2 мин.

Он не вернётся. ЦСКА пригласил Слуцкого

Председатель совета директоров ЦСКА Максим Орешкин решил вернуть в ЦСКА Леонида Слуцкого. По данным СМИ и инсайдам из Казани (о них говорил журналист Павел Городницкий), Орешкин лично позвонил тренеру и начал уговаривать подписать контракт.

Слуцкий, разумеется, от предложения отказался. Неизвестно, о каких суммах шла речь, но Леонид Викторович даже не стал слушать. И это разумно. Во-первых, у руля «армейцев» будет очень сильное давление — необходимо возвращать ЦСКА былую форму и славу, а для этого нужно менять чуть ли не всю систему клуба. Возвращаться в Москву — колоссальный риск. На него Слуцкий не пошёл.

Во-вторых, в «Рубине» на данный момент намного лучше атмосфера. Внутри клуба просто приятно находиться. Посмотрите аккаунты казанцев в социальных сетях — чистый кайф. Лично я смотрю на «Рубин» и вижу не просто команду, а семью, где Леонид Викторович — уважаемый и почитаемый ОТЕЦ.

В-третьих, у «Рубина» больше шансов удивить и выстрелить. Да-да, именно казанский клуб сейчас выглядит перспективнее. Посмотрите на таблицу — «Рубин» выше ЦСКА. Сравните прошлый и этот сезон — «Рубин» поднялся с 10 места на 4. Ресурсы какие-никакие есть, система работает неплохо, а клуб заметно развивается. От ЦСКА ждут только одного, и любое неверное решение, любая ошибка лишь добавит хлопот и новых почти невыполнимых сверхзадач. А от «Рубина» не ждут чемпионства и попадания в Лигу Чемпионов. При этом у казанцев есть возможность бороться за выход в главный Еврокубок. Куда больше шансов, конечно, выйти в Лигу Европы, но это будет для фанатов настоящим подарком и искренним счастьем. Сейчас же «Рубин» ждёт квалификационный раунд новой Лиги Конференций — это уже успех.

Слуцкому нет резона покидать «Рубин». Я считаю, у Леонида Викторовича есть шанс стать вторым Бердыевым. На это, конечно, нужно время, поэтому просто ограничусь таким выкриком без подробной аналитики и фактов. Единственное, что я могу сказать с уверенностью — никуда из «Рубина» Слуцкий не уйдёт, потому что в Премьер-лиге нет похожих или достойных Викторовича команд. Наверное, разве что «Зенит», но лично я не могу себе представить такой вариант. И к тому же в Казани тренер делает большие и заметные успехи.

А вот почему ЦСКА хочет вернуть бывшего тренера? Потому что с Оличем армейцы, мягко говоря, облапошились. Поставить хорвата — огромнейшая ошибка руководства. Если несколько тренеров не справились с задачами, один из лучших вариантов — вернуть человека, который когда-то работал в клубе. Шаг, в общем-то, хороший. Но далеко не стопроцентный. Честно, я очень рад, что Слуцкий отказал. Это решение верное. Почему? - читайте выше. Я хочу видеть этого коуча в «Рубине» и хочу видеть, как Слуцкий будет развивать казанский клуб. Сейчас — четвертое место и Лига конференций. Дальше, уверен, больше.

«Рубину», Леониду Викторовичу, армейцам и болельщикам обеих команд — успехов!