9 мин.

Кому нужны «контрольные прокаты» перед ЧМ?

 

У нас тут такая неразбериха! Прелесть! 

Татьяна Анатольевна Тарасова 

 

Привет.

Обозначим на берегу, автор не претендует на экспертное мнение и на истину в последней инстанции. Посему, дисклеймер:

ОСТОРОЖНО, СУБЪЕКТИВНОЕ МНЕНИЕ. 

Итак, до ЧМ 2019 в японском городе Сайтама остается чуть больше месяца, состав нашей сборной по-прежнему остаётся под вопросом. Для тех, кто в танке, напомню. Состав нашей сборной на ЧЕ и ЧМ определяется результатами ЧР и решением федерации. Соответственно, имея три квоты на участие в ЧМ, Россия отправляет на него фигуристок, которые заняли первые два места на чемпионате России и плюс ещё одну спортсменку по решению ФФКР. Куда уж проще и понятнее. Но далеко не всё так ясно и радужно. В этом сезоне золотую, серебряную и бронзовую медали ЧР положили себе в копилку девочки из группы Этери Георгиевны Тутберидзе: Анна Щербакова, Александра Трусова и Алёна Косторная. И всё бы ничего, да только никто из этих девочек не проходит по возрасту на ЧМ этого сезона. 

Мне думается, что именно в тот момент, когда все три девочки взошли на столь заслуженный пьедестал ЧР, чиновники ФФКР синхронно схватились за голову. Наблюдая за той церемонией награждения, я расплылся в улыбке, представляя лица тех, кому предстояло определять состав нашей сборной. 

Что имеем. Так как ни Аня, ни Саша по возрасту на ЧЕ и ЧМ этого сезона не проходят, федерация самостоятельно определяет полный состав сборной на оба этих ГС. Многие поклонники фигурного катания могли бы подумать, что, по факту, ничего толком и не поменялось. Просто на ЧЕ поехали взрослые (по меркам фигурного катания) спортсменки с тремя лучшими результатами на ЧР. На самом же деле ситуация в корне изменилась. Если вдруг кто-то всё ещё не совсем понимает, поясню. В предыдущие годы федерация имела право распоряжаться лишь одной квотой. Так как в этом сезоне первые три места национального чемпионата заняли юниорки, федерация получила право на распределения всех трёх мест в сборной.

Лирическое отступление. Формально, федерация всегда имела право на замену всех одиночниц в составе сборной, но, в действительности, такой возможностью ФФКР может пользоваться только при форс-мажорных обстоятельствах, в случае болезни или травмы спортсмена. Третью же квоту федерация может менять от ЧЕ до ЧМ по своему усмотрению, но необходимость в этом возникала крайне редко. По-настоящему сильных и "пригодных" (простите, за такое слово) для ГС одиночниц у нас никогда не было много. Трёх квот всегда хватало для самых достойных. Но, как мы видим, ситуация изменилась. 

Итак, вернемся к нынешнему сезону. Так как федерация теперь имеет карт-бланш на изменения состава сборной, чисто теоретически, ФФКР могла отдать все три места любым фигуристкам, вне зависимости от занятого на ЧР места. Формально, в этом у них ограничений не было. Среди тех, кто это понимал, возникали споры касаемо принятого состава. Однако, если Вам интересно узнать моё мнение, федерация приняла абсолютно верное решение. Оно было максимально "корректным" с точки зрения обычного поклонника-любителя фигурного катания, с точки зрения спортивного принципа на конкретном старте. Именно поэтому у незнающих людей даже не возникла необходимость подробнее разобраться в том, как работает эта система распределения мест в сборной. Они так и подумали, что всё функционирует по спортивному принципу - три лучших результата после юниорок автоматически попадают в сборную, всё же логично. Для тех же, кто эту систему знает чуть лучше, федерация заявила, что, в зависимости от дальнейших результатов девочек, состав к ЧМ будет корректироваться. 

На пьедестал национального первенства никто из потенциальных претенденток на места в сборной не поднялся, при том, что самих "достойных" стало как минимум 5, однако головная боль федерации на этом не заканчивается. Лиза заболела пневмонией и ЧР пропустила, Алина продемонстрировала неубедительное катание в ПП, та же ситуация и у Жени, только в КП. Получается, сразу три спортсменки, претендовавшие на места в сборной, не только уступили пьедестал юниоркам (что, учитывая нынешнее поколение юниорок, не самое удивительное в этой истории), но и не смогли показать свой максимум. Тем не менее, Алина, Соня и Стася заслужили свои путёвки на первенство Европы, будь то спортивный принцип или любой другой. 

Впереди был ЧЕ. Не буду рассуждать на тему того, какие расклады облегчили бы жизнь федерации. История не любит сослагательного наклонения. Смотрим на то, что уже имеем. У Алины снова проблемы в ПП, Стася не справилась с нервами (многие небезосновательно связывают это с давлением сложившейся ситуации). И только Соня заслуженно забрала свою золотую медаль в Минске, а вместе с ней и путёвку в Японию. (тут уже на вкус и цвет, но лично я её ПП в Минске пересматривал всю следующую неделю). 

И если в случае Алины кредита доверия и потенциального SB хватило, чтобы федерация освободила её от дополнительной нервотрёпки в виде контрольных прокатов, то Стасе многие диванные эксперты независимо от результатов ФКР пророчат отсутствие шансов на поездку в Японию. С дивана, разумеется, виднее, хотя сложно не признать, что шансы Станиславы на попадание на ЧМ теперь очень невелики. 

