5 мин.

Почему Юлия Липницкая - лучшее явление Олимпиады

История успеха Юлии Липницкой очень показательна. Эта история показывает, как каждодневные тренировки помогают добиваться успеха даже в очень молодом возрасте. Неважно, какой это спорт, неважно, какие обстоятельства - если человек упорно оставляет свое здоровье на тренировках, то он обязательно добьется успеха. Примеров тысячи. Пишите письма, вам ответят.

Юлия Липницкая не только своим катанием заставляла смотреть всех нас фигурное катание, но и наверняка заставила молодежь и всех-всех задуматься встать с дивана, выйти на улицу и начать чем-то заниматься - не обязательно фигурным катанием.

Причем такой пример не единственный: Виктор Ан всех заставил полюбит Шорт-трек, как родной вид спорта. А Вик Уайлд показал, что побеждать в сноуборде вполне реально. Для этого и нужно проводить Олимпиаду. Россия сделала то, что сама, наверное, не ожидала - выиграла там, где это никто не ждал. И тем самым примерами Ана и Уайлда продвинуть их спорт в массы.

То же самое и Липницкая. Молодые девочки, которые пойдут в фигурное катание будут думать: «Я хочу быть, как Липницкая или Сотникова». Это очень здорово. Эти девочки будут каждый день мотивировать себя данной фразой, дабы придать себе сил заниматься этим. Подумайте сами: любому очень привлекательно слышать, что олимпийским чемпионом можно стать и в 15 лет.

Олимпийский чемпион - это вершина айсберга для любого спортсмена в любом возрасте. По сути, после олимпийского золота можно и карьеру заканчивать. Тара Липински закончила заниматься фигурным катанием в 19 лет, а ведь именно она (до Липницкой) была самой молодой олимпийской чемпионкой, выиграв в возрасте 15 лет 255 дней. Миссия Липницкой довольно проста: ей нужно продолжать работать. Ни капли не сомневаюсь, что это она и будет делать. Отличительная черта Юли в том, что в своем молодом возрасте у нее все в полном порядке с головой. Это видно и по действиям, и по интервью.

Все же прекрасно понимают, почему за Липницкую переживают и радуются, как за родную. Нельзя не переживать за девочку, которая выходит на лед и выполняет в 15 лет то, что не каждому дано. За Липницкую, что называется, хочется болеть. И я хочу, и вы хотите. И все мы огорчились, когда у нее не получилось круто выступить в одиночном турнире. И мы были счастливы, когда у ней все получилось в командном турнире. Она единственная на этой Олимпиаде откатала 4 программа, проще говоря, выступила 4 раза. И в командном, и в личном турнире. Что не делайте со своим состоянием, а это большая усталость. К тому же, вездесущие журналисты, которые не давали проходу. Это тоже стресс, и это напрягает каждого.

Никто уже не хочет болеть за Плющенко, потому что он, по мнению многих, предал, не оправдал, зачем лез вообще. Никто не понимает, что у человека могла отвалиться спина вместе с шурупами прямо на льду. Всем все равно на травмы, на предрасположенности, на все плевать. Во время командных никто не помнил, как зовут Ковтуна. Я веду к тому, что и Плющенко надо было поддержать, как и Липницкую. А у спортсменов кровь одна, они все понимают, и Плющенко поддерживают.

Уже в детском возрасте Липницкая отличалась от всех своих сверстников. В четыре года на каток ее привела мама. Юлия увлекалась как фигурным катанием, так и гимнастикой, благодаря которой имеет фантастическую растяжку. Вращения, которые мы видим в ее программах, плоды этой работы. Начиная с 2009 года, переехав в Москву Липницкая начала тренироваться у Этери Тутберидзе. Первые большие успехи были в сезоне 11-12: она дебютировала на этапе юниорского Гран-при в Польше, который выиграла. Затем аналогичная победа на этапе в Италии. В финале Гран-при, проходившем в канадском Квебеке, Юля была первой, переиграв ближайшую соперницу на 17 баллов. Следующий серьезный старт был Чемпионат России, где Липницкая заняла второе место, проиграв Аделине Сотниковой. Перед Олимпийскими Играми Юлия выиграла Чемпионат Европы в Будапеште, оставив за спиной уже Сотникову, причем проиграла короткую программу, но выиграла произвольную с отрывом. Спасибо за такую идеально-красивую программу «Список Шиндлера» под музыку Джона Уильямса.

Тара Липински отличалась детским стилем катания, радуясь каждому исполненному прыжку, никак не соотнося это с музыкальным сопровождением. Мао Асада была первой женщиной, исполнившая каскад из трех тройных прыжков: тройной флип - тройной риттбергер - тройной тулуп. Не раз приходилось видеть мнение, что катание Липницкой - детское. Я думаю, что ее катание находится в переходе к более взрослому. По крайней мере, ее катание отличается от Сотниковой. Может, все же дело в небольшом преимуществе в возрасте? Хотя Липницкая в произвольной программе делала сложные каскады: тройной лутц - тройной тулуп.

Юля Липницкая - одна из самых талантливых в России фигуристок. Посредственность от таланта отличить достаточно просто. Недостаточно талантливого спортсмена можно научить основам, можно натренировать, можно научить побеждать, но ему не будет хватать совсем чуть-чуть. Это не проблемы спортсмена - он может пересмотреть отношение к себе. Таланту при соответствующей работе над собой будь доставаться легче, причем человек будет это чувствовать. Но, он обязан тренироваться и работать, тогда будет результат. Так решает Природа. Липницкую трогал Бог, даровав ей, как физические данные, так и человеческие. Можно растяжку натренировать, но кому-то это дается сразу, а кому-то над этим нужно работать. Кто-то хочет использовать эти качества, а кто-то нет.

Нельзя не отметить огромной вклад в развитии Липницкой ее тренера Этери Тутберидзе. На этой Олимпиаде фактор тренера должен сыграть важную роль, потому что для Юлии это первая Олимпиада и вообще первый старт на таком серьезнейшем уровне. Тренер, обладающим каким-никаким опытом, должен чувствовать свою ученицу, предопределять каждый ее шаг, а в ситуации с Липницкой и Тутберидзе здесь не должно было быть никаких проблем. Невооруженным глазом видно, как у них между собой есть химия и это неудивительно - они работают вместе давно.

Уважение заслуживает то, что Липницкая после произвольной программы на камеру извинилась, что заняла пятое место. Что я думаю по этому моменту? Вау! Я впервые в жизни вижу, что человек, у которого все только начинается в карьере, извиняется за пятое место. Извинялись ли хоккеисты? Максимализм буквально зашкаливает - и это нормально. Спортсмены, которые хотят развиваться, выходить на новый уровень, и должны быть максималистами, иначе, зачем вообще этим заниматься? Это спорт новых возможностей и достижений.

Выступление Липницкой на Олимпиаде в Сочи - это явление, атомный взрыв. И сама Юля - это явление, которое нужно было нам уже давно. Девочка полюбилась каждому, западная пресса не может не написать про нее без слова «бриллиант». И спасибо, что это бриллиант появился в России, и за него уже сейчас можно искренне переживать и гордиться.