5 мин.

Разбор действий вратарей в матче «Ростов» - «Краснодар»

Южное дерби - одно из самых горячих противостояний РФПЛ, ростовчане и краснодарцы не всегда показывают яркий футбол, но между собой рубятся на славу. Этот матч не стал исключением, несмотря на то что открыть счет так никому и не удалось, матч получился ярким, с обилием опасных моментов и классной игрой голкиперов. Сергей Песьяков и Андрей Синицын провели отличный матч, спасая ворота своей команды от верного гола. 

Сергей Песьяков Ростов»):

1) «Краснодар» в этом матче по большей части защищался, но нередко уходил в довольно опасные контратаки. На 6ой минуте Жигулев из-за пределов штрафной площади решил проверить бдительность вратаря хозяев, Песьяков был на месте, и без особого труда поймал мяч, не дав и шанса набегающему Игнатьеву, который уже привык к подаркам от вратаря «Црвены Звезды».

2) На 40ой минуте «Краснодар» провел контратаку, Ристич выкатил мяч на Мамаева, тот в полном одиночестве добежал почти до угла вратарской, решил пробить, но тут же был накрыт Ингасоном. Блестяще отыгравший этот матч исландский защитник спас свою команду, но отметим и заслугу Песьякова, который за счет выбора правильной позиции смутил игрока «Краснодара» и максимально сократил угол обстрела ворот, из-за чего Павел принял решение обработать мяч и пробить, а не бить первым касанием.  

3) Под занавес первого тайма у "быков" был еще один шанс для взятия ворот, Игнатьев по флангу ворвался в штрафную, пробил в дальний угол, в противоход Песьякову, но вратарь «Ростова» сложился и отразил этот выстрел. Мяч отскочил на набегающего вторым темпом Жигулева, но Александр Гацкан успел помешать выпускнику академии «Краснодара» прицельно пробить по воротам и мяч ушел в аут. К Песьякову вопросов нет, мяч пролетел значительное расстояние перед тем, как попасть к Жигулеву.

4) На 53ей минуте у гостей был очень опасный момент, снова Игнатьев пытался поразить ворота с острого угла, но Песьяков вновь сыграл на высоте и буквально выудил мяч из дальнего угла. Удар был мощным и достаточно неожиданным, поэтому у Сергея не было шансов его зафиксировать или сыграть более удачно. Но Павел Могилевец опередил Мамаева и не дал тому добраться до мяча после отскока от вратаря. 

5) На 63ей минуте «Краснодару» вновь удалась размашистая контратака, Мамаев с 15 метров расстреливал Песьякова, но Сергей вновь спас свою команду, правда, опять же, случился неприятный отскок, но вновь на высоте оказались защитники ростовчан, Мевля оттеснил вышедшего на поле Смолова, а Игнасон вынес мяч за пределы штрафной площади, не дав до него дотянуться нападающему «Краснодара» и сборной России.

 Андрей Синицын («Краснодар»): 

1) «Ростов» с первых же минут обозначил характер игры, осадив ворота соперника. Сначала Артур Юсупов пробил по воротам с угла штрафной, но его удар был заблокирован защитником, затем, через некоторое время примерно с той же позиции Владимир Дядюн закручивал мяч в дальний угол, но голкипер «Краснодара» все контролировал и забрал мяч на подлете к воротам и сразу же начал ответную атаку.

2) Тимофей Калачев, пока что лучший бомбардир «Ростова» в этом сезоне, побеспокоил Синицына на 12ой минуте ударом в ближний угол ворот. Вратарь справился с ударом и перевел мяч на угловой. Возможно, что удар прошел бы мимо, но Андрей решил сыграть как можно надежнее. 

3) На 15ой минуте Владимир Дядюн снова наносит удар уже куда более мощный и из противоположного угла штрафной, вратарь вытаскивает мяч, тот выкатывается на ногу к Тимофею Калачеву, но подоспевший защитник успел спасти ворота. Вопросов к Синицыну никаких, удар был тяжелый, плотный, из-под игрока, шел прямиком в дальний угол. То что Калачев оказался в нужном месте в нужное время - это отдельные аплодисменты Тимофею, ну и защитнику, который все же успел спасти ворота.

4) На 33ей минуте снова выстрел Дядюна из той же позиции, только теперь удар шел по верху. Синицын вновь оказался хорош, в прыжке отразив удар нападающего «Ростова».

5) Уже через минуту Андрей был вынужден снова вступить в игру, совершив перехват после прострела Паршивлюка во вратарскую. 

6) На 38ой минуте теперь уже Александр Зуев нанес удар из-за пределов штрафной. Удар был достаточно плотный, но он не был сложным, и у Синицына не должно было возникать проблем с приемом мяча, однако синдром Милана Борьяна все же сработал, и вратарь «Краснодара» смог зафиксировать мяч лишь со второго раза. Вероятнее всего это случилось из-за того что мяч шел по дуге, и ударился об землю непосредственно перед Андреем, что помешало ему сразу же поймать его. 

7) В самом конце матча у ростовчан был еще один шанс все-таки вырвать заслуженную победу. На угловом не самым уверенным способом сыграл Синицын, на выходе не зафиксировав мяч, впрочем, сняв его с головы набегающего Мевли, затем, после удара Могилевца мяч угодил в защитников, после чего мяч отскочил к Юсупову. В спешке, Артуру не удалось нанести прицельный удар, зато получилась неплохая скидка на Игнасона, который вколотил бы мяч в сетку, если бы Синицын не успел перехватить мяч за мгновение до этого. 

Whoscored достаточно высоко оценил игру вратарей в этом матче, Сергей Песьяков получил 7,5 балла, совершив 4 сэйва и отдав 30% точных пасов, в то время как Андрей Синицын заслужил 8,5, отбив ударов от игроков «Ростова», отметим также, что 43% передач вратаря «Краснодара» достигали своей цели. По моему личному мнению, это справедливые оценки, вратари действительно проявили себя очень здорово, а у вратаря гостей в этом матче было работы побольше, поэтому он и заслужил оценку повыше, чем его визави. 

На этом всё. Это был #разборполётов