10 мин.

«Юргорден» - АИК. Дерби тысячи сюжетов

Противостояние “Юргордена” и АИК - не просто минимум два матча года с аншлагами на трибунах и рубкой на поле. Противостояние двух стокгольмских клубов скрывает под собой множество интереснейших сюжетных линий, лихо и не по-скандинавски закрученных.

image

Матчи “синих полос” и “крысят” - одни из самых жарких в Европе. Подготовка к ним в прессе начинается за неделю-полторы до стартового свистка - анонсируются марши болельщиков, передаются сводки о предполагаемых местах драк, анализируются все новости из стана команд, включая то, сможет ли сыграть в матче глухой дублёр АИК, ведь он воспитанник клуба, а воспитанники в таких матчах должны рвать и метать. С болельщицкой точки зрения нынешнее дерби получилось необычным: за пару дней до матча фанатские организации обоих клубов выступили с совместным заявлением, в котором сообщили об отказе от столкновений и взаимных оскорблений с трибун до и во время матча. Сделано это было в память о 43-летнем болельщике “Юргордена”, отце четырёх детей, который умер в результате полученных в драке с фанатами “Хельсингборга” травм. Обещание создать самую крутую атмосферу в истории шведского футбола было выполнено - это было дерби поддержки своей команды, а не обливания помоями команды соперника. Единственная небольшая по меркам стокгольмского дерби драка случилась уже после матча - да и то, скорее, по вине полиции, слишком рано снявшей усиленный контроль за районом.

Война перформансов - непременный атрибут матчей АИК и “Юргордена”. Шведские фанаты в плане организации массовых акций могут дать фору даже законодателям мод из Южной Европы. В этот раз и те, и другие, не сговариваясь, напомнили о том, почему их дерби называется “дерби близнецов” - клубы основаны в один год. “DIF. Одна тысяча восемьсот девяносто один”, - гласила хореография фанатов “синих полос”. “1891. Клуб и футбол - страсть вечна”, - отвечала “чёрная армия”. Конечно, без издёвок над работами оппонентов дерби не проходят: в этот раз фанаты АИК были уверены, что их злейшие враги выложили разноцветными плашками слово “DIE”…

image

Пиротехника на дерби - отдельная история. “Юргорден” делит “Теле2-Арену” с третьим по популярности клубом страны - “Хаммарбю”, прозябающим уже пять лет в подэлитном дивизионе. Фанаты “байен” на домашнем открытии сезона с “Дегерфорсом” за день до дерби устроили доселе невиданное - аншлаг на 30-тысячном стадионе в матче первой лиги! Без огромного количества пиротехники матч, разумеется, не прошёл, и после его завершения работники стадиона впервые признали, что системы досмотра на новенькой “Теле2-Арене” пока не работают идеально, что позволяет фанатам почти беспрепятственно проносить файера. Неидеальность работы арены подчеркнуло дерби. Фанаты АИК, похоже, и вовсе задались целью не провести ни одной минуты без огня на трибуне и жгли весь матч. Их оппоненты не отставали, и перед вторым таймом зажгли весь нижний ярус своей трибуны, заставив отложить его начало. В итоге за 75 минут с момента, когда должен был случиться стартовый свисток, команды едва успели провести первый тайм и перерыв, в то время как в параллельных встречах шла 60-я минута.

image

***

Нынешнее дерби - дерби памяти. Впервые за долгое время фанаты АИК и “Юргордена” обошлись без массовых драк, болельщики “синих полос” продолжили собирать деньги семье погибшего собрата перед входом на трибуну. Есть что чтить и “чёрной армии”: почти год прошёл с момента внезапной смерти голкипера Ивана Турины, и всё это время 27-я минута каждого, даже товарищеского матча АИК превращается в минуту памяти хорвата. Опасения болельщиков АИК относительно того, что фанаты “Юргордена” освистают минутный заряд “Иван Турина!”, оказались напрасными: злейшие враги, напротив, поддержали поклонников “крысят”.

