11 мин.

Кто победит в Лиге Чемпионов: добро или зло?

Вопрос, кто из оставшихся восьми участников победит в Лиге Чемпионов можно упростить и конкретизировать: кто же победит в Лиге Чемпионов- добро или зло. Да, этот турнир стал ареной борьбы двух известных противоборствующих сил. И, как это часто бывает, бой неравен: силы добра представляют три клуба, силы зла- пять.

Если вы- адекватный любитель футбола, у вас не может не вызывать восхищение Гвардиоловская Барселона, являющаяся сильнейшей командой в истории футбола, не может не вызывать восхищение то, что основной состав этой команды практически полностью состоит из собственных воспитанников (Вальдес, Пике, Пуйоль, Иньеста, Сеск, хави, Месси, Педро Родригес, Бускетс), не может не вызывать восхищение и уважение поведение игроков и тренеров Барсы на поле и за его пределами- то, насколько достойно и скромно ведут себя эти чемпионы, выигравшие всё и на клубном уровне и на уровне сборных, не может не вызывать восхищения Пеп Гвардиола, который раскрыл Педро Родригеса, Бускетса и Пике, при котором Месси и Иньеста из перспективных пареньков превратились в тех, кем они являются сейчас, который ШЕСТЬ раз побеждал на Сантьяго-Бернабеу и который опять же является наглядным образчиком достойнейшего поведения!

Если вы- адекватный любитель футбола, у вас не может не вызывать восхищение АПОЭЛ- скромненькая команда из, казалось бы, нефутбольного государства, которая катком прошлась по клубам, чей бюджет в десятки раз превышает их собственный- по Зениту, По Шахтёру, по Порту, по лиону. При чём трансферная стоимость некоторых отдельных игроков перечисленных клубов превышает суммарную стоимость всех игроков АПОЭЛа на трансферном рынке. Всегда вызывают бешенный восторг такие-вот команды, добивающиеся результата без серьёзных денежных затрат и строящиеся исключительно на энтузиазме и тренерском мастерстве!

У вас не может не вызывать восхищение Бенфика- одна из главных кузниц талантов мирового футбола. Команда живёт воспитанием и раскрытием молодых талантов. Только за последние годы португальский клуб брал никому неизвестных Коэнтрау, Ди Марию, Рамиреса, Давида Луиса, раскрывал их потенциал и продавал клубам-олигархам за внушительные суммы: более ста миллионов за этих четверых игроков. Именно в Бенфике Коэнтрау стал одним из лучших левых защитников Евопы и игроком сборной Португалии. Именно в Бенфике Ди Мария стал игроком аргентинской сборной, Рамирес и Давид Луис- бразильской. Именно в Бенфике они получили мировую известность. Теперь Рамирес и Давид Луис играют в челси, Коэнтрау и Ди Мария- в реале. А у самих реала и челси не хватает толку кого-то раскрыть или вырастить. Они могут только покупать готовых игроков...

Таким образом, победа в Лиге Чемпионов Барселоны, АПОЭЛа или Бенфики будет означать победу добра, победу творчества, победу футбола!

Если вы- адекватный любитель футбола, у вас не может не вызывать отвращения шоппинг, которым каждое межсезонье занимается реал, без разбора скупающий всех подряд, а потом не знающий куда девать купленных футболистов. Думаю, даже в самом реале не смогут ответить на вопрос, зачем они покупали Ван Дер Ваарта, Роббена, Гранеро, Гарая и прочих. Не может не вызывать отвращение то, что у реала (в противовес Барселоне) за 10 лет не появилось ни одного собственного воспитанника, последним из которых был Касильяс. Не может не вызывать отвращения то, что реал из футбольного клуба превратился в бизнес-проект, пачками скупающий футболистов. Если вдруг реал лишится шансов заниматься шоппингом каждое лето, то вряд ли будет попадать даже в Лигу Европы Не могут не вызывать отвращение милан, челси, бавария и марсель, также являющиеся позорными денежными мешками, ни на что не способными без многомиллионных затрат на трансферном рынке. О том, сколько сотен миллионов потратило на трансферы челси при абрамовиче, вы сами знаете. Без них челси так и оставалось бы посредственным аутсайдером, которым было всегда. Милан- та же тема. Успехи Анчелотти были обусловлены огромными затратами на покупку Кака, Кафу, Диды, несты, Пирло и прочих. Хотя...какие успехи- всего одно скудетто за 8 лет с таким-то составом, да и то, добытое благодаря купленным арбитрам и победа в Лиге Чемпионов в 2007 году, которой не должно было быть, так как перед тем сезоном милан был отправлен в Серию Б за покупку матчей, но беззаконно откупился от неё деньгами берлускони. Противно и мерзко, не правда ли?! А выращивать своих воспитанников милан и не пробобует- все силы уходят на покупку арбитров и состоявшихся игроков других клубов.

