2 мин.

Уральские пельмени

Шатов – футболист интересный. Олег, возможно, один из тех молодых игроков, которым суждено сыграть на домашнем чемпионате мира в 2018. По крайней мере, все предпоссылки для этого есть. И в молодёжной сборной человек играет. И в «Урале» многим заправляет. В общем, личность довольно известная. В журналистских кругах его на-зывают «новым Аршавиным». Прозвище это появилось, прежде всего, из-за схожих физических данных, мобильности, техничности и хитрости – эти качества присущи и Андрею.

Шатов – лидер «Урала», без которого нынешний коллектив представить невозможно. Олег ещё и главный распасовщик. Он не стабилен, но это качество, как известно, присуще любому юноше. Игрок довольно известен в широких кругах. Этой зимой, например, ходили слухи, что Шатовым интересуется ЦСКА. А, зная отношения ЦСКА с «Уралом» и лично Гинера с Ивановым (менеджер «Урала»), можно и впрямь задуматься, а не Шатов ли станет очередным молодым новичком армейцев. 

Шатов – резкий, проворный (я бы даже сказал пронырливый) и борющийся до конца игрок – эти качества он приобрёл в мини-футболе (вам ведь наверняка известно, что Олег начал карьеру с Мфк «Виз-Синара»). Кстати, в детстве лучшим другом Шатова был не кто иной, как Максим Канунников. Но это так, информация для размышления – не более. 

Вчера в матче против «Химок» Шатов забил 2 гола, при этом не забив пенальти, который сам заработал. На основе этого матча, подумалось, как же всё-таки близко от антигероя до героя. Ведь перед тем, как Шатов всё-таки забил гол, его сильно критиковали. И стоило ему забить, как тут же в его адрес посыпались слова похвалы. Забил 2, а мог забить 5 или даже 6. Плохая реализация – вот ещё один минус Олега.

В этом матче проявился ещё один игрок – Денис Тумасян. В отличии от Шатова, Денис до сей поры не был мне известен как созидающий футболист. Тумасян – классический бровочник, по типу Лихштайнера, хотя на поле ему отводится несколько другая роль. Он не бровочник, он обычный крайний защитник, как Анюков, как Шишкин, но с его скоростью и работоспособностью ему надо выделять целый фланг, как, например, его выделяют Анюкову при 4-3-3 (в сборной России). Так вот, в этом матче Тумасян сделал дубль, что для защитника большая редкость. Правда, говорят, его первый гол перезаписали на Манучаряна. Ну, да, ладно. Кстати, в "Урале" Тумасян капитанит.   

Из молодых россиян в «Урале» ещё обращают на себя внимание Заболотный и Ставпец. Оба довольно сильны потенциально, их игра – дело времени. 25 – переходный возраст. Игрок превращается из молодого игрока во взрослого. Так, подождём 25, и увидим, насколько потенциал перешёл реальность.

Вообще, в последнее время становится всё больше молодых игроков с (как говорят) большим будущим. Вслед за Дзагоевым и Мамаевым появились Юсупов, Козлов, Сапета, Махмудов, Игнатьев, Черышев, Габулов, Голышев, Канунников и Шатов. И это только те, кто известен наиболее широкому кругу лиц. А есть ведь ёще Тумасян, Голбан, Зотов, Григорьев, Брызгалов, забытый Маренич и многие другие.

Такое обилие перспективных игроков заставляет надеяться на светлое будущее .......

Следить за обновлениями!