10 мин.

На бис. Чемпионат Франции

Многие говорят, что в биатлонных нац. первенствах нет ничего интересного...Не могу с этим согласиться, т.к. очень ждала Чемпионат Франции. И вот наконец-то пришло его время!

Придерживаясь старой доброй традиции, вот вам отчет по горячим следам :)

Во многом этот ЧФ отличался от предыдущих:

  • не было Мари-Лор! А без нее ЧФ благополучно превратился в театр одного актера..думаю, все поняли, о ком речь :)

  • в соревнованиях не участвовал Мартен Фуркад, а следовательно в мужской части соревнований происходил обратный процесс тому, что у девушек;

  • в кои-то веки я решила посмотреть трансляцию ЧФ, а не ограничилась финишными протоколами, а это совсем другая история. Хотя трансляцией это трудно назвать: периодическое переключение с одной веб-камеры на другую, никакой статистики, франкоязычный комментатор,  и только малюсенький титр, где можно было узнать, кто же возглавляет гонку на данный момент. Часто комментатор просто умолкал и пускал в эфир музыку. Если уж очень хотите почувствовать атмосферу ЧФ, то была примерно такая последовательность: на старте неизменно была вот эта композиция

 

Затем следовали  б/у композиции с радио, а, когда дело приближалось к стрельбе, что-то аля саундтрек к Пиратам Карибского моря. 

 Открывала соревновательную программу эстафета между представителями клубов в привычном формате: юноши-юниоры-взрослые.

Результаты по ссылкам, там же можете посмотреть  составы, кто каким передавал эстафету и чистое время этапа каждого:

У мужчин царствовала команда братьев Клодов, на каждом из этапов они "передавались" первыми. Во многом эту победу сделал Фабьен Клод уже на первом этапе, Флориану Риво на втором и Флорану Клоду на третьем этапах оставалось лишь не отдавать уж слишком быстро наработанное Фабьеном. В итоге победители еще почти 1,5 минуты на финише ждали команду, занявшую 2ое место.

Ну, и следует отметить, что Симон Фуркад выдал лучший этап в разборках взрослых на последнем этапе.

Ох уж эти Клоды!!!

 У девушек была почти аналогичная ситуация  с победителем, лишь на 2-ом этапе оступилась Анаис Шевалье и передавала она эстафету 2-ой, но Мари всё исправила.

Лучший этап выдала Анаис Беско, но подруги по команде подвели, и Анаис привезла лишь деревяшку.

 

Теперь поговорим о масс-стартах, которые прошли 1-го апреля. Несмотря на дату проведения гонок, страсти там разгорелись нешуточные!!

В масс-старте у девушек победу одержала Жулья Симон, которая захватила лидерство уже после второй стрельбы и так никому и не уступила. На финише она успела уже закончить давать победное вью, и только в тот момент черту пересекла Лоран Соваж, получившая серебро, а следом и Жули Глез...за подиумом осталась Хлоя Шевалье, настрелявшая 7 промахов. Ну, точнее не совсем Хлоя,  в исполнении французского комментатора это звучало больше, как "Клое" и даже ближе к "Клёе", но, думаю, всем русскоязычным читателям будет понятнее, о ком идет речь, если младшая из сестер Шевалье останется Хлоей ;)

На финише все девушки играли в Слепцову долго не могли прийти в себя.

В заезде юниорки+женщины победившая биатлонистка также предъявила весьма убедительные аргументы: всю гонку лидировала Мари Дорен Абер, на финише время позволяло выкрутить такое, что Мартену может только сниться, но вместо этого Мари лишь робко поклонилась зрителям, в послефинишном вью поблагодарила Мари-Лор, видимо, за то, что расчистила путь Мари к победам на нац. первенстве, ведь по большому счету лишь она и могла что-то противопоставить Мари Дорен Абер. Второе место заняла Жакмин Бо. За третье место на последнем рубеже была дуэль двух Анаис, но все же бронзу получила Анаис Беско, а Шевалье заняла 5-ое место и в качестве утешительного приза получила звание Чемпионки Франции среди юниорок.

О чудо!! В кои-то веки у юношей набрался полноценный масс-старт. И даже более вам скажу, на первом огневом рубеже я видела диковинную картину... хотя что с меня, зрителя, избалованного показами ЭКМ, взять..так вот! На первом рубеже на всех не хватило ковриков! И человек 5 смиренно ожидали в сторонке, когда же отстреляют лидеры!

Судьба распределила места лишь на последнем круге. Победу в гонке одержал Ёхан Юлье. Он лидировал на протяжении гонки с того момента, как на втором рубеже отлетел Фабьен Клод, который в итоге выкарабкался на 2-ое место. Третье место занял младший Фийон Майе.

У мужчин+юниоры почти всю гонку лидер менялся: то ЖанГи выйдет вперед, то Симон Фуркад отыграется. Но в конце концов победу одержал Симон, спокойненько докативший до финиша и изобразивший какой-то просто невероятный поклон :) Но больше финишем удивил ЖанГи..хотя нет, не удивил, нынче у биатлонистов модно оголяться :) Так вот, пересекая черту, ЖанГи задрал майку, впрочем довольно быстро он ее опустил. Остается лишь догадываться было ли это экстренное охлаждение или проигранный спор, а, может, он завлекал болельщиц..как знать ;) Третье место, на радость автору, занял Флоран Клод.

Как и год назад, первоапрельский мужской масс-старт в рамках ЧФ стал прощанием одного из биатлонистов. На этот раз провожали из биатлона Фредерика Жана, который торжественно финишировал, проехав через коридор лыж, поднятых в небо :) Всегда хочется, чтобы тот, кого провожают, побеждал в гонке, ну, или был где-то на подиуме, но каждый раз лишь получаешь доказательство, что решение принято верно.

Кстати, Мари Абер оказалось малова-то двух 1-ых мест по итогам ЧФ и она решила еще чего-нибудь завоевать, отложив в сторону винтовку..и завоевала серебро в лыжном спринте!!!

А Мартен таки присутствовал на Чемпионате Франции в Контамине, там он продвигал родной клуб и раздавал интервью. Видимо, решил поберечь силы на Гонку Чемпионов.

Вместе с Алекси прогуливали :)

Уж очень тут потешный Симон :)

И в качестве P.S. коллаж из скринов подиумов масс-старта + лыжный подиум Мари Абер + послефинишное вью Симона

..и небольшой видео-отчет о гонках прошедших 31.03.2013 и 01.04.2013