Бавария- немецкий аналог челси, реала и милана. Зе Роберто, Лусио, Баллак, Макаай, Подольски, ван Бюйтен, Роббен, Гомес, Олич, Тони....Вот уже который год мы видим одну картину: бавария, в очередной раз потеряв чемпионство, затаривается на трансферном рынке на 60-70 миллионов, возвращает=покупает себе чемпионство, но купленного состава хватает только на 1, максимум на 2 сезона, следует откатывание на 2-3 место, летний шоппинг и так далее. У нормального болельщика это не может не вызывать отвращения! И, наоборот, не могут не вызывать восторга и уважения Боруссия Дортмунд, Вольфсбург, Штуттгарт, Вердер, которые регулярно ставят на место мюнхенский денежный мешок и наглядно показывают, что чемпионами можно и нужно становиться без массовых закупок на трансферном рынке! Вот это- действительно ФУТБОЛЬНЫЕ КЛУБЫ, а не бизнес-проект из Мюнхена! Наконец, Марсель- ещё один клубишка-олигарх. Не буду сейчас перечислять все многочисленные дорогостоящие трансферы, которые Марсель совершает каждое лето уже на протяжении многих лет- желающие могут сами посмотреть соответствующие таблицы трансферов. Достаточно просто взглянуть на нынешний состав: Фанни и Мбиа раскрыл Ренн, Жиньяка- Tулуза, Реми- Ницца, Шейру- Осер, Мореля- Лорьян, Н`Кулу-Монако и так далее. А Марсель просто тупо и бездарно покупал их, когда они уже были известны. Страшно подумать, что было бы с Марселем, если бы у них не было богатых спонсоров...И ведь опять же- всего одно чемпионство с 1993 года с такими-то возможностями...Противно и бездарно, не правда ли?!

Если вы- адекватный любитель футбола, у вас не может не вызывать отвращение милан, десятилетиями ведущий закулисные игры, десятилетиями покупающий матчи и титулы, арбитров и спортивных чиновников. Думаю, не надо сейчас подробно напоминать о том, как в 1980-х они ссылались в Серию Б за свои подковерные игры, о том, как в 2006-м ситуация повторилась, но тогда им удалось избежать вылета в родную Серию Б благодаря деньгам своего хозяина еберлускони и вопреки всякой справедливости, о том, как перед финалом Лиги Чемпионов-1994 с Барселоной милан, в результате закулисных игр, добился замены арбитра, поставив вместо него купленного человека, который своим безобразным судейством положил очередной картонный кубок в бумажную коллекцию милана, о том, как в этом сезоне милан каждые 2-3 тура бьёт левейшие пенальти, о том, как беспардонно арбитры помогали милану в недавних матчах с Ромой и Барселоной. Если вы- адекватный любитель футбола, то согласитесь, что тем, кто в корне попирает спортивные принципы, не место в спорте и милан давно уже должен быть расформирован, стёрт с футбольной крты мира! Не может не вызывать неприязни и то, что Марсель в 1990-х также исключался из Лиги-1 за свои закулисные игры (подкуп соперников, допинг и пр.), а их тогдашний президент Тапи (франзузская версия чморатти, чмоджи и ебелрускони) получал срок за это. Реалу, челси и баварии арбитры тоже помогают- достаточно вспомнить недание матчи реала и Мальоркой и челси с Бенфикой, но здесь, скорее нужно говорить о давлении авторитета на арбитров, чем о систематической работе с ними (как в случае с миланом). Всё это мерзко и антифутбольно!

Если вы- адекватный любитель футбола, у вас не может не вызывать отвращение поведение игроков и тренеров реала и на поле и за его пределами. Провокации, симуляции, тычки, удары из-под тишка, провокационные интервью про Барсу, Марсело, Ди Мария и роналду, валящиеся на газон после каждого дуновения ветра, ужасные выходки роналду, пепе, рамоса, чмоуриньо. И всё это на фоне образцового поведения каталонцев. Милан старается не отставать- благо исполнители соответствующие имеются- кассано, ван боммел, амброзино, мексес, в недавнем матче с ювентусом, ударивший Марко Борриелло ну и, конечно же, главный ... современного футбола, ирбагимович, в недавнем матче с Ромой умышленно наступивший на лежащего соперника. Удивляться не стоит- подобные вещи он проделывает через каждые два матча. Челси здесь просто курит в сторонке. Хотя, о проступках терри можно писать целые книги, а ведь капитан- лицо команды. Ну и плюс наличие эшли коула. Представить себе что-то подобное со стороны игроков нынешнией Барсы или АПОЭЛа лично я не могу...

