7 мин.

Чемпионат мира по футболу 2018: 11 главных разочарований этого турнира

От титулованного испанского защитника до польского плеймейкера, плюс несколько немцев. Они прибыли в Россию с большими ожиданиями, но не смогли их выполнить

ВР: Давид Де Хеа (Испания)

Поклонники АПЛ настолько привыкли видеть надежную игру испанского голкипера Де Хеа, что были очень удивлены, когда его ошибка позволила забить второй из трех мячей Криштиану Роналду, поскольку удар португальца прошёл через его руки.

Однако, справедливости ради, стоит признать, что это была единственная крупная ошибка испанца, во встречах "Ла Рохи" против Ирана, Марокко и России Де Хеа уже показал свой настоящий уровень. Но все равно игрок "Манчестер Юнайтед" был не в лучшем состоянии, испанская пресса раскритиковала его за то, что он не смог отбить ни одного пенальти во встрече 1/8 финала против хозяев турнира.

ПЗ: Джошуа Киммих (Германия)

Возможно, несправедливое включение в этот список, но, по крайней мере, Киммих не смог показать свой высокий уровень в России. Правый защитник провел слишком блеклый матч против Мексики (0:1, поражение), что задало неприятную тенденцию в дальнейшем, а Ирвинг Лосано регулярно пользовался свободным пространством на его фланге. 

В последующих матчах против Швеции и Южной Кореи собрался и провел их чуть лучше, но его вклад в атаку и оборону были ниже ожидаемого уровня. 

ЦЗ: Жерар Пике (Испания)

Все лавры славы после ничьи между Португалией и Испанией (3-3) достались автору хет-трика - Криштиану Роналду, но это был далеко не единственный вывод, сделанный по итогам матча, Пике выглядел в защите слишком подозрительно.

Защитник "Барселоны" исправился в победном матче против Ирана, также ему повезло избежать красной карточки из-за бессмысленного подката в сторону игрока Марокко. В проигранном матче 1/8 финала против России, именно Пике в стиле гандбольного игрока принес пенальти в ворота "Красной Фурии", позволивший хозяевам сравнять счет.

ЦЗ: Джером Боатенг (Германия)

Боатенг и его партнер по обороне Матс Хуммельс подверглись тяжелой критике после всем известного матча с мексиканцами в значительной степени за все время открытые зоны в своей штрафной.

У Боатенга не было никаких оправданий против Швеции, игрок "Баварии" с мрачным лицом безрассудно влетел в Маркуса Берга, что завершилось логичной красной карточкой. Был плох на своей позиции и небрежен во владении, за это был наказан забитым мячом Улы Тойвонена.

ЛЗ: Рафаэл Геррейру (Португалия)

Геррейра был одной из звезд сенсационного триумфа сборной Португалии на Евро-2016, этим летом Рафаэл всеми силами пытался вернуть ту феноменальную форму. Левый защитник дал осечку с Испанией, и, что удивительно в матче с Марокко, когда Нордин Амрабат постоянно был хозяином на его фланге, но Португалия удержала минимальную победу 1-0.

Окончательно поник в проигранном матче против Уругвая, именно из под него Эдинсон Кавани открыл счет после прострела Луиса Суареса.

ЦОП: Сами Хедира (Германия)

Хедира неоднократно подвергался нападению после матча с Мексикой, в котором Германия показывала догонялки все 90 минут. На протяжении всего первого тайма полузащитник "Ювентуса" был слишком далек от своей позиции, не имел легкости и динамизма, чтобы возвращаться назад и блокировать молниеносные контратаки мексиканцев.

Впоследствии не стало сюрпризом, что Хедира пропустил матч со Швецией, но вскоре вернулся в стартовый состав против Южной Кореи. и снова не произвел хорошего впечатления. Теперь ему 31, у него постоянные травмы, что вызывает соблазн сделать вывод, его лучшие годы остались в Мадриде.

ЦОП: Хавьер Маскерано (Аргентина)

Мало кто ожидал, что Маскерано в свои 34 года, играющий в чемпионате Китая, окажет большое влияние на этот чемпионат мира, подобно и предыдущему, где помог своей сборной дойти до финала. Тем не менее, было замечательно видеть, как когда-то великий игрок с не самой высокой скоростью пытался провести четыре матча на высоком уровне за "Альбиселесте."

С Хорватией Маскерано полностью проиграл конкуренцию лучшему полузащитнику мира, в итоге это вылилось в 0-3, только самый худший матч бывшего игрока "Барселоны" пришелся на игру с Нигерией, да, Аргентина кое-как забралась в плей-офф, но их самый опытный игрок выглядел слабо, как с мячом, так и без него.

ЦП: Пётр Зелиньский

Сборная Польши оказалась одним из главных разочарований этого турнира, стартовые два матча были проиграны фактически без борьбы, логично отправив подопечных Адама Навалки домой ещё до финального тура. Можно сказать, что если смотреть на счет, Польша показывала неплохую игру, но к сожалению это не так, Зелиньский вошел в число нескольких поляков от кого ожидали многое.

Плеймейкер Наполи должен был оставаться чуть более терпеливым в прошедшем сезоне, исходя из его таланта. Пётр на этом ЧМ показывал беспорядочную игру, моменты, которые он создавал, не находили адресатов в виде партнеров. 

ПФА: Томас Мюллер (Германия)

Мюллер пережил трудные несколько лет на клубном уровне, но многие ожидали, что немец начнет набирать свою форму именно с чемпионата мира, так как предыдущие два турнира удались Томасу на пятерку с плюсом (10 забитых мячей).

Вместо этого нападающий "Баварии" был неэффективен со шведами и мексиканцами, а дальше даже не вышел в стартовом составе, в проигранном матче против Южной Кореи. Вышел на поле после 60-й минуты, ничем примечательным не запомнился. 

ФРВ: Роберт Левандовски (Польша)

Плохое выступление Левандовски в России во многом связано с отсутствием высококлассных партнеров в сборной, в отличие от "Баварии", но суть в том, что лучший бомбардир европейской квалификации оказал минимальное влияние на сам турнир. 

29-летний игрок редко угрожал воротам Сенегала и Колумбии. За 270 минут, проведенных на турнире, поляк попал лишь 3 раза в створ ворот. 

ЛФА: Усман Дембеле (Франция)

Франция становилась сильнее с каждым матчем чемпионата мира, но на самом деле они провели совершенно неубедительное начало турнира. Трио нападющих Мбаппе- Гризманн - Дембеле не могли проходить оборонительные редуты австралийцев, особенно последний, орудовавший на левом фланге. 

Неудивительно, что в матче против Перу, нападающий "Барселоны" остался на скамейке запасных, но ему был предоставлен ещё один шанс, Дешам перетасовал состав против Дании. К сожалению, Дембеле не смог воспользоваться таким подарком, создав мало моментов (итоговый счет 0-0).

Сравнения с Мбаппе - Дембеле старше его на 1.5 года, обязательно ужалят талантливого игрока, но он найдёт свою форму и вернется на новый уровень после травмы подколенного сухожилия, серьезно нарушившей ему первый сезон в Испании.

Оригинал