1 мин.

Хаби Алонсо принял решение! Главный тренер «Байера» сенсационно отказал «Баварии» и «Ливерпулю»

Хаби Алонсо решил остаться в составе уже практически чемпиона Германии этого сезона – леверкузенского «Байера». Он планирует поработать здесь тренером ещё, как минимум, один сезон. Ход событий стал сокрушительным ударом по бывшим клубам Алонсо – мюнхенской «Баварии» и английского «Ливерпуля».

Что же случилось?

Испанец считался приоритетным кандидатом на вакантные руководящие должности как на «Альянц Арене», так и на «Энфилде». Но, доведя свою нынешнюю команду до пределов досягаемости первого в истории чемпионского титула в Бундеслиге, да ещё и на фоне изумительного беспроигрышного сезона (всего 4 ничьих в 26 турах), на ближайший сезон он всё-таки остаётся в Леверкузене.

Общая картина

Широко сообщалось, что Алонсо озвучит своё окончательное решение на пресс-конференции в пятницу, а поклонники «Байера» были проинформированы о его выборе заранее. Ещё в четверг стало известно о том, что «Ливерпуль» уже отказался от надежд пригласить его вместо уходящего ближайшим летом Юргена Клоппа, полагая, что он так и останется на «Бай-Арене», что в итоге и подтвердилось.

А знаете ли вы?

Невероятно, но «Байер» из Леверкузена, ни разу не выигрывавший до сегодняшнего дня чемпионата Германии по футболу, под руководством 42-летнего испанского наставника, до сих пор ещё не проигрывал во всех соревнованиях нынешнего сезона. Клуб находится на пути беспрецедентного требла, всё, что ему нужно сделать, это продолжить удачную для себя серию. В чемпионате «Аспириновые» опережают «Баварию» на десять баллов. Также команда продолжает бороться в Кубке Германии и в Лиге Европы, где им в ближайшее время предстоит встретиться с «Фортуной» из Дюссельдорфа и лондонским «Вест Хэм Юнайтед» соответственно.

Что же дальше для Леверкузена и самого Алонсо?

Сильно воодушевлённые прекрасной новостью о том, что их замечательный тренер остаётся на своём месте, «Байер» надеется продолжить путь к чемпионству, и будет стараться побеждать «Хоффенхайм» в домашнем матче очередного тура Бундеслиги уже в эту субботу. Ну а в середине следующей недели в полуфинале кубка страны его поджидает «Фортуна». Надеемся, что в ближайшие месяцы с команды Алонсо будет снято обидное прозвище «Неверкузен», который никогда и ничего не выигрывает.