Если вы- адекватный любитель футбола, у вас не может не вызывать отвращение статус могил для талантов у вышеназванных клубишек (в противовес статусу кузниц талантов у Барсы или Бенфики). Посмотрите, сколько игроков, переходя вэти клубишки, деградировали, превратившись из футболистов мирового и европейского уровня и середняков или аутсайдеров. Челси: Джонсон, Бридж, Бозингва, Райт-Филлипс, Дафф, Муту, Кежман, Шевченко, Торрес...а теперь у челси новая мода- портить тренеров- пока в списке только Боаш. Милан: Сендерос, Папастатопулос, Бонера, Оньеву, Легроталье, оддо, Дзамбротта, Оливейра, мексес, Роналдо, Фламини, Гуркюфф, Эмерсон, Джилардино, Янкуловски, Хунтелар, Эммануэльсон...Реал: Баптиста, Робиньо, Ван дер Ваарт, Роббен, Гарай, Снэйдер, Гранеро, Каналес, хедира, Эмерсон, Хунтелар, Метцельдер, Савиола, Дренте, Фобер...Бавария: Праньич, Подольски, Янсен, Соса, Боровски, Брено, Брафхайд........

Если вы- адекватный любитель футбола, у вас не может не вызывать отвращение то, как в реале обращаются со своими легендами- то, как они попросили Рауля из команды, дабы освободить семёрку для роналду, ведь футболки роналду с седьмым номером пользются на рынке бОльшим спросом, чем с девятым, то, как они поступили с Дель Боске, с Морьентесом, с Эльгерой, с ван нистелроем...Вызывает отвращение и то, как в милане относятся к своим легендам- мальдини освистали собственные болельщики во время его последнего матча за клуб- в мае 2009-го, а руководство упорно не допускает его до должности в клубе, хотя сам он очень желает этого; пирло выкинули в блювентус- к исторически непримиримым соперникам милана и вот теперь то же самое хотят сделать с нестой...Вызывает отвращение то, как в баварии поступали с лусио, тони, демикелисом, клозой, каждый из которых много дал клубу, но после того, как в баварии решали, что каждый из них больше не нужен клубу, с этими игроками стали обращаться как с вещами...

В общем, победа в Лиге Чемпионов любого из этой пятёрки, будет означать победу зла, победу бездарности, победу денег и бизнеса. Получается, что можно купить арбитров и чиновников и Кубок- твой (милан). Можно купить пачку игроков на деньги богатых спонсоров и Кубок- твой (реал, челси, бавария). Но да не будет этого!

Нужно отдавать себе отчёт, что победа в турнире АПОЭЛа или Бенфики до крайности маловероятна и что единственным благоприятным исходом будет триумф Барселоны. Казалось бы, нет в современном футболе команды, способной на равных противостоять Гвардиоловской Барсе, поэтому победа каталонцев в турнире предопределена. Но...УЕФА крайне не выгодно то, чтобы победителем ЛЧ два года подряд была одна команда. Поэтому такого ни разу и не было. Поэтому Барсе нужно быть готовой к тому, что все оставшиеся матчи ЛЧ придётся играть в формате 11 на 14. Вспомним, как убивали Барсу 2 года назад в противостоянии с интером, когда чистейший гол Кркича не был засчитан, в отличие от гола милито, забитого из километрового оффсайда. Вспомним, как убивали Барсу на прошлой неделе, не поставив 2 тысячепроцентных пенальти в пользу каталонцев. Милан, мало того, что умышленно привёл поле в негодное состояние, дабы тем самым нивелировать колоссальное преимущество Барсов в технике и мастерстве, так ещё и купил арбитра (и здесь их цель совпала с целью УЕФА). О чём речь, если даже на групповом этапе арбитры в этом противостоянии играли за милан: в первом матче милан забил гол после углового, которого не должно было быть в силу предшествовавшего фола со стороны игрока милана, во втором матче арбитр, назначив на 34 минуте пенальти в миланские ворота (о чудо!), не показал очевиднейшую желтую карточку аквилани, которая стала бы для него второй- все видели, как перед матчем еберлускони о чём-то (понятно, о чём) разговаривал с арбитром. Ну а своими силами противостять Барсе милан не в состоянии. Даже если Барса пройдёт милан, в полуфинале их будет ожидать челси, которое тоже не промах "дать на лапу арбитрам" (матч с Бенфикой ещё в памяти).Ну и, наконец, вероятный соперник Барсы в финале- бавария. С учётом того, что финал будет сыгран в Мюнхене, понятно, на чьей стороне будут арбитры. Так что триумф Барсы в этой Лиге Чемпионов не так уж и вероятен. Но мы всё равно, несмотря ни на что верим в победу Барсы, верим в победу добра! Forza Barca! 

7