2 мин.

«Тащер» cо дна лиг Германии - Дениз Ундав

В этом сезоне в Бундеслиге все восхищаются выдавшим хорошую половину сезона - Серу Гирасси, но мало кто замечает одного из главных лидеров «Штутгарта» - Дениза Ундава.

Bild: dpa | Tom Weller

Этот парень начинал с четвертого по силе дивизиона Германии, играя за «Хавелсе». Уже в 19-летнем возрасте форвард показывал очень хорошую игру и впечатлял статистикой - 16+4 в 32 матчах уже в первом полноценном сезоне. В сезоне 16/17 немец оформил 16+10 в 32 матчах после чего перешёл в «Айнтрахт Брауншвейг», где также не сдал позиций - 9+4 в 18 матчах. Далее был немецкий «Меппен», где форвард также был главной звездой командой, но это всё ещё были низшие лиги Германии.

Летом 2020 года Ундав перешёл в бельгийский «Юнион Сент Жиллуаз», которому помог выйти в высший дивизион уже в первом сезоне сделав 17+5 в 26 матчах. И даже в высшем дивизионе немец не перестал забивать - 25+10 в 33 матчах! Невероятные цифры, даже для бельгийского чемпионата.

Конечно же, такую результативность не могли не заметить клубы из более топовых лиг. «Брайтон» положил глаз на нападающего и забрал его за 7 млн. евро зимой 2022 года. В Англии Дениз был игроком замены. К сожалению, англичане не рассмотрели в нём главную звезду команды и по истечению сезона форвард перешёл в тот самый «Штутгарт», но на правах аренды. Хотя именно к концу сезона в Англии, Ундав стал забивать и многие болельщики не поняли решения отдать игрока в аренду.

В этом сезоне, от «Штутгарта» не ждали многого, тем более того, что он показывает сейчас. Клуб идёт на третьем месте отставая от «Баварии» (идущей на 2-ом месте) на 4 очка. А Дениз вновь показывает сумасшедшую статистику 14+6 в 22 матчах!

Чем же так хорош Дениз Ундав? Многим. Парень очень классно как завершает атаки, так и создаёт моменты для партнёров (тут как раз повезло иметь такого форварда как Гирасси). У него отличные дальние удары и неплохой дриблинг. Очень жаль, что немец провёл основные годы своей карьеры в низших дивизионах, но тем не менее, немцу 27 лет и он ещё может выдать пару-тройку хороших сезонов в клубе посильнее. Что делать Денизу после аренды? Лучшим решением по-моему мнению было бы остаться в Германии, не важно в каком клубе. Да, можно попытать счастья в Англии, но скорее всего немцу подходит роль «тащера» середняков Бундеслиги.

Foto: imago