8 мин.

Ждем и смотрим!

10 футбольных фильмов, которые помогут дождаться возобновления сезона

«Фанаты» (The Football Factory)

Недавно на всю страну прогремел борматовский «Околофутбола». Но стоит признать, что лучший фильм о фанатской жизни сняли 11 лет назад. И не в России, а в Великобритании. The Football Factory – это мелкие кражи, кокаин, расизм, кровь и совсем чуть-чуть английского футбола.

 

«Матч»

Если вы нормально относитесь к Сергею Безрукову и если вам по душе умеренно патриотические фильмы, то смотрите это кино #прямосейчас. События основаны на запутанной истории «Матча смерти». Киевское «Динамо» - сборная Вермахта, жизнь на кону. Это кино ровно то, чего вы от него ждете. Ни больше, ни меньше.

 

«Костолом» (Mean Machine)

Винни Джонс в главной роли, Мэрилин Мэнсон в роли композитора, Барри Сколник в роли режиссера. Даже странно, что этот фильм не получил всемирную славу. Ну а в остальном все понятно из названия: хрустящие стыки на поле, криминал и английские шутки.

 

«Тренер» (Mike Bassett: England Manager)

Утаивать нечего, спортивные фильмы в 99 процентах случаев получаются слабыми. Британскому «Тренеру» повезло. Эта картина заинтересует зрителя, который никогда не смотрел футбол - и, скорее всего, никогда его не посмотрит. Майк Бассет – неотесанный деревенский тренер из низшей лиги, который вдруг везет сборную Англии на чемпионат мира. Легкий бред, футбольная катастрофа на катастрофе – нет, это правда весело.

 

«Проклятый Юнайтед» (The Damned United)

Британская комедия о том, как Брайан Клаф ненавидел «Лидс», но неожиданно стал его главным тренером. 44 дня работы специалиста уместились в 98 минут. Концентрация неловких моментов, противостояния с подчиненными и забавные истории из жизни реальных людей. Кстати, экс-хавбек «Лидса» Джонни Джайлз посмотрел этот фильм и подал на создателей в суд за клевету.

 

«Вратарь»

Самый знаменитый футбольный фильм советского кинематографа. Антон Кандидов ловил арбузы, участвовал в сельскохозработах, а потом оказался на настоящем футбольном поле с переполненными трибунами. Если вы читаете инстаграм Александра Кокорина, восхищаетесь Игорем Денисовым и считаете, что Игорь Акинфеев мужик, посмотрите «Вратарь». Когда-то в этом мире футбол бы совсем другим.

 

«Уилл» (Will)

В этой картине футбол – красивая декорация, сюжет строится вокруг другого. 11-летнему Уиллу несладко живется в этом мире. Он остается сиротой и его единственная радость – «Ливерпуль». В этом фильме в какой-то момент на экране обязательно появятся и Стивен Джеррард, и стамбульский финал 2005. И да - ты никогда не будешь один!

 

«Накал страстей» (Fever Pitch)

Ник Хорнби в 90-х написал лучшую книгу о футболе за всю историю, а Дэвид Эванс попробовал ее экранизировать. Если вы хорошенько погрузитесь в это кино, то обязательно узнаете себя: герой ассоциирует моменты своей жизни с успехами и неудачами любимого «Арсенала». Создатели бетонируют сюжет с помощью любовной линии и у них это почти получается. Не путайте Fever Pitch 1997 года с катастрофически ужасным ремейком, снятым в 2005 году.

 

Трилогия «Гол» (The Goal)

Самый коммерчески успешный фильм о соккере, создатели которого заработали 35 миллионов долларов и заодно доказали: в США классический футбол признан совершенно нормальным видом спорта. Главный герой мексиканец Сантьяго Муньес начинает свой путь в Лос-Анджелесе, где стрижет газоны. Потом каким-то чудом оказывается в «Ньюкасле», где месит грязь на тренировках и спасается от жесточайших подкатов товарищей. Ну а в итоге доходит до мадридского «Реала». The Goal - это как «Властелин колец», только о футболе. (Смотреть лишь 1-ю часть - прим. фрик).

 

«Юнайтед. Мюнхенская трагедия» (United)

Начнем с того, что к созданию фильма приложила руку ВВС, а это значит, что проект заведомо не мог быть провальным. Подлинная история золотого поколения игроков «Манчестер Юнайдед» - «малышей Басби», которых выращивал легендарный Мэтт Басби. История, которую в 1958 году оборвала авиакатастрофа. История о том, как великий клуб вступил в бой с судьбой. И победил.

 

По требованиям в каментах добавляю трейлер к фильму «Хулиганы» (Hooligans) - иначе «Хулмганы Зеленой улицы».

Режиссер Лекси Александер (Lexi Alexander), будучи подростком, сама являлась футбольным фанатом.

Создателям фильма разрешили снимать на стадионе «Вест Хэма», так как руководство клуба полагало, что картина будет о футболе. Когда они узнали (уже после завершения съемок), что в фильме пойдет речь о футбольных хулиганах, то постарались как можно быстрее откреститься от данного проекта.

Когда Мэтт идет смотреть свой первый футбольный матч, нам говорят, что «Вест Хэм» играет против «Бирмингема». На самом деле мы смотрим игру «Вест Хэм» - «Джиллингем».

Касс Пеннант исполнил роль-камео: он сыграл одного из полицейских на железнодорожной станции. Касс Пеннант был одним из лидеров вестхэмовской группировки Inter City Firm (ICF) и известнейшим футбольным хулиганом в конце 1980-х гг.

Британское название фильма - «Зеленая улица» (англ. Green Street). На этой улице в Лондоне находится стадион «Вест Хэма» - Аптон Парк (англ. Upton Park).

Рабочее название фильма - «Янки» (The Yank).

Чтобы лучше подготовиться к своей роли, Чарли Ханнэм, сыгравший Пита, встречался с настоящими членами группировки Inter City Firm (ICF).

Актеры, сыгравшие футбольных хулиганов, прошли специальный курс подготовки под руководством Пэта Джонсона: день начинался с силовых тренировок, продолжавшихся около 2 часов, затем - подготовка к сценам драк. После обеда шли репетиции данных сцен, а вечером они все вместе шли в ближайший паб и напивались.

Сценарий к фильму написал Дуги Бримсон, в прошлом футбольный хулиган, болельщик ФК «Уотфорд».

Саундтрек к фильму исполняет Теренс Джей О`Брайэн - актер, сыгравший роль Джереми ван Холдена, соседа по комнате, подставившего Мэтта.

Источник