***

Когда хавбеку Панайотису Димитриадису было шесть лет, отец отвёл его в школу АИК. Детскую команду клуба тогда тренировал Бьорн Весстрём, и юный греческий швед быстро прогрессировал. Когда случилась травма, и о нём стали забывать, Паносу пришлось принять нелёгкое решение - в 12 лет он перешёл в академию “Юргордена”, где провёл шесть лет. Нынешней зимой 27-летний Димитриадис завершил 15-летний путь домой: контракт с ним подписал всё тот же Бьорн Весстрём, который ныне является спортивным директором  АИК. В среду Панос впервые вышел на поле в “дерби близнецов”.

Панос, к слову, - один из немногих игроков, кто может сказать, что готов сыграть на любой позиции, и это будет абсолютная правда, а не пафос. За свою карьеру, полную матчей на полупустых стадионах первой лиги Норвегии, он поиграл абсолютно везде: в центре защиты и нападении, вингером и опорником. Именно в центре полузащиты его видит наставник АИК Андреас Альм, и именно Димитриадис - довольно неожиданно, к слову - становится лидером команды. Вышел на поле после перерыва и другой перебежчик (а таковых в вековом противостоянии было всего два десятка): форвард АИК Кеннеди Игбоананике, к приобретению которого в своё время фанаты “крысят” отнеслись, мягко говоря, пренебрежительно, сейчас - одна из главных надежд команды в нападении и один из самых скоростных игроков в Европе.

***

Другая история новичка - история форварда АИК Ээро Маркканена. Долговязый финн появился в команде зимой, и в четырёх турах забил дважды, принеся своими ударами “крысятам” четыре очка. В январе шведскоязычный спортивный журналист в Стокгольме Юнас фон Вендт разразился едкой критикой в адрес АИК относительно трансфера: “Об этом парне больше разговоров, чем он сам из себя представляет. У него нет особого имени даже в Финляндии, он далёк от попадания в состав сборной”. Потрясающий по красоте гол Маркканена в ворота “Юргордена”, который в итоге стал победным, заставил главного тренера АИК Андреаса Альма вспомнить о том выпаде во флэш-интервью после матча. “А вы помните того журналиста, что говорил, что Ээро бесполезен? Слушайте, а позвоните ему, пожалуйста. Правда, позвоните. Это будет правильно”, - язвительно заявил Альм.

И журналисты позвонили! Фон Вендт поздравил Маркканена с голом, но от слов не отказался: “Я буду первым, кто будет радоваться, если у него всё получится в АИК. Вот забьёт он десять голов за сезон, вызовется в сборную, я приеду в расположение национальной команды и лично перед ним извинюсь”.

Сам финн, оправдывая стереотип о своей нации, как довольно своеобразном обществе людей, после гола засмеялся. Нет, правда, он натурально засмеялся, как ребёнок, увидевший, что клоун грохнулся на сцене. После финального свистка Eero The Hero, как уже прозвали его фанаты АИК (чувствуете цену гола в “дерби близнецов”?) и вовсе дал выдающееся интервью.

- Забить в первом же дерби - просто удивительно. Это было невероятно. Я не смог удержаться от смеха, мне было так смешно!

- Это был ваш самый красивый гол в карьере?

- Ну, думаю, в пятёрку он войдёт. Однажды, в матче юношеской лиги, я забил с 35 метров, вот так! (смеётся)

- Когда-нибудь тебе удавалось играть перед аудиторией в 25 тысяч зрителей?

- Нет, но зато мне доводилось играть перед аудиторией в 20 болельщиков! Знаете, небольшая разница всё же есть. (смеётся)

- Вы сегодня после победы и такого гола будете хорошо спать?

- Я вообще не думаю, что сегодня мне дадут поспать! (смеётся)

Как говорится, “и так у финнов всё!”.

