3 мин.

«Все началось с поздравительной открытки». Как «Макларен» заинтересовался Кевином Магнуссеном

Боевой пилот «Макларена» Кевин Магнуссен рассказал о том, как познакомился с Роном Деннисом, как попал в «Формулу-1» и каково быть сыном известного гонщика.

Носить знаменитую фамилию – это проклятие и благословение одновременно. С одной стороны, перед тобой открываются все двери, с другой стороны, ты находишься под большим давлением, потому что должен соответствовать определенным ожиданиям. Гонщикам, таким как Бруно Сенна и Нельсон Пике-младший, всегда приходилось жить с тем, что они могли прийти в «Формулу-1» только лишь благодаря фамилии. Если ваша фамилия никому ничего не говорит, и вы просто один из новичков, надо очень постараться, чтобы вас заметили. 

Многие не хотят зависеть от своих знаменитых родителей и пытаются самостоятельно построить свою собственную карьеру, однако Кевин рад, что носит фамилию Магнуссен, которую привел с свое время в «Формулу-1» его отец Ян.

«Я очень счастлив, что у меня есть его фамилия, привлекающая внимание людей», – объясняет молодой датчанин.

Ян Магнуссен проехал 25 гонок с 1995 по 1998 годы, за все время заработав лишь одно очко (правда, в те времена очки начислялись только первым шести пилотам). Старший Магнуссен курил, любил вечеринки и веселье.

«Мой отец искренне не понимал, в чем проблема. Он рос и видел пример Джеймса Ханта и Кеке Росберга, но когда пришел в «Формулу-1», то обнаружил, что все изменилось», – отмечает Кевин. – «Мы с папой очень похожи, но я не для того нахожусь в «Формуле-1», чтобы вести подобный образ жизни. Я здесь, чтобы мериться силами и выигрывать гонки».

«Я часто пользовался тем, что мой отец – гонщик», –  говорит он и полагает, что никогда, пожалуй, не стал без его имени подопечным «Макларена». – «Мне кажется, что я не был бы без него сегодня пилотом «Формулы-1», так как «Макларен» не положил бы, вероятно, на меня глаз. Я не могу говорить это с уверенностью, но не думаю, что они сделали это из-за того, что приняли меня очень рано в свою молодежную программу, прежде чем у меня появились хорошие результаты. Я еще даже не был в «Формуле-3», когда присоединился к ним».

Все, я думаю, помнят красивую историю Льюиса Хэмилтона о том, как он попал в «Макларен»? В возрасте 10 лет англичанин попросил автограф у Рона Денниса, и сказал ему: «Привет. Я Льюис Хэмилтон. Я выиграл британский чемпионат и однажды буду гоняться за рулем вашего болида». Через три года Деннис заключил с ним контракт программы поддержки молодых пилотов.

Так получилось, что Кевин Магнуссен познакомился с Роном еще в более «нежном» возрасте, чем Льюис. Когда Кевину исполнилось 4 года, босс команды «Макларен» пришел к нему на день рождения. Рон вручил подарок вместе с открыткой, которую подписал так: «С днем рождения, бла-бла-бла, если ты будешь так же хорош, как твой отец, позвони мне», – вспоминает Кевин. Мама Магнуссена сохранила поздравительную открытку на всякий случай, что впоследствии, вероятно, дало возможность ее сыну сделать большую карьеру.

«Все началось с поздравительной открытки. Ровно десять лет спустя мой менеждер позвонила Рону, после того, как открытка снова попала ко мне в руки», – рассказывает гонщик.

«В начале моей карьеры в картинге было трудно. Много людей мне завидовали и думали, что я получаю помощь от стюардов, и у них особое ко мне отношение». Однако Магнуссен-младший не давал себя сбить с толку и все также, по-спортивному, прорубал себе дорогу в королевский класс.

В настоящее время он успешно выступает в «Формуле-1» и уже намного превосходит своего отца.

Фото: Fotobank/Getty Images/Ker Robertson; Drew Gibson

Источник – www.motorsport-total.com