6 мин.

9+1 причина обожать Аршавина

    

 Свои на поле

Впервые об Андрее услышали в России в далёком 2000-м году. Тогда 19-летний Андрюша вышел на замену в матче кубка Интертото с британским Брэдфорд Сити. Забив три мяча, Зенит не увидел ответа. Красивое начало для парнишки. Но Андрей профессионально начал играть ещё в 16 лет, за питерскую Смену. Потом Зенит-2 и основа.

Сезон 2001 года Аршавин провёл в основном составе, сыграв в 29 матчах. В выездном матче с воронежским «Факелом» Андрей забил первый мяч в карьере. По итогам сезона Аршавин завоевал с «Зенитом» бронзовые медали и вошёл в Список 33 лучших футболистов чемпионата России. Именно в 2001 году появился тот самый Зенит, который выигрывал всё, что можно. Аршавин, Кержаков, Денисов. Позже появился Быстров и Власов. Аршавин и Кержаков считались «золотой связкой» Зенита,да и в будущем, сборной. Так вот. Первая причина любить Аршавина – он воспитанник питерскогофутбола. Своих любят везде.

2003

 

 На жилах, но за то красиво

В 2003 Андрей оформил первый хет-трик. Уже тогда Андрей считался лучом света для нашей тёмной сборной. Его дриблинг, помешанный с ускорением был недосягаем для защитников. Андрей возил соперников по полю, как маленьких детишек, а что он делал с вратарями… Стыдно такое говорить.

В общем, вторая причина любить Андрея – его стиль игры. Наглый, напористый, Аршавинский.

Человек, возродивший русский футбол

Не побоюсь этого слова. Аршавин – человек, поставивший русский футбол на качественно новый уровень. Его пасы, дриблинг. Повторюсь, это нечто. Во многом, благодаря Андрею мы наблюдали все успехи русского футбола. Шава был тем самым лидером того самого Зенита, который кромсал леверкузенсих мальчиков-фармацевтов, издевался над баварской машиной. Переигрывал дьяволов Манчестера, которые от безысходности пытались забивать руками (привет Полу Скоулзу). Ну, Аршавин в Зените, это лишь начало. Кубок УЕФА, Суперкубок УЕФА это только подогревало интерес к «этому русскому».

Самым настоящим звёздным часом Андрея принято считать ЕВРО-2008. Первые две игры Андрей пропускал из-за дисквалификации, но на третью игру в группе Андрей вышел в основе и проявил свои лидерские качества в полном объеме. Андрей забил второй гол нашей сборной и был предводителем атак вообще. Россия вышла на сборную Голландию. Голландию, вышедшую из группы смерти (Италия, Франция, Румыния) со стопроцентным результатом. Голландия в тот момент считалась не только фаворитом своей пары, но и, наверно, всего чемпионата. Кажется, так считали все, кроме русских. Сначала гол забил Павлюченко. Ван Нистелрой ответил за несколько минут до конца основного времени и перевел игру в овертайм. Пожалуй, этот овертайм – самые лучшие 30 минут в истории российского футбола. Аршавин на 112 минуте вырезает великолепный навес на  Диму Торбинского, который его замыкает и оказывается под кучей сборников с русским флагом на груди. А затем, на 116 минуте, Андрей, закинув круглого в юбку великому Ван дер Сару, просит трибуны успокоиться. Так Аршавина захотели Арсенал и Барса. 

Шава

 Звезда Арсенала 

На первую часть чемпионата Аршавин остался в Питере, но все понимали, что Андрею пора в Европу. И зимой, умирающему Арсеналу удалось заполучить «маленького царя». Фабрегас и Насри уже были вымотаны до «не хочу» и тут появился Андрей, разгрузивший график испанца и француза. Андрей для канониров стал глотком свежего воздуха. Если защитники научились понимать, как остановить Сеска и Самира, то над Аршавиным приходилось безуспешно ломать головы. Аршавин стал лидером Арсенала, за что говорит его статистика. Про покер Ливерпулю и гол Барсе говорить бесполезно. Всё уже сказано. Андрей стал тем самым Деннисом Бергкампом для гуннеров, которого им так не хватало. Шава стал звездой мирового уровня… К сожалению не надолго. Кстати, 6 лет назад (21 февраля 2009 года) Андрей Аршавин дебютировал за Арсенал в домашнем поединке с «Сандерлендом» (0:0). 

