4 мин.

Женщина в футболе

Женщина в футболе часть 1-я , 1-й день весны, 1-е марта, …Первые женщины в футболе.

1997 год - 1-я женщина-агент

Рэйчел Андерсон

В большом бизнесе  каким стал современный футбол, агенты превратились в крайне влиятельную касту. Женщинам вход в неё, как ни странно, открылся сравнительно рано, и человека, единолично ответственного за это, зовут Рэйчел Андерсон. В 1997 году её, к тому времени признанного коллегами-мужчинами профи (несколькими годами ранее она устроила переход защитника «Вест Хэма» Джулиана Дикса(Julian Dicks) в «Ливерпуль» за 3 миллиона фунтов, установив новый рекорд английской премьер-лиги), не пустили на ежегодную церемонию английской Футбольной ассоциации: организация, которая сама же прислала приглашение Андерсон, забыла известить её о том, что правила запрещают женщинам посещать заседания ФА. Два года спустя, потратив более 200 тысяч фунтов, Рэйчел через суд добилась отмены дискриминационной практики.

Андерсон боролась с мизогинией в футболе, железная хватка и непреклонность на переговорах сделали своё. «Футболу нужно больше женщин, — считает она. — Среди нас много настоящих профессионалов. Не обязательно знать всю изнанку игры — необходимо разбираться в переговорах и уметь находить общий язык с людьми. И у меня это отлично получается».

1999 года 3 ноября - 1-я женщина-арбитр матча Лиги чемпионов

Нелли Вьенно

Миниатюрная француженка вошла в историю футбола как первая женщина, судившая матч Лиги чемпионов. 3 ноября 1999 года на игре между "Мольде" и "Реалом"  она была линейным арбитром. Кроме того, в середине нулевых Вьенно попала в расширенный список арбитров, которые могли работать на чемпионате мира 2006 года, однако проваленный фитнес-тест лишил ее возможности поехать в Германию. Сейчас Вьенно 55 лет, она уже не судья, а домохозяйка в тихом городке на севере Франции.

2006 год  - 1-я женщина-функционер

Хизер РЭББЕТС член совета директоров Футбольной ассоциации

До столь высокого поста миссис Рэббетс добралась достаточно быстро. Она начинала карьеру в одном из лондонских муниципалитетов, а в 2006 году резко сменила вектор карьеры и стала исполнительным директором "Миллуолла" – клуба, известного на весь мир агрессивными фанатами. Работа в спорте Рэббетс понравилась, да и ее успехи были заметны: в 2010-м "Миллуолл" поднялся из третьей по силе лиги во вторую, а директриса перешла на работу в Футбольную ассоциацию. В головном органе английского футбола женщина исполняет заметную роль: борется за равноправие, появляется на телевидении, занимается благотворительностью.

2010 год 13 января - 1-я женщина-футбольный блоггер-журналист

Дашковская Яна

-       Блог football.ua: Непростые уроки для Антонио Конте

Football.ua анализирует провал Антонио Конте на тренерском мостике Аталанты.

 

 

-       Автор книги «Кальчо. Наше время. История итальянского футбола» Издательский дом Украинский Медиа Холдинг» Киев 2011

 

 

-2014 год - 1-я женщина-тренер

Хелена Кошта\Корин Дьякр\Тихана Немчич

 

История Немчич из клуба пятого хорватского дивизиона, формально представлявшего деревню с населением около 250 человек, грешит нестыковками и больше похожа на плохо состряпанную газетную сенсацию. 

-       Корин Дьякрне была не первой женщиной-тренером, возглавившей мужскую команду. И даже не была первой женщиной-тренером во французском клубе «Клермон»: её предшественницей на этом посту была Хелена Кошта(Helena Costa). Кошта после работы с женскими командами , не продержалась у руля «Клермона» и пятидесяти дней: не проведя ни одного официального матча в качестве тренера, она уволилась, прозрачно намекнув на сексистскую атмосферу в клубе.

 

 

У сменившей её Дьякр совсем другая история: командой относительно высокого профессионального уровня (второй французской лиги) она руководила на протяжении трёх сезонов, параллельно исполняя обязанности спортивного директора, и заставила окружающих относиться к себе как к профессионалу, а не просто «экзотическому эксперименту» президента клуба Клода Миши. Дьякр не удалось сломать клубное проклятие и впервые в истории вывести «Клермон» в высший дивизион. Но мальчиками для битья команда при ней никак не была, а в сезоне 15/16, несмотря на более чем скромный бюджет, шла в лидирующей группе, всерьёз претендуя на повышение в классе. В 2017 году Корин возглавила женскую сборную Франции, но её возвращению в мужской футбол едва ли кто-нибудь удивится.