3 мин.

Суровая закономерность

Сломался Дрогба. Повредил подколенное сухожилие Роббен. Предательски дрогнуло колено у Рио Фердинанда. До этого серьезно травмировались Баллак и Бэкхем. Список можно продолжать… И все это перед чемпионатом мира – возможно, главным турниром в их жизни. Что это? Случайность?

Я думаю, что это суровая закономерность. Футболисты, проводящие по 40-50 матчей за сезон не выдерживают такого количества мышечных и эмоциональных нагрузок. Футболисты, которые провели выдающийся для себя сезон – тем более. Как только начинается лето, организм такого игрока автоматически расслабляется и начинает отдыхать. Обмануть собственное тело удается далеко не всем.

Ведь так было всегда. Перед каждым мундиалем ломаются люди. Прежде всего, ломаются лидеры. Травмируются те, кто провел долгий и успешный клубный сезон…

Мало кто помнит, что Александр Мостовой, будучи травмированным, просидел весь турнир 2002 года на лавке сборной России. Еще меньше, помнят то, что Мостовой провел прекрасный сезон в «Сельте», статистически лучший в его карьере в Испании – 10 голов в 30 матчах. Приехав в сборную, перед самым началом турнира он получает травму…

Для Робера Пиреса клубный сезон 2001/2002 стал лучшим в жизни. Француз, став чемпионом Англии вместе с «Арсеналом», был признан лучшим футболистом английской футбольной Премьер-лиги. В Японию и Корею он ехал основным игроком сборной Франции. Не доехал…Прямо перед стартом мундиаля серьезно травмировал колено и на чемпионате не сыграл. Франция, кстати, тогда вообще провалилась. Не вышла из группы. Первые два матча не играл ведь еще и Зидан, который получил травму уже после победного финала Лиги Чемпионов и его знаменитого гола с поворотом корпуса леверкузенскому «Байеру».

Тот чемпионат 2002 года пропустили еще и проводящие хорошие сезоны – Эмерсон, решивший изобразить вратаря на тренировке, и Канисарес, порезавшийся осколками разбившегося флакона от туалетной воды. Эти травмы еще можно списать на глупое невезение. Хотя какая разница твоему усталому организму как травмироваться?

В Германии в 2006-м тоже не обошлось без травм ведущих игроков. И опять пострадала Франция. Так, лучший бомбардир французской сборной в отборочном турнире Джибриль Сиссэ, накануне форума в товарищеском матче с Китаем сломал ногу. Та травма невезучего форварда (двумя годами ранее из-за повреждения Сиссэ пропустил Евро-2004) вспоминается как одна из наиболее страшных в истории футбола…

Травмы случались и на самих чемпионатах. Уникальный в этом отношении игрок – Алессандро Неста. Итальянский защитник умудрялся получать серьезные повреждения на всех чемпионатах мира со своим участием. Мундиали 98-го, 2002-го и 2006-го Неста заканчивал раньше, чем его партнеры. А его травма на турнире в Германии открыла дорогу в основной состав Марко Матерацци, поспособствовав этим возникновению известных событий.

В общем, травм было предостаточно. Как правило, они случались непосредственно перед чемпионатом мира. Как правило – у ведущих игроков, позади у которых был тяжелейший клубный сезон. На мой взгляд, он является основным следствием всех этих травм. Дай бог, чтобы я ошибался и история с многочисленными повреждениями была бы случайностью. В противном случае, всем футбольным турнирам в год, когда проводится чемпионат мира, рекомендуется реорганизация...