2 мин.

Удача Салавата

Всегда импонировала игра СЮ, тогда мы еще не знали про нынешнее Торпедо, атакующее, иногда по-хорошему бесбашенное, но всегда тревожно было за последний рубеж. Никогда не понимал восторгов по Сведбергу, Метсоле. да вратари очень и очень неплохие, но Сведберг - слишком эмоциональный, а это для данной профессии огромный минус, а Метсола не стабилен. Да для регулярки отлично подходит, но как многие уже осознали в плей-офф хоккей отличается кардинально и там важна в первую очередь стабильность и надежностью Вот и сейчас, наконец-то у уфимцев появился такой кипер. То, что его «упустил» СКА это вообще из ряда вон выходящее, хотя у них и Шестеркин в свое время не имел достаточной практики, но это лирика, главное, что у Уфы сейчас на последнем рубеже полный порядок и видя, как подходит к процессу Виктор Козлов смотреть за ними буду с удовольствием и большими ожиданиями.

Да, у Самонова это будет первый полноценный большой турнир, но то, что он демонстрировал в предыдущих, особенно в прошлом, в разных командах, а это говорит о огромном потенциале и классе вселяет оптимизм и уверенность.

Вратарь, это отдельная каста в любом игровом виде спорта, он живет отдельной жизнью от команды, хотя и внутри нее и он точно должен знать, что только он первый. В идеале он должен играть всегда, почти всегда, очень ошибочное мнение, что если у команды два полноценных вратаря, то они в выигрыше, они на мине замедленного действия, т.к любой кипер, даже очень мастеровитый теряет тонус без игровой практики.

В лучший сезон Евгения Набокова 07/08 в Сан-Хосе, Да-да в том самом, где он весной 2008 помог вернуть России золото Чемпионата мира, он провел, если не изменяет память больше 70 игр за клуб в регулярке, плюс два раунда плей-офф и на мировом первенстве выглядел впечатляюще!

Вот и если уфимцы, дай им разум дадут Самонову шанс играть много, очень много их ждет удача!