4 мин.

Андрей Гордеев: "Пора переходить на искусственные елки"

Сейчас наша самая любимая пора – елка, гирлянды, подарки, мандарины… и повсюду блеск новогодних шаров. На предпраздничную пору мы приготовили Вам несколько сюрпризов. Один из них – новогодний блиц.

Мы барышни любопытные… И нам, например, интересно, что загадал в прошлом году под бой курантов главный тренер «Сатурна» Андрей Гордеев. А Вам? Если – да, то давайте любопытствовать вместе! И подписывайтесь на наш блог – мы Вам рады, теперь особенно – праздники ведь на носу!

- Самый лучший подарок на Новый Год?

– Вы знаете, я больше люблю делать подарки, чем получать. Но, наверное, тогда лучший подарок – это время, которое дарят мне мои близкие на Новый год. Это, то время, когда можно побыть всем вместе, всей семьей. Самый лучший подарок для меня – это когда мы собираемся все вместе. Я вообще люблю дома праздновать Новый год… За елкой…Всей семьей распечатывать подарки… Это удивительно время. Вот, наверное, самое приятное воспоминание от Нового года.

- Следующий вопрос у нас по плану – самый запоминающийся Новый год. Но из вашего предыдущего ответа следует, что каждый Новый год для вас запоминающийся…

– Вот 2000 год я бы особенно отметил. Мы с Катюшей ждали нашего первенца – Мишу. И так хорошо провели Новый год, что уже 5 января он появился на свет! А на Новый год мы как раз были в предвкушении его рождения, такого праздника! А тут как раз Миллениум, и мы так это дело отметили, что он взял и быстренько подсуетился и как раз порадовал нас.

- О! А как Мише-то повезло родиться в Миллениум! Прям в переходной год… Красиво! Андрей Львович, назовите 3 вещи, без которых Вы не можете себе представить Новый Год?

– Ну, елка, круг моих близких – самых близких – людей и, наверное, это все-таки зима. Я никогда не встречал Новый год где-нибудь на морях…

- А какая должна быть елка – живая или искусственная?

– Я думаю, что это не принципиально. Это каждый решает сам для себя. У нас как-то с детства повелось, что мы покупаем настоящую елку. Хотя последнее время все чаще и чаще слышу о том, что надо-надо жалеть деревья и переходить на искусственную.

- А что на столе непременно должно быть? 3 блюда?

– Шампанское, наверное, должно быть. Как-то без него и не ассоциируется Новый год…

- Полусладкое?

– Нет, брют. Так еще салат «Оливье»… О, даже слюнки потекли сейчас, да?

(Смеемся)

– Ну что еще? Что-то из детства должно быть… Ну, какие-то пироги, наверное. У меня и бабушка с мамой вкусные пироги пекли, а сейчас Катюша тоже вкусные пирожки печет.

- А как же мандарины?

– Ой, ну не знаю, мандарины как-то не запали в душу… А вот именно «Оливье»…

(Причмокивает)

- Вы помните, что вы загадали в прошлом году под бой курантов? И сбылось ли загаданное?

– Не хотелось бы сейчас раскрывать, что загадал… Знаете, говорят же: «не рассказывай, а то не сбудется»… Загадываю всегда что-то общее – для семьи, детей…

- То есть ничего, связанного с карьерой, Вы себе не загадываете? Что-то из разряда: хочу на будущий год стать тренером! Не было такого?

– Вы знаете: нет. И я думаю, что не нужно это… Здесь важно загадывать то, что приносит радость, душевное спокойствие. Это в первую очередь здоровье близких, во-вторых, теплые семейные отношения, чтобы это продолжалось всегда…

От первого лица

Андрей Гордеев, главный тренер ФК «Сатурн»: Хочется поздравить Вас с наступающими праздниками. Хочется пожелать Вам крепкого здоровья, чтобы все складывалось благополучно в Ваших семьях. И чтобы мы своей футбольной работой действительно радовали бы Вас. Всех еще раз с Новым годом! Будьте счастливы! Смотрите футбол! Это игра, которая действительно заслуживает внимания. Всего Вам доброго!

Если Вы хотите и дальше проникаться новогодним настроением, то слушайте всю программу целиком. Вот ссылка: http://www.moskva.fm/play/4019/1261148590

И не забывайте, что у нас также есть повтор передачи - каждое воскресенье, в11 утра. Печатную версию программы ищите каждую среду в журнале "Спорт день за днём".

P.S. За фотографии мы благодарим нашу подругу и мою коллегу по "НТВ-Плюс Футбол" Марию Макарову. Машенька, большое тебе спасибо!