4 мин.

6 кадров Гран-при Испании

Хайдфельд в огне

"Я обычно не выхожу на трассу во время практик - я больше человек паддока - но в субботу мне захотелось сменить обстановку. Я стоял в 10 повороте, снимая машины, проезжающие через медленную шпильку, когда я вдруг увидел огонь. Я продолжал фотографировать, когда Ник выскочил из машины, а маршалы кружились вокруг с огнетушителями. Я думаю, что Ник перепугался, судя по тому, как он выскочил из машины, он думал, что она взорвется. Я был одним из трех фотографов, которые запечатлели это. Это все происходило буквально 5-10 секунд, и если вы не успели сделать снимки, то потом можно было увидеть только облако дыма"

 

Берни и девушки

"Я видел, как эти четыре девушки ходили по решетке с подругой Берни Экклстоуна, Фабианой Флози, и она схватила меня и попросила их сфотографировать. Я не уверен, что она знала, что я работаю для сайта Берни, но я был счастлив в этом поучаствовать. Затем мы увидели Берни, и она позвала его. Я продолжал их фотографировать..."

 

Ferrari, вид снизу

"Я делал фотографии на прямой "старт-финиш", когда увидел на экране вылет Массы. Я схватил свою камеру и побежал. Я сделал несколько снимков, как он покинул машину, сел на велосипед и отправился в боксы. Следующее, что я увидел, была машина, которые маршалы подняли прямо передо мной. Я решил, что нельзя упустить такой шанс. Хотя в этом году запрещен двойной диффузор и командам нечего особо скрывать, это был неплохой снимок"

 

Битва за лидерство

"В конце гонки я спустился к первому повороту, потому что я подумал, что если Льюис Хэмильтон сможет обогнать Себастьяна Феттеля, то это случится именно там. Здесь такой ракурс, что получается эффект миража, и машины отражаются от асфальта. Другой момент, это резиновые "червячки" на полотне. Только представьте, что произойдет с шинами, если проехать по всему этому. Это фото демонстрирует борьