5 мин.

«Унион» - «Динамо»: берлинская классика

Безусловно.  Матч с участием двух команд из одного города посмотреть всегда интересно, и у болельщиков такое всегда вызывает повышенный интерес. Возможно, лет через 50 «Унион» - «Герта» даже станет классикой вроде «Дормунд» - «Шальке». Пока же это противостояние таковым не может быть по определению: разделенные на протяжении 30 лет стеной, команды физически  не могли играть друг против друга, даже находясь в одном городе. Типичный парадокс, свойственный Германии второй половины 20 века. После объединения ситуация не изменилась: «Герта» играла в элите, «Унион» делал первые шаги в коммерческом футболе капиталистического мира и лишь недавно сумел выйти на достойный уровень. 

Любопытная, кстати, ситуация: у «Герты», команды из столицы страны, футбольный чемпионат которой по праву считается одним из самых сильных в Европе, нет соперника, матч с которым был бы настоящим дерби. Таковым была «Теннис-Боруссия» в 50-х, но потом пути команд разошлись. Достойного оппонента  у «Старой дамы» в городе до сих пор так и  не появилось. Совсем не так обстояли дела на Востоке: у Берлина по ту сторону стены свое дерби было, да еще какое!

Все началось еще в 50-х. Ведомственная команда «Динамо» была не особо успешна в первых чемпионатах страны. Тогда в местном КГБ (оно же Штази) решили: столица первого государства рабочих и крестьян на территории Германии просто обязана иметь сильную команду. Результат нужен был незамедлительно, никакой пятилетки на строительство команды не было. Решили поступить с социалистическим размахом: взять и перевести в столицу всех игроков одного из сильнейших коллективов  того времени – тоже «Динамо», только из Дрездена. Такое вот повышение по службе.

Берлинское «Динамо» сразу вышло на новый уровень, став одним из лидеров ГДРовского футбола. Принадлежа одной из самой серьезных организаций страны того времени, «Динамо» могло брать в свой состав любых понравившихся игроков из других клубов, тем самым не только усиливая свой состав, но и значительно ослабляя конкурентов. Благоволили динамовцам и судьи (подробности опустим, все и так знают, что это значит). На особом положении были и болельщики: если, например, на выезде их по какой-то причине задерживала полиция, в отделение незамедлительно являлся агент Штази, и всех тут же отпускали с извинениями (Болельщики «Динамо» - отдельная тема, обязательно посвятим им когда-нибудь статейку. Если коротко, то в начале 90-х в среди фанатской группы «Динамо» сформировалась одна из самых могущественных ОПГ города, контролировавшая всю восточную часть метрополии. Нынешнее поколение болельщиков «Динамо» не отстает, считаясь одной из самых опасных фанатских групп Германии). Все это привело к тому, что с 1979-го по 1988-й «Динамо» было бессменным чемпионом ГДР. 

«Унион» в его современном виде был основан в один год с «Динамо», хотя история команды уходит еще в более далекое прошлое. На протяжении большей части этого времени коллектив был командой рабочих, командой для простых людей, так сказать. Отношения с «Динамо» не сложились сразу – не любить Штази в открытую и в повседневной жизни было делом накладным, а вот делать это на трибунах стадиона в Кепенике (район Берлина, где играет «Унион») – нечто совсем иное. В итоге на «Альте Форстерай» царило практически диссидентское настроение. Даже по внешнему виду болельщики несколько различались. 

В таких условиях противостояние клубов стало еще более жарким. Не будем особо впадать в описание отношений фанатских группировок – скажем о спортивной составляющей. А тут по понятным причинам преимущество было у «Динамо». Победы со счетом 6:0 или 8:1 мало кого удивляли. Поводом для гордости для болельщиков из Кепеника может служить разве что сезон 1976/77 – тогда их клуб дважды по ходу сезона смог обыграть принципиального соперника. Как бы то ни было, команды встречались минимум по два раза на протяжении сезона. Так продолжалось до 90-х, когда обоим клубам пришлось фактически начинать все заново.

«Динамо» к новым условиям приспособиться так и не удалось. Команда по-прежнему играет в низших дивизионах, и даже до финала кубка Берлина доходит далеко не каждый год. «Унион» же сумел встать на коммерческие рельсы, и мало кто сомневается, что через несколько лет команда окажется в Бундеслиге. В итоге матчи между нашими героями играются все реже и реже. В прошлом году, например, в Оберлиге вместе с «Динамо» выступал дубль «Униона». Матчи по старой памяти вызвали неподдельный интерес со стороны болельщиков. «Униона». Основные фанатские силы «Динамо» игры бойкотировали. По итогам сезона «Унион» отправился в Региональлигу (D-4), «Динамо» же осталось в 5-м дивизионе. Вот такая история: нелегко, наверное, болельщикам рекордмайстера ГДР осознавать, что даже дубль их главного соперника лучше их любимой команды. Это факт окончательно добил поклонников «Динамо». А первый удар был нанесен в сезоне 2005/06.

Тогда пути-дорожки команд пересеклись в Региональлиге. «Унион» стремительно двигался к высотам немецкого футбола, «Динамо» постепенно скатывалось вниз. Две кривые пересеклись в сезоне 2005/2006.Тогда «Унион» удалось взять убедительный реванш за все годы унижения. 8-0 в Кепенике, этот результат не убирали с табло до августа, когда на стадионе прошел следующий матч. 

На этом позвольте закончить историю берлинского дерби. Дерби, у которого богатая история. Дерби, у которого, вполне возможно, нет будущего. Противостояние из ГДРовских времен постепенно забудется, и на смену «Динамо» для «Униона» придет «Герта». Кто станет новым заклятым «другом» для самого «Динамо» - большой вопрос. Зависит от результатов команды. Да и много от чего еще.