4 мин.

ЦСКА ужасен, но это не приговор. Объясняем почему

Разбор основных недостатков игры "армейцев".

&quout;Ростов&quout; играл против ЦСКА в Москве. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

 

Перед началом сезона наибольшее беспокойство вызывала линия обороны. Всё-таки на смену ветеранам клуба пришли два новичка: Родриго Бекао и Хёрдур Магнуссон; плюс вернувшийся из годовой аренды в "Урал" Никита Чернов, который до этого не провёл ни одного матча за основу ЦСКА, в итоге получилась не сыгранная между собой тройка центральных защитников. Но, как мы видим, за три матча "армейцы" пропустили лишь однажды, а Акинфеев практически не вступал в игру, поэтому, смело можно утверждать, что причины плохой игры кроются в другом.

Главные проблемы ЦСКА

• Несыгранность

Конечно, перестройка дала о себе знать, ушёл почти весь костяк прошлогодней команды, на смену им пришла молодёжь, но как бы не был хорош игрок, он не начнёт сразу же давать результат, остаётся надеяться, что через несколько туров между игроками образуются необходимые связи, и игра улучшится.

• Выход из обороны в атаку

V4x3 l 1532730774165

 

Основная схема выхода из обороны в прошлом сезоне: длинная передача Акинфеева или Игнашевича на Фернандеса, в этом сезоне место Игнашевича занял Магнуссон, но вот эти передачи у исландца получаются гораздо хуже, несколько раз за матч пасы Хёрдура перехватывались, и соперник убегал в опасную контратаку, врядли Гончаренко захочет менять схему выхода из обороны, поэтому Магнуссону придётся серьёзно поработать над длинными передачи.

 

 

• Однотипность атак

 

Большая часть атак ЦСКА, как было сказано в прошлом пункте, строится через правый фланг, где всегда находится Марио Фернандес. Карпин в середине второго тайма заменил Скопинцева на высокого Логашова, который хорошо обучился ведению верховой борьбы, играя центрального защитника в Балтике, и это заметно усложнило задачу уставшему к тому моменту Марио, он стал меньше выигрывать верх, а следовательно атак у ЦСКА через него проходило меньше, а вот центральная зона у Ростова была очень насыщена, через неё проходить было ужасно сложно, единственный оставшийся вариант левый фланг, но он довольно слаб у "армейцев", атаки через него пошли лишь после выхода в конце матча Жамалетдинова; в конце прошлого сезона на позиции левого латераля играл Кучаев, который хорошо подключался к атакам, но на данный момент он травмирован, возможно, именно его не хватило в этом матче.

 

• Отсутствие креативных действий в центре поля и перед штрафной соперника

Уход Головина и травма Дзагоева являются основными источниками этой проблемы, но в распоряжении у Гончаренко есть молодые полузащитники Ахметов и Кучаев; Ильзат вышел в начале второго тайма последнего матча против Ростова и выделялся, в хорошем смысле, на фоне остальных полузащитников, а вот Константин пока травмирован, и восстановится лишь к октябрю, к тому же некоторое время уйдёт на набор формы; поэтому ЦСКА нужно усиление в центре поля, хоть Ахметов хорош, но достойная замена ему должна быть.

 

• Плохая реализация моментов 

Один гол за три матча, и тот в овер-тайме, ужасная статистика, да, моменты есть, но реализовывать их некому: Чалов в прошлых сезонах играл в роли "чистой девятки", но теперь ему постоянно приходится опускаться ниже для подыгрыша партнёрам, что является непривычным для него, к тому же штрафная остаётся пустой; во втором тайме в матче с Ростовом вышел Абель Эрнандес, и команда Гончаренко перешла на игру в два нападающих, один опускался для приёма мяча от полузащитников, второй ждал передачи в штрафной площади, и игра сразу стала лучше: увеличилось количество моментов, стало больше пространства на флангах, ведь теперь пришлось закрывать не одного, а двух игроков в центре штрафной. Надеюсь, в следующих играх Гончаренко попробует использовать эту схему с начала матча.

 

Древесина