5 мин.

Trust in my self-righteous suicide

Массимилиано Аллегри - итальянский специалист сорока девяти лет, всю свою жизнь проработавший в родной стране. За карьеру игрока Аллегри сменил аж 11 клубов, но сильных команд в его послужном списке не значится, хотя для нашей истории это не важно, ведь в тренерской карьере Аллегри, несмотря на довольно юный по тренерским меркам возраст, уже есть такие гранды итальянского футбола как Милан и Ювентус. Есть в этих клубах и трофеи, есть репутация сильного менеджера, не обделенного талантом и хорошим спортивным умом(в конце концов Массимилиано первый тренер в Италии, который дважды выиграл золотой дубль). Но попробуем копнуть немножко глубже и понять - фарт ли это или действительно Массимилиано классный тренер. 

Кальяри

Начнем пожалуй с первого стоящего клуба в карьере итальянца, а именно Кальяри. В нем Массимилиано проработал 2 сезона (2008/2009 и 2009/2010) и надо сказать, что начал свой первый сезон  Аллегри ужасно. Несмотря на то, что специалист принял клуб не в лучшей форме(только 14 место в сезоне 2007/2008) 5 поражений на старте не внушали оптимизма, причем были разгромные домашние 1:4 от Сиены. Однако, итальянцу удалось выправить ситуацию, начать побеждать, даже хлопнуть будущего чемпиона - Интер, разобраться в гостях с Ювентусом и набрать 6 очков в поединках с Фиорентиной, занявшей в том сезоне 4 место. Сам Кальяри закончил сезон аж на 9 месте и всерьез претендовал на еврокубки. Однако в следующий сезон был спад, причем серьезный. Команада закончила чемпионат на 16 строчке, и выглядела откровенно слабо. Клуб серьезно ослабил уход Роберта Аквафрески, но так или иначе, Кальяри с Аллегри провалилось. 

Место:9/16

Формация:4-3-1-2

Итог: Так или иначе, Аллегри показал, что он не слабак и понимает, что есть футбол. Но переход в следующем сезоне аж в...

Милан

-это нечто! Да-да! В именитый Милан! В Милане скучали по скудетто(аж с 2004), и решили рискнуть, пригласив молодого тренера. И ведь не прогадали! Милан катком проходился по соперникам, причем дома были разгромлены и Интер и Наполи, занявшие второе и третье места соответственно. После этого сезона к словосочетанию "тренер Массимилиано Аллегри" добавляли приставку "топ". И основная заслуга этого - гениальная защитная линия! 24 пропущеных мяча в 38 матчах - с ума сойти. Тьяго Силва, Неста, Гаттузо в опорной зоне... Не оборона, а мечта. Но и нападение было соответствующим! 14 мячей в том сезоне забили сразу три нападающих Милана - Робиньо, Пато и Ибрагимович и этой троицей восхищался весь мир. Но все стало меняться. На следующий сезон Милан упал итоговое на второе место, затем третье, потом увольнение Аллегри. Да, были потеряны многие лидеры, и Милан не мог достойно соперничать с набравшим мощь Ювентусом, но Милан не прогрессировал. На фоне этих результатов хочется сказать, что Аллегри не способен соперничать с заведомо более сильным противником. Он откровенно провалился в лигочемпионских разборках, не провел грамотной трансферной политики, и тот факт, что все лидеры Милана ушли почти одновременно говорит, что уже тогда Массимилиано был достаточно сложным человеком. 

Место:1/2/3/11

Формация:4-2-1-2-1

Итог: У Массимилиано появилась репутация, но где почитатели, там и критики, а итальянца есть за что критиковать.

 Ювентус

Аллегри оказался в могучем Юве, который построил Конте. У которого элементарно не было, да и нет до сих пор соперников в Италии. Они могут себе позволить заплатить 90 млн за нападающего прямого конкурента и продать одного из лучших игроков мира. Но тем не менее, Ювентус под руководством Аллегри взял 5 трофеев за 2 года в Италии и сыграл в финале Лиги Чемпионов, где играл очень достойно. Но в этом сезоне снова провал. Но разве кто - нибудь может представить, что Ювентус уступит скудетто Роме? Или Наполи? Слишком уж разного уровня команды, чтобы позволить такие предположения.

 Место: 1/1

Формация:3-5-2

Итог: Все получается. Но не могло не получиться, если у тебя есть голова на плечах. 

Итоговый итог:

Аллегри крайне противоречивый и везучий человек, на мой субъективный взгляд. И повезло ему еще очень-очень давно, когда он побеждал с Сассуоло и Кальяри. И при этом все клубы, которые тренировал Аллегри, были великолепны в первый сезон, а затем он начинал ссориться с игроками, выпускать нити управления и деградировать. Фанаты Арсенала (в большинстве своем) хотят видеть успех клуба здесь и сейчас. И их невозможно за это винить, но меня пугают тенденции итальянца. Он приходил в клубы, которые были сильны, но не делал их еще сильнее.К тому же Аллегри никогда не работал вне дома, и приглашать его в новую страну, в чужой менталитет - риск, причем немалый. Он не умеет придумывать что-либо новое, но, к счастью, умеет оставатьтся в тренде (что к слову уже не умеет делать Венгер). Да и ссориться с игроками, когда и так все не слишком гладко в раздевалке - тоже не лучший портрет главного тренера великого клуба, а Ювентус, Арсенал и Милан - великие клубы. Арсеналу нужны изменения. Нужен человек, который зажжет их на долгий срок. Который мог бы работать со средними игроками и превращать их  в сильных. Который мог бы сказать:"Я выстрою вам команду, но дайте мне время". Яркий представитель такого тренера - это Конте или Клопп.

Но не Аллегри. И на мой субъективный взгляд, Арсенал проиграет от этого приглашения. Как клуб, как шоу, как сильный соперник ведущим клубам Британии. Но может выиграть как бизнес - проект, или как объект снижения негативного хайпа. Если Аллегри "затащит" первый сезон, то он получит снова репутацию классного менеджера, Арсенал перестанет быть объектом насмешек, а что будет дальше - всем по большей части плевать. Если провалится, то оправданий найдется миллион - от "ну он же никогда не работал в Англии" до "Венгер все развалил, как тут работать". Поэтому Аллегри не проиграет при любом раскладе. 

Self-righteous suicide. Если Арсенал пригласит Аллегри - это будет медленным суицидом для клуба. Но суицидом оправданным...