�а��инки по зап�о�� елизаве�а ��к�ам��ева

С запасными тоже, мягко говоря, не всё гладко. Не буду лишний раз говорить о конкретных проблемах Лизы и Жени, стенок нынче и так предостаточно. Пройдемся по очевидным вещам. Потенциального SB и у Лизы, и у Жени хватит, чтобы бороться за медали в Японии. Но потенциальный результат потому и потенциальный, что его ещё нужно достичь. Так как заявленная техническая база как у Жени, так и у Лизы достойны чемпионата мира, речь идёт лишь о способности фигуристок эту базу чисто откатать. И вот здесь и возникают проблемы.

Первую половину сезона Лиза провела на самом высоком уровне. Как только не называли это возвращение: "Восстала из пепла", "Переродилась Фениксом" и т.п. История и правда получилась красивой. Однако в спорте никто не застрахован. И несмотря на то, что Лиза имеет в своём арсенале тройной аксель и приличный SB в 219 баллов, после того, как она переболела пневмонией, у федерации и зрителей появились резонные опасения. Несомненно, у Лизы ещё остаётся немного времени, чтобы прийти в необходимую форму, однако результаты первых после болезни прокатов на бэшке в Словении пока не позволяют федерации принять решение о включении Лизы в сборную. 

У Жени ситуация не хуже и не лучше. К своему потенциальному SB Женя не смогла приблизиться за весь сезон. На данный момент времени, прокаты Жени на протяжении сезона не позволяют говорить о больших шансах на ЧМ. Однако фанаты небезосновательно сетуют на время, что у неё было на подготовку. И, надо сказать, они имеют на это полное право. С чемпионата России прошло уже почти 2 месяца. Пока Лиза восстанавливалась после тяжелой болезни, у Жени было время на то, чтобы набрать необходимую для выхода на потенциальный уровень форму. И если путёвку на ЧМ Женя пока не заслуживает, то шанс доказать зрителям и федерации обратное у неё будет. 

Я всё-таки надеюсь, что Вы уже догадались, что под "контрольными прокатами" в названии записи я подразумеваю не традиционные прокаты в начале сезона. В этом году такие "контрольные прокаты" пройдут в самый канун чемпионата мира в Японии, именно на них будет решаться судьба третьей квоты. Так кому нужны эти прокаты, ненужная нервотрёпка для фигуристок под занавес сезона? 

С тем, что это нервотрёпка, я, конечно, согласен. И лично я рад, что от этих прокатов избавили первые два номера сборной (напомню, что у ФФКР было полное право устроить смотр всей сборной). Но такая ли уж эта нервотрёпка ненужная? Сомневаюсь. 

Зачем они нужны федерации, я надеюсь, Вы поняли. Ни ЧР, ни ЧЕ в этом году не смогли ответить федерации на вопрос о том, как должна выглядеть наша сборная в полном составе. 

Зачем они нужны фигуристкам тоже несложно догадаться. Что было бы избавлением от лишнего стресса для одной, стало бы упущенным шансом для двух других. Очень жаль, что люди об этом забывают. 

Ну и наконец, они нужны нам, зрителям, разве нет? 

Начнём с негативного момента. Очевидно, что на трибуне фигурного катания разлад, раздор и т.д. и т.п. Многие не готовы признавать заслуги кого-либо из спортсменов, кроме выбранной фаворитки. Что в споре является неоспоримым аргументом для одного человека, не значит ровным счётом ничего для его оппонента. Так как в "этих ваших интырнэтах" и без того довольно жарко в последнее время, федерация не стала подливать масло в огонь и приняла чертовски верное решение. Только очная, ну или почти очная борьба Жени, Лизы и Стаси за попадание в сборную может хоть как-то снизить градус напряжения между поклонниками фигуристок. Холодные цифры в протоколах, против них не попрёшь. Почему я уточнил, что борьба за эти места всё-таки может стать "почти очной"? 

Всё просто, профессор в лице Алексея Николаевича Мишина пока не даёт комментариев по поводу участия Лизы в ФКР. Вполне вероятно, что вместо ФКР Лиза всё-таки поедет на универсиаду, несмотря на то, что в списках на ФКР она заявлена, а участие Лизы в универсиаде ставил под сомнение и сам Мишин. Тем не менее, в конечном итоге, результаты Лизы, Стаси и Жени окажутся рядом на одном "чиновничьем" столе. 

Ситуация в этом году, конечно, из ряда вон выходящая. Но кто точно выиграл от этой суматохи, так это зрители фигурного катания. Интриги такого масштаба иногда рождаются, но точно не на таких стартах, как ФКР и универсиада. И, по моему скромному мнению, сценарий, по которому идёт нынешний сезон-настоящий подарок для любого поклонника вида спорта. Мало того, что нам с вами выпал дополнительный шанс в очередной раз посмотреть программы любимых многими фигуристок, так ещё и на кону будет не победа в конкретном старте, а путёвка на чемпионат мира в Японию.

Лизе, Жене и Стасе - крепких нервов и чистых прокатов.

Чиновникам ФФКР - объективности и психического здоровья. 

Ну а мы с Вами, пожалуй, запасёмся попкорном.

В случае, если Вы-поклонник одной из перечисленных выше фигуристок, предлагаю Вам в дополнение к попкорну запастись валидолом :D

Сгораю от нетерпения, ребят.

Благодарю за внимание.