6 мин.

Пора ли «Динамо» увольнять Воробьёва? Да

 

Алексей Дубровин разбирается в непростой ситуации с «Динамо».

Московское «Динамо» после шести матчей регулярного чемпионата КХЛ находится на предпоследнем месте в Западной конференции. В итоге к главному тренеру московского клуба Владимиру Воробьёву возникают вопросы. «Живу Спортом» размышляет, стоит ли с ним расставаться или нужно дать ему ещё один шанс. 

Что происходит?

На этой неделе стали появляться сообщения, что московское «Динамо» может в ближайшее время уволить главного тренера клуба Владимира Воробьёва. В прошлом сезоне москвичи впервые не попали в плей-офф Кубка Гагарина, а в новом – уступили в пяти матчах из шести. Причём, если на самом старте сезона москвичи проиграли одному из лидеров сезона «Салавату Юлаеву» (2:3 OT) и неуязвимому «Авангарду» (1:5), то за прошедшую неделю динамовцы проиграли сразу двум явным аутсайдерам – рижскому «Динамо» (2:4) и братиславскому «Словану» (2:3). Поэтому появление слухов о возможной отставке Воробьёва вряд ли являются беспочвенными. Такого чернейшего дыма точно не бывает без столь яркого пламени.

В сети стали появляться имена специалистов, которые могут встать у руля клуба вместо Воробьёва. По информации «Чемпионата», основными претендентами на пост главного тренера являются Вячеслав Буцаев, Петерис Скудра и Олег Знарок, который уже работал в московском клубе и выиграл с ним два Кубка Гагарина. 

Надо ли увольнять Владимира Воробьёва?

Руководство московского клуба, несмотря на ужасные результаты прошлого сезона, всё-таки решило проявить терпение и дать ещё один шанс Воробьёву. Но, видимо, клуб прогадал, хотя то, что его не уволили после первого сезона – это правильно, даже с учётом того,  что «Динамо» проиграло все московские дерби в прошлом сезоне, уступило заклятому врагу «Спартаку» за право выступать в плей-офф и в итоге не пробилось в лигу сильнейших. Надо стараться всегда давать человеку второй шанс, особенно если в клубе нет откровенной безысходности. Как тогда казалось, не было…. 

В прошлом сезоне часто невзрачную игру «Динамо» в сезоне, непопадание в плей-офф можно было списать на не очень сильный состав, большое количество молодых игроков в составе. Сейчас этого сделать уже нельзя.

Перед сезоном «Динамо» значительно усилилось: Состав клуба в это межсезонья пополнили сразу девять новичков. Среди них – Андрей Миронов, до этого выступавший за «Колорадо», Вадим Шипачёв из СКА, бывший капитан «Северстали» Дмитрий Кагарлицкий, а также 38-летний ветеран – Максим Афиногенов. «Динамо» провело лучшую селекцию в межсезонье среди всех клубов КХЛ. Но результата за шесть матчей нет, и сейчас уже не скажешь, что дело только в стартовой лихорадке. Может, дело в Воробьёве? Он – приятный человек, без вопросов мне лично очень импонируют его пресс-конференции. Воробьёв всегда старается быть рассудительным и спокойно отвечает на любые вопросы. Но он неопытный тренер, поэтому, может, у него и не получается объединить всех звёзд команды одной целью. Тем более что некоторые из них уже выигрывали Кубок Гагарина.   

Кроме того, у «Динамо» сейчас слабо проглядывается командная игра, возникают спады во время матчей. Как и в том сезоне, у москвичей не получается проводить целиковые встречи (равные периоды) на одном и том же уровне. В основном московский клуб на старте сезона проваливает первый период, так, например, было в матчах с ЦСКА (1:3) и «Авангардом» (1:5). К первому перерыву в игре с армейцами «Динамо» летело –  0:3, с омичами – 0:2.

В сезоне-2017/2018 аховый для «Динамо» был второй период, теперь – первый.  Единственное, что, пожалуй, изменилось в положительную сторону в игре бело-голубых по сравнению с прошлым игровым годом: москвичи стали значительно лучше играть в большинстве. Для сравнения сейчас «Динамо» - пока вторая команда лиги по реализации лишнего, из 18 попыток команда забросила 7 шайб. А это почти половина голов «Динамо» в этом сезоне. Всего их у команды 15 к текущему моменту. По итогам прошлого сезона динамоцы стали 13-й командой регулярки по игре в большинстве. Но это лишь грош в копилке фактов – одного положительного момента мало, чтобы оставить Воробьёва главным тренером. При этом по игре в меньшинстве «Динамо» третья снизу… 27 семь раз москвичи удалялись в этом сезоне, пропустили 10 шайб при численном преимуществе соперник.

Динамовцы слишком много позволяют сопернику бросать при розыгрыше лишнего… Безусловно, в игре «Динамо» есть ещё положительные моменты помимо сильных действий в большинстве. Но они касаются исключительно персонального характера. Да, по-прежнему держит прошлогодний северстальский уровень Дмитрий Кагарлицкий, на данный момент форвард является лучшим бомбардиром КХЛ с 8 (1+7) очками. Да, проявляет свой талант, как и в прошлом году – Даниил Тарасов. На его счету 5 (3+2) очков в 5 матчах. Здорово смотрится Вадим Шипачёв.

Напоследок ещё немного негатива. В защите у «Динамо» как была дыра в прошлом сезоне, так и осталась на старте нынешнего. Есть опять же только сильные индивидуальности в обороне, но нет грамотной коллективной игры в этом компоненте. Хоккеисты динамовцев дают спокойно добивать шайбу в свои ворота, практически не мешают соперникам бросать с любых позиций, плохо вытесняют нападающих других команд со своего пятачка. Убеждён, если бы не гениальная (временами) игра Александр Ерёменко, то «Динамо» пропустила в этих стартовых матчах в два раза больше шайб. В этом отношении особо показательны матч с ЦСКА и «Авангардом».  

Приведу последний аргумент против Воробьёва. Два важнейших игрока Дмитрий Кагарлицкий и Вадим Шипачёв уже после появления слухов о смене тренера в «Динамо» зашли в гости к Знарку, который вроде как может возглавить московский клуб. Фотография со встречи игроков с тренером попала в сеть (каким образом, непонятно). Нельзя подобного допускать, особенно если команда находится в такой ситуации. Встреча старых знакомых – абсолютно нормальная история, а вот фотография в публичном пространстве в данном случае – нет. Здесь есть несколько вариантов: либо Воробьёва Кагарлицкий с Шипачёвым не уважают, либо не видели этой информации в интернете (слабо верится) и просто зашли на чай,  либо безответственно не попросили другого человека не выкладывать это в сеть, либо… Сдаётся мне, что при любом из этих вариантов в клубе со здоровой атмосферой такие ситуации не происходят. А в «Динамо» она возникла, причём в день игры с рижским одноклубниками (2:4).

В общем, пора увольнять Воробьёва, а то станет слишком поздно.

Кто вместо Воробьёва?

Мне видится оптимальным кандидатом на пост главного тренера «Динамо» Вячеслав Буцаев. По крайней мере, он создал очень боеспособный коллектив в «Сочи», умеет работать с молодежью. Чего стоит только Зият Пайгин, который раскрылся при этом молодом тренере. Олег Знарок может не найти мотивации после победы в Олимпиаде и работы в СКА. Петерис Скудра пока вряд ли готов тренировать такой большой клуб как «Динамо» после нижегородского «Торпедо». Так что остановимся на Буцаеве, который дважды за три сезона со скромным «Сочи» выходил в плей-офф. И работал в ЦСКА.

По крайней мере, Буцаев как и Воробьёв тоже заслуживает ещё одного шанса в большом клубе.

Другие популярные материалы: 

Пять главных скандалов Хабиба Нурмагомедова. Без Тимати

Пять бесплатных спортивных приложений для вашего нового iPhone XS

Новый русский. Пять фактов из жизни депутата Джеффа Монсона