5 мин.

Человек-сейв Ян Облак готов перейти в «Челси». Он этого заслужил

Абрамович готовит деньги.

11

В декабре 2014 года Мануэль Нойер окончательно верифицировал статус крутейшего вратаря футбольной вселенной — немец пополнил команду завсегдатаев "Золотого мяча" — Лео и Криштиану. Кипер "Баварии" имел все шансы на победу — его оппоненты бомбезно отстреляли клубный сезон, но вчистую продули Нойеру на ЧМ (Криш был повержен в группе, Месси наказан в финале). В итоге, драгоценный шарик опять делили португальский качок и малыш из "Барсы", а Ману просто стал монолитом, которым хотелось восхищаться.

С восхищением перегнули — культ Нойера сожрал футбольное инфополе и других вратарях стали говорить и вспоминать в десятки раз меньше, хотя они были не менее крутыми и харизматичными. А потом Нойер получил травму, и мир вспомнил, что в воротах играет тьма тьмущая крутых мужчин. Де Хеа взобрался на трон АПЛ, "Золотую перчатку" ЧМ захватил Куртуа, заслуженно признание получил Кейлор Навас, люди вновь стали восхищаться Буффоном и узнали, что Алиссон Бекер не только много тащит в ЛЧ, но и отлично играет на гитаре. Даже Пеп Гвардиола обрел свое счастье, найдя голкипера умеющего не только играть ногами, но еще и играть руками.

Я никого не забыл?

11

Чего уж греха таить — Ян Облак — крайне недооцененный парень. Причин его непопулярности несколько, и они предельно очевидны. 

Во-первых, Облак играет в Испании, где вообще крайне редко говорят о чем-то, кроме "Реала" и "Барсы". 

Во-вторых, за Яном не стоит скандальный агент или талантливый пиарщик — вокруг его имени практически нет никакой шумихи.

В-третьих, он не пытается угодить трендам и публике, а потому нечасто вытворяет всякую муть в стиле Нойера.

11

Сейчас и далее — небольшой ликбез по Яну Облаку.

Не единственный спортсмен в семье

У Яна есть старшая сестра — ей 27 лет, и она тоже занимается спортом на самом высоком уровне. Сестра Облака выступает за сборную Словении по баскетболу.

Дебютировал в 16 лет

Когда Облаку еще не продавали пиво в ларьке, он уже занял место в раме столичной "Олимпии". Юный словенец тащил как боженька, а потому показатели его дебютного сезона вызывали приступы зависти и у взрослых дядек — в 35 матчах Облак пропустил всего 26 голов, а 10 матчей и вовсе, отыграл "на ноль".

Долго катался по арендам

Облака достаточно быстро приглядели португальские скауты — в 2010 году Ян переехал в "Бенфику" и тут же был сплавлен в аренду. Если вдруг вы болельщик футбольных клубов "Бейра-Мар", "Ольяненси", "Униан Лейриа", "Риу Ави" или страшно фанатеете от "Бенфики Б" то для вас вовсе не новость, что Облак играл за все эти клубы в течение трех лет.

Стал лучшим вратарем Португалии за 13 матчей

Мыкание Облака по арендам закончилось в сезоне 13/14, когда Жорже Жезуш вернул футболиста в "Бенфику". Первую часть сезона Ян увлекательно проводил время, тестируя различные скамейки запасных. Но судьба подбросила киперу шанс проявить себя, а он, будучу классным голкипером этот шанс, разумеется, поймал.Основной вратарь "Бенфики", опытный и серьезный дядя Артур Мораэс стал регулярно привозить и лажать, что заставило седовласого коуча "орлов" сделать выбор в пользу Облака. Словенец не подкачал — в 13 матчах чемпа он пропустил жалких три(!) гола и был признан лучшим вратарем Чемпионата Португалии.

11

Очень хотел перейти в "Атлетико". И перешел

Сразу после окончания сезона 13/14 Облаком заинтересовался "Атлетико". Ян должен был стать заменой Тибо Куртуа, который укатил обратно в Лондон. Руководство "Бенфики" всеми силами стремилось сохранить игрока, но тот слишком уже хотел сменить прописку на мадридскую.

Трансфер Облака стал рекордным — "матрасники" отстегнули за словенца 16 миллионов евро. В Ла Лиге таких денег за вратарей никогда не платили.

3 сейва за 4 секунды

3 марта 2017 года "Атлетико" играл ответный матч 1/8 финала ЛЧ против "Байера". В той игре Облак семь раз отразил удары соперников, причем для трех последних сейвов понадобилось всего четыре секунды. Вратаря поочередно пытались пробить Кэвин Волланд и Юлиан Брандт, но словенец оказался непробиваемым. 

 Богически отражает пенальти...

 12 мая этого года Ян Облак отразил одиннадцатиметровый удар в матче против "Хетафе". Отбитый пенальти стал для словенца седьмым — мужчина тащит удары с точки в 58% случаев (7/12)

...и повторяет рекорды прошлого

К 24-ому туру прошлого сезона у Облака было всего 9 пропущенных мячей. Последний раз вратарь добивался таких результатов 24 года назад — рекород принадлежал киперу "Депортиво" Пако Льяно.

Цифры, в которые сложно поверить

За четыре сезона Ян Облак сыграл в составе "Атлетико" 139 раз. Из них — 75 матчей "на ноль" (54% от общего числа). На этом крутотень не кончается. В уже упомянутых 139 матчах Облак пропустил 57 голов. То есть матчей "на ноль" у него больше, чем пропущенных голов. Это вообще как?

Номинировался на "Золотой мяч"

Внеорбитный уровень игры Облака оценили лишь в конце 2017 года, когда Ян оказался в числе счастливчиков, номинированных на "Золотой мяч". Реальных шансов на победу, конечно, не было, но и 26 место для вратаря — результат предельно крутой.

Трехкратный обладатель трофея Саморы

Если вы вдруг подумали, что трофей Саморы это что-то вроде кубка водокачки, то зря: данная награда учреждена газетой MARCA и присуждается голкиперу, пропустившему наименьшее количество мячей за сезон. Три последних года награда стабильно уезжает на трофейну полку Облака.

11

Сейчас Ян Облак стоит на распутье, а судьба напоминает футбольный мяч. Жизнь бросает киперу вызов в виде предложения от "Челси" и тут есть два варианта — либо отбить его куда подальше, либо максимально надежно зафиксировать в руках.

Абрамович уже приготовил несколько самосвалов с деньгами, готовых сию минуту выехать в Мадрид.У блога "Буря в стакане" самый бодрый Telegram-канал. Там мы пишем крайне интересные штуки про футбик, которые никак нельзя пропустить. 

Вы узнаете, чем Боатенг круче Альдервейрелда и кто сейчас самый дорогой футболист в мире. Спойлер — Роналду нет даже в десятке.

Не тяни, подписывайся!