2 мин.

«Спасибо тебе за то, что был вдохновением». Ллейтон Хьюитт завершил карьеру

В четверг вечером на главном корте Открытого чемпионата Австралии завершилась карьера Ллейтона Хьюитта – лучшего австралийского теннисиста XXI века.

34-летний Хьюитт во втором круге своего 20-го Australian Open проиграл другому ветерану Давиду Ферреру (2:6, 4:6, 4:6) – такому же, как он, работяге, ничего не отдающему просто так и сделавшему себе на этом имя.

Имя Хьюитта во всех отношениях куда более громкое: он выигрывал титулы «Большого шлема» (US Open-2001, «Уимблдон»-2002), итоговый турнир ATP (2001, 2002), Кубок Дэвиса. У него 30 индивидуальных титулов уровня тура и 80 недель в качестве первой ракетки мира.

Последние годы Расти все реже показывал высокие результаты, а все чаще терпел досадные поражения и воевал с травмами. Но на корте он никогда не терял присутствия духа и готовности бороться до конца – качеств, которыми в первую очередь заслужил всеобщее уважение.

Даже на своем последнем турнире пару дней назад после победы в первом круге на вопрос: «Ну что, теперь вы довольны?» – Хьюитт сказал: «Я хочу выиграть еще шесть матчей». Именно эта страсть и самоотверженность – то, за что в сегодняшнем трибьюте австралийцу его поблагодарил Рафаэль Надаль, назвав источником вдохновения и огромным влиянием:

Последний раз с арены Рода Лэйвера в качестве игрока Ллейтон Хьиютт уходил под аплодисменты вставшего на ноги стадиона в сопровождении своих детей, пока его коллеги и любители тенниса обливались слезами:

На вопрос, что он считает главным достижением своей карьеры,чуть позже Хьюитт сказал:

«Пожалуй, то, что, глядя на меня, многие поверили, что можно играть из глубины корта на всех покрытиях. До меня так играл разве что Агасси году в 1992-м, а я показал, что это возможно и в нашем поколении. Ну а потом пришел Роджер и вывел все это на совершенно новый уровень».

Есть что-то правильное в том, что человек, привыкший отдавать игре всего себя, своим главным успехом считает веру, которую вселил в других.

Фото: REUTERS/Thomas Peter; Gettyimages.ru/Clive Brunskill/Allsport; REUTERS/Issei Kato