3 мин.

Geo Soccer - Эквадорский Гуаякиль и его команды

ГУАЯКИЛЬ – морские ворота Эквадора, и его индивидуальность во многом вытекает из этого факта. У города «карибская» душа, тут кругом звучит тропическая музыка, рестораны и рынки ломятся от изобилия морепродуктов, а местное население в большинстве своём доброжелательное и весёлое.

Сердце города – лабиринты колониального квартала, в его центре находится впечатляющий размерами собор Святого Петра, а также площадь и парк Боливара, в котором преспокойно и флегматично прогуливаются игуаны. А еще зачаровывает архитектурой разноцветных домиков на склоне холма район Лас-Пеньяс, где когда-то жил Че Гевара. Часто Лас-Пеньяс называют за атмосферность местным Монмартром, здесь множество небольших сувенирных магазинчиков и уличных торговцев антиквариатом.

Знаете, откуда все бананы в Европе? Из Эквадора. Именно здесь выращивается и затем вывозится через порты страны почти 30% мирового экспортного объема. Климат Эквадора, расположенного на самом экваторе, исключительно подходит для выращивания бананов, здесь есть возможность поддерживать урожай на постоянном уровне в течении всего года. «Зона бананера» в Эквадоре простирается от Гуаякиля до городка Мачала, именуемого «банановой столицей мира», а это тысячи гектаров плантаций, высаженных еще в середине прошлого века.

В городе несколько футбольных клубов, но лишь четверо заслуживают упоминания, а двое – отдельных обзоров. Клуб «9 октября» (дата независимости Эквадора) и «Гуаякииль Сити» – абсолютные скромняги даже по внутри эквадорским меркам.

Но вот вторая пара, Эмелек и Барселона Гуаякиль, – ведущие клубы страны, самые титулованные и популярные в Эквадоре. Собственно, весь Гуаякиль делится на две равные части по принципу того, кто за кого из грандов болеет. Но об этом ниже.

Барселона Гуаякиль названа в честь одноимённого испанского/каталонского города. Это было в 1925 году, когда Эутимио Перес, выходец из Барселоны, решил основать на своей новой родине футбольную команду. Вдобавок он и герб взял европейского гранда, а вот форма полностью разнится – если каталонцы играют в сине-красной, то эквадорцы в жёлто-чёрной. Барселона Гуаякиль – самая титулованная команда Эквадора, 16 чемпионств, а также два финала Копа Либертадорес.

Эмелек был основан на 4 года позже, в 1929 году, служащими «Электрической компании Эквадора». Название команды – это сокращение названия компании на испанском – «Empresa Eléctrica del Ecuador». И тона команды, естественно, в цвете электрик, то есть сине-голубые. Компания, кстати, до сих пор спонсирует клуб, но свой чисто профсоюзный статус он давно перерос. Эмелек – 14 кратный чемпион Эквадора, особых же международных успехов нет.

В колониальные времена Гуаякиль был главной испанской верфью в Тихом океане. А сегодня главное футбольное противостояние города между Эмелеком и Барселоной называется Классикой Верфей (clásico del astillero). По версии авторитетного британского журнала FourFourTwo, это дерби занимает 34 место среди крупнейших исторических соперничеств в мире. Сегодняшний Гуаякиль разделён на две части в зависимости симпатий или антипатий к каждой из команд. Интересно, что кроме матчей на эквадорской земле, Классико Верфей несколько раз проводилось за границей, в США и Испании, на радость эквадорцам, проживающим там. В целом, небольшой положительный баланс на стороне Барселоны.

Стадион Эмелека назван в честь основателя клуба, Джорджа Капвелла. Это многофункциональный стадион на 40 000 мест 2°12'23.8"S 79°53'37.7"W – Google Карты. Очень атмосферная и шумная арена, с прекрасной акустикой, при полной заполняемости производит мощнейшее впечатление на любого болельщика. Барселона играет на более крупном (59 000) «Монументале» 2°11'09.1"S 79°55'29.8"W – Google Карты. Это не только самая вместительная арена города, но и Эквадора в целом, часто тут гостит национальная футбольная сборная, а также проводятся финалы Копы Либертадорес.

Фото: commons.wikimedia.org

Больше - на GeoSoccer.

Этот материал - https://t.me/geosoccer/1494.

На канале больше 60 городов и их команд.

Подписывайтесь!