***

Для Андреаса Альма это дерби имело важнейшее значение. АИК, от которого ожидают борьбы за чемпионство с “Мальмё” и “Гётеборгом” до последнего тура, стартовал сухо - четыре очка в трёх матчах и неважная игра. Поражение в “дерби” близнецов могло стать для него фатальным, а учитывая тот факт, что в семи своих дерби Альм одержал всего одну победу, будущее специалиста становилось ещё более туманным. Альм продолжил искать идеальный состав, опробовав за четыре тура несколько разных тактических схем и остановившись на 4-4-2 с разноплановыми нападающими Маркканеном и Гоитомом. Дерби - матч не показательный, здесь выкладываться в любом случае будут все, гораздо более важными в плане долгосрочной турнирной перспективы для Альма будут матчи с середняками. Однако победа над “Юргорденом” свалила гигантский камень с плеч наставника “крысят”, и после игры он дал волю эмоциям. “Vi har stoppat varenda jävla djurgårdare!” (“Вы остановили каждого ё****го юргорденца!”), - кричал Альм после игры в раздевалке. Всю пламенную речь тренера заснял клубный канал АИК, затем видео было удалено с YouTube, но фраза уже успела стать крылатой.

***

Для оппонента Альма из “Юргордена” Пелле Ульссона это дерби стало первым в жизни. Фактически нынешний сезон для этого 50-летнего специалиста вообще первый в по-настоящему большом футболе - без малого 20 лет он отдал скромному “Евле”, вернув команду в элиту после 20-летнего прозябания в низших лигах. Ульссон куда спокойнее Альма - даже к “дерби близнецов” он отнёсся, как к рядовой игре аллсвенскан: “Я понимаю, как важна эта игра для болельщиков, но свою работу нужно делать в каждой встрече”.

Это, возможно, и сгубило “Юргорден”. Игра до первого гола АИК была равной, и гол в обычной встрече игроков “синих полос” бы не смутил - эта команда всегда славилась своей волей. Однако сдержанно относясь к дерби, Ульссон упустил важный момент: здесь гол - на вес золота, после одного-единственного гола, даже с углового и при равной игре, может так окрылить команду соперника, что её не остановят даже номинально гостевые стены. АИК смял после первого мяча “Юргорден” и остановился только при счёте 3:0. Драма для Ульссона? Нет, скорее урок. Это дерби Стокгольма, а не матч “Евле” - “Сириус”, господин Ульссон!

***

Разумеется, такой матч не может обойтись и без судейского сюжета. Спустя пару минут после первого гола, АИК повторил трюк с угловым, однако мяч был вынесен из ворот игроками “Юргордена” - с линии или за ней? Судья развёл руками - играем! Но мы же с вами в Швеции, в этой мекке хоккея, верно? Здесь давным-давно научились вешать камеры прямо над перекладинами ворот, и по привычке делают это и в футболе. Камера над перекладиной неумолима для судьи Юнаса Эрикссона: он дал шанс “Юргордену”.

Как дал и возможность “синим полосам” уйти с поля с минимальной разницей в счёте - третий гол “Юргордена”, забитый Харисом Радетинацем, должен был быть отменён из-за офсайда. Мелкие ошибки Эрикссон допускал и в сторону АИК, но в целом это было не то дерби, главным героем которого можно назвать рефери.

***

120-е “дерби близнецов” завершилось в пользу АИК. До следующего матча “крысят” и “синих полос” почти пять месяцев. Чем занимаются фанаты команд сразу после финального свистка? Правильно, взаимным троллингом. “Счёт последнего дерби на табло”, - говорит подвыпивший болельщик АИК средних лет на камеру. Его друг, с которым он стоит в обнимку, - брутальный увалень с белоснежными усами и в шарфе “Юргордена” - в ответ отрезает: “Ну, вы не забывайте, кто из нас последний из высшей лиги вылетал!”.

Этот матч длится с тысяча восемьсот девяносто первого года, о чём они будут напоминать друг другу постоянно. В этом триллере (а скандинавы - мастаки на качественный нуар) вечной является только ненависть, сценаристы, а с ними и сюжеты, меняются почти ежегодно.

Весь матч - вам в подарок. Посмотрите, он того стоит.

Этот и другие материалы о северном футболе - в блоге Going North на Tumblr.