6 мин.

Режим ожидания. 10 боев ММА, которые хочется увидеть в этом году

Вадим Тихомиров оценивает вероятность проведения в ближайшие месяцы таких интересных боев, как Джонс – Кормье, Шлеменко – Ломбард, Веласкес – Фьюри и не только.

Кейн Веласкез – Тайсон Фьюри

Вероятность: 8%

С последнего боксерского перфоманса в UFC прошло уже два с половиной года, многое стало забываться, да и нынешние герои будут свежее, но со схожей стилистикой. Фьюри вполне может наболтать на не один десяток тысяч PPV, Веласкез не упустит случая показательно прикончить пришельца на радость изумленной мексиканской публике. Огорчает, конечно, что у Фьюри и в боксе есть неплохие перспективы. Слишком неплохие, чтобы отправляться в ММА, но по логике его скоро должны будут начать выставлять против действительно крепких ребят, и вдруг у него не получится. Да и потом, разве Тони что-то потерял от провала в смешанных единоборствах?

Александр Шлеменко – Эктор Ломбард

Вероятность: 10%

А что сможет предложить Bellator Александру теперь, когда он разобрался с Фалькао и взял титул? Причем предложить даже не в плане денег, а в плане мотивации, роста? В интервью Александр говорит вполне разумные вещи об «особенностях» контракта в UFC, о желании выступать в России, о гонорарах, которые в двух промоушенах не так уж и отличаются, если вы не суперзвезда. Но кроме понимания всего этого, у Шлеменко есть и здоровые амбиции. Если кто-то за патриотизмом и рациональным подходом не видит желания вернуть должок Эктору и проверить подбородок Силвы, лучше протереть глаза.

Рашад Эванс – Андерсон Силва

Вероятность: 45%

Рашад даже говорил, что мог бы подсушиться до средневеса, если правда – отлично. На сегодняшний день кто-то из полутяжей и должен становиться соперником Андерсона. Джонс будет явным перебором, а вот Мачида, Хендо или Рашад подойдут в самый раз. Двое первых заняты очным противостоянием, но Эванса от супербоя отделяет 9 килограммов и ничего больше, даже бой с Рожерио тут не слишком значим.

Ронда Раузи – Крис Сантос

Вероятность: 60%

Пожалуй, единственный женский бой, про который можно сказать, что его хочется увидеть. Джина Карано вряд ли уже сотрет макияж и согласится сменить его на пот с кровью, а вот Сантос, скорее всего, вернется переполненная ревностью ко всем фанатам в принципе. Еще бы, какой-то допинг стоил ей не просто дисквалификации, но и стольких шагов назад в популярности. Сегодня ведь все говорят о Роузи просто как о феномене, безотносительно возможных соперниц. Кто-то сейчас начал скачивать бои Лиз Кармуш и узнавать, что она из себя представляет? Но, если завтра, Ронде отдадут Крис, скачивать бои не придется, их и так помнят неплохо.

Хабиб Нурмагомедов – Бен Хендерсон

Вероятность: 60%

Сумасшедшая конкуренция и как минимум еще один бой после Диаза, который, хоть и был уничтожен Хендерсоном, вряд ли очень хочет вылететь из рейтингов, уменьшить свои гонорары и проиграть малоизвестному пока еще россиянину. Нурмагомедова ждет очень серьезная проверка самобытной ударной техникой и одним только левым на скачке там не отделаешься, скорее всего, придется потерпеть и проявить пресловутые морально-волевые. Однако, нет сомнений, что высшей точкой для Хабиба даже к концу года останется именно Бенсон. Американец выглядит очень хорошо и, повторюсь, вполне может стать лайт-версией Жоржа Сен-Пьера.

Джон Джонс – Даниэль Кормье

Вероятность: 65%

Вопрос только в том, кто к кому в дивизион придет раньше, но независимо от этого, проверить Джонса маленьким тяжеловесом с хорошей борьбой – неплохая идея. Джонс в тяжах – ситуация совершенно непредсказуемая: у него пока не просматривается нокаутирующий удар, а без него решать вопросы с большими парнями сложно. Правда потолок в развитии Джона просматривается еще хуже, и от того бой с Кормье выглядит частично несправедливым. Они ведь похожи друг на друга именно своей непредсказуемостью и потенциалом, за которым проглядывается очень большое будущее. В случае боя, одна прекрасная карьера переедет другую.

Реклама 18+

Андрей Корешков – Пол Дэйли

Вероятность: 70%

За Полом я начал наблюдать ровно с того момента, как он щелкнул Мартина Кампманна и проявил незаурядные способности психолога, сказав, что Мартин испугался его, и показал это, попросив у секундантов воды перед боем. Потом Дэйли не прошел классическую проверку хорошим борцом и сорвался. Интересно, что аналогичная проверка сейчас будет ждать Андрея, – если кто не видел, Аскерн был невероятно хорош на последнем Bellator. Уже в мае-июне чемпион может нарваться на колено претендента, и тогда для россиянина лучшей оппозиции, чем Дэйли, в Bellator просто не будет.

Ник Диаз – Джонни Хендрикс

Вероятность: 80%

При всех симпатиях к Диазу и довольно больших ожиданиях от его боя с Жоржем, ситуация со сменой чемпиона в полусреднем весе представляется с трудом. При этом действия Ника всегда плохо укладывались в какие-то стандарты и хочется верить, что в этот раз он не пропадет на год (как должно случиться по сценарию), а просто вернется еще более злым. Тут к нему и должны будут направить Джонии с успокоительным в виде левого хука. После него будет здорово глянуть на Ника, что на нем отобразится? Взгляд в потолок или очередной знак вопроса в глазах и последующая за ним жесткая серия со сменой уровней.

Витор Белфорт – Чел Соннен

Вероятность: 90%

Если бы я был автором какого-нибудь фан-сайта Соннена, то, несомненно, установил бы на самом видном месте главной страницы часы, которые считали бы время до поражения от Джона Джонса в самом бесполезном бою новейшей истории UFC. Когда минуты славы закончатся, американца ждет возвращение в средний вес, где будет очень жарко. Голодные глаза Уайдмана, Ломбарда и Белфорта уставятся на острослова, и он поймет, что кроме Силвы есть еще немало бьющих бойцов. Интереснее всего получится с Белфортом: у бразильца взрыв, будто ему все еще 19, а статус старой школы и национальность прекрасное поле для будущих шуток.

Алистер Оверим – Джуниор Дос Сантос

Вероятность: 99%

Единственный бой из этого списка, который был официально анонсирован и превратился из возможного в реальный. Этот поединок нужен, в первую очередь, всем любителям споров о превосходстве единоборств, ведь Оверим – Дос Сантос – это бокс против тайского бокса в маленьких перчатках с пятиминутными раундами. Оверим – Дос Сантос – это ответ на все вопросы об истинном уровне голландца, да и бразильца тоже, ведь ему теперь нужно не просто пережить поражение, но и видоизменять стиль. У Веласкеса на исходе прошлого года получилось заставить Джуниора пятиться, если то же повторится с Оверимом, Дос Сантосу будет очень непросто вернуть веру в себя и право на еще один титульный поединок.