр обороны. Габриэль, в свою очередь, получает удовольствие строго от игры в защите.

 Мертезакер не станет моложе, и уж точно не станет быстрее, он, как и Артета, нужен команде, нужен клубу, очень важно иметь таких игроков на скамейке. Можно, конечно, переоценивать Габриэля, но сомневаться в словах Киоуна, Симэна и Дунги – на вряд ли.

Будущее обороны Арсенала

 В заключение – слова Арсена Венгера о Габриэле Паулисте: «Он техничен, предан своему делу и обладает огромной мотивацией. Если бы мне пришлось вкратце описать его качества, то я бы сказал, что он резкий и в хорошем смысле агрессивный игрок. Он быстрый, хорош в единоборствах, особенно в ситуациях  один на один и блестяще играет на втором этаже».

 На самом деле эти слова посвящены Мартину Киоуну, но наверняка читатели поверили тому, что эти слова адресованы Габриэлю.

 На самом деле Венгер сказал следующее, завершив подписание игрока в январе: «Габриэль будет прекрасным центральным защитником, поверьте мне».

 Верим, месье.