дебют

 Сражение за основу

Проблема была в том, что Венгер решил ликвидировать позицию оттянутого форварда, на которой феерил Андрей. Когда россиянин перебирался на «Эмирейтс», лондонцы все еще играли по привычной (с 1996-го) для Венгера схеме 4-4-2, однако с сезона 2009-10 команда перестраивается сначала на 4-3-3, а потом на 4-2-3-1. Но Андрей работал закатав рукава на неудобной для него позиции вингера. Кстати, это не помешало ему настрелять четверку в ворота Ливерпуля. Парадокс заключался в том, что Аршавин мог отдать такой пас, который другой не смог бы придумать, не говоря уже о том, чтобы исполнить. Ему было чуждо все, что просто. Арсена Венгера можно обоснованно винить за то, что он не дал россиянину возможность играть на предпочитаемой позиции.

 Аренда в зенит для сборной

Ну вот наступал 2012 год и у Андрея уже не было игровой практики. А впереди ЕВРО-2012. Андрей долго в холостую пахал в Лондоне, где Венгеру он был не интересен. И по этой причине Шава запросил аренду в Зенит. Вернувшись в Питер, Андрей, как и предполагалось не стал тем самым Аршавиным 5-летней давности. Он ,скорее, был игроком ротации. Но даже так Андрей показывал хорошую игру. Но признаться честно, у Андрея пропала та скорость, дриблинг (Можете пошутить про чипсы). Но пас у Андрея остался. То как он направлял мяч на поле – поистине волшебно. Как итог, Аршавина берут в сборную, в качестве капитана.

 Грубый лидер

ЕВРО-2012. Всё ясно. Во всём виноваты игроки, а чипсоед в первую очередь. Ну как же? Ведь «Ваши ожидания – Ваши проблемы». Я ни разу не винил Андрея за брошенную фразу. Аршавин, как истинный капитан защищал своих подопечных. К Роману Шаронову после игры подходили болельщики и начинали выяснять отношения, мол, почему плохо играли. Аршавин его защитил от нетрезвых ребят. Андрей вообще всегда выделялся своей прямолинейностью в общении. Да и возможно, Андрей понимал, что та сборная на многое не способна. И действительно «Ваши ожидания – Ваши проблемы». С трудом верится, но почему бы и нет?

 Возвращение к берегам Невы

Поскитавшись по берегам Темзы, Шава возвращается к родной Неве. К родному Зениту. Как говорил Джерард: «Когда я умру, везите меня на Энфилд. Там я родился – там и умру». Примерно это же можно и сказать про Андрея. Познав прелести и тяжести жизни в Европе, Андрей вернулся домой. Сказать, что он вернулся ни с чем – бред. Сказать, что вернулся – звездой – бред. Андрей постарел. Изменил стиль игры. Изменился сам. Андрей уже не тот Андрюша, возивший соперников по полю. Андрей повзрослел в футбольном плане. Стал менее эффектен, но всё же эффективен. 

12

Сражение за основу

Сейчас Андрей не может найти общий язык с АВБ, который слепо верит в Халка, который, по мне, уже хуже Шавы. Ну очень уж он сильно передерживает мяч. Аршавин, выходя в основе, а такое случается редко, доказывает, что рано его отправлять на пенсию. На сборах этой зимой он и вовсе был один из лучших. Но Андрэ Виллаш-Боаш не хочет видеть Андрея в основе…

Будем надеяться, что скоро Аршавин начнёт получать своё положенное время.

Смех и фирменный жест.

Я просто оставлю это здесь :)