6 мин.

Сборная Украины в напряженном матче побеждает Португалию и выходит на Евро-2020

14 октября сборная Украины решала вопросы о досрочном выходе из группы в матче против сборной Португалии. Матч получился зрелищным и очень напряженным.

1. Составы. Андрей Шевченко сделал 3 изменения в составе после матча со сборной Литвы. Крайних защитников Болбата и Соболя заменили Караваев и Миколенко соответственно. Вместо Жуниора Мораеса вышел Яремчук.

Фернанду Сантуш тоже видоизменил состав сборной после игры с Люксембургом, выставив более осторожный вариант. В старте вышли Марио и Гуэдеш.

Вектор развития игры задали первые 30 минут матча. За этот отрезок сборная Украина смогла дважды поразить ворота Руя Патрисиу. Выглядело это довольно просто.

Первый гол пришел после подачи углового – Марлос подал, Кривцов выиграл верх и ударил, Патрисиу отбил, первым на мяче был Яремчук – 1:0.

Второй после кросса Миколенко с фланга, Ярмоленко оставалось лишь правильно поставить ногу, что Андрей и сделал – 2:0.

2.После 2:0 сборная Украина согласилась играть по счету. Футболисты держали компактный блок 4-4-2 без мяча. Марлос и Яремчук были практически освобождены от оборонительной работы, их обязанностью было участие в развитии контратак. Подопечные Андрея Шевченко успешно сочетали выход из-под прессинга, комбинации в короткий пас и длинные вертикальные забросы в линию атаки.  Выход из-под прессинга для развития собственных атак, владение мячом как способ успокоить игру и защитный инструмент, длинные передачи в свободные зоны и как способ разрядить обстановку. Каждый из этих элементов игры футболисты выполняли качественно и в нужный отрезок игры.

3. Сборная Португалия была мягко говоря неприятно удивлена двум голам украинцев . Ошарашенные подопечные Сантуша пытались отыграться еще в 1-м тайме, но ничего не получалось.  Атака португальцев строилась через правый фланг, где взаимодействовали Семеду и Бернарду Силва.

Решение было понятным, задавить Миколенко скоростью Семеду и техникой Силвы. На практике создать много не получилось, и нередко Виталий сам брал верх в этих единоборствах.

Созидание моментов было направлено на поиск головы или ноги Криштиану. Конечно, как же без Роналду, но зачастую это сковывало продолжение атак португальцев и приводило к банальному, не всегда качественному, забросу в сторону капитана сборной. Левый фланг атаки являлся некой отмершей частью команды.

С первых минут второго тайма вышел Феликс , который должен был разнообразить атакующие действия сборной. За 45’ проведенных на поле минут  Феликс показал ровным счетом ничего - 0 ударов, 0 обводок,  13 касания мяча, 4 потери.

Криштиану стал играть по всей линии атаки, благодаря этому задышал левый фланг. Окончательно же он ожил после выхода Брумы на 68’ минуте.

До 72’ минуты матч протекал довольно спокойно – Португалия атаковала, Украина защищалась. Пока не произошло это…

4. Судейство. На 72’ минуте Брума нанес удар, под который в подкате бросился Степаненко. Мяч попал в бедро и отскочил в руку Тараса. В первые мгновения судья символизирует продолжать игру, но после слов Роналду о том, что мяч попал в руку – ставит 11-метровый.

Ну что же, давайте разбираться. Мяч действительно попал в руку, которая увеличивала площадь тела. Учитывая последние изменения в правилах игры рукой, основания для пенальти были. При большом желании судьи, ну или благодаря словам Роналду, как в этом случае, 11-метровый можно было назначать.

Вызвало недоумение другое, а именно удаление. В который раз английские судьи позорятся на международной арене. Первая желтая была показана неправильно – фолил Яремчук, Степаненко боролся рядом. Досталось второму. Вторая желтая – может кто-то объяснить за что? Ставь пенальти, но зачем устраивать цирк и специально загонять команду в еще худшее положение.

Одни вопросы, на которые нет адекватных ответов.

5.Криштиану Роналду. Разбег, удар – 700-й гол в карьере. Браво! Цифры, которыми нельзя не восхищаться. Довольно иронично, что забитый гол был с пенальти.

Роналду провел хороший матч, нанес 10 ударов (в  Украины на всю команду 5), совершил 3 обводки, отдал 31 пас (все точные!) и очень сильно хотел забить еще.

После удаления Андрей Николаевич убрал с поля Яремчука и выпустил полузащитника Виктора Коваленко.  Свежие силы в центр полузащиты помогли сохранить компактность и победный счет. Не обошлось без нервов и удачи. Уже в дополнительное время Португалия могла дважды сравнивать – сначала Роналду выиграл воздух, Пятов спас. Через минуту Данило с 25 метров выстрелил в перекладину. С финальным свистком выдохнул весь стадион. Сборная Украины выстояла и добыла историческую победу для своей страны перед 70000-тысячной аудиторией.

6. Тренерский вклад. Сборная Украины – это чисто тренерская команда. За три года работы на посту главного тренера Андрей Шевченко и его штаб сумели построить симпатичную команду.

Уже сейчас эта команда демонстрирует качественный и привлекательный футбол – владение мячом, активный прессинг-контрпрессинг,  высокое позиционирование крайних защитников при атаке, компактный грамотный блок без мяча. Все эти элементы говорят о том, что Андрей  Николаевич прививает команде современный атакующий футбол, не забывая о защитной составляющей.

Йожеф Сабо до матча с португальской сборной сказал, что нынешняя линия полузащиты является сильнейшей в истории сборной Украины.

Эта команда – заслуга всего тренерского штаба. Андрей Шевченко – главный тренер, Мауро Тассоти и Александр Шовковский – ассистенты главного тренера, Андреа Малдера – тренер по тактической подготовке. Симбиоз работы этих 4-х прекрасных профессионалов даёт нам возможность наблюдать за тем, как растет и развивается коллектив сборной.

7. Немного цифр.

Роналду – 10 ударов за матч, Бернарду Силва – 4 успешные обводки, Андрей Пятов – 9 сейвов.

Сборная Украины не знает поражений в 9-м матче кряду. Сборная Португалии прервала серию из 13 матчей без поражений.

Из игроков, в первую очередь, хотелось бы отметить Пятова и Роналду – были лучшими на поле в стане своих сборных. Кому из них отдать предпочтение – решать вам.

Сборная Украины досрочно прошла в финальную часть Евро-2020, Португалии еще предстоит удержать второе место.

Матч был прекрасным во всех аспектах, за исключением судейства. Было напряжение, самоотдача, драматический финальный отрезок, немного удачи и великолепная поддержка трибун.

Сборная Украины победила и это единственное, что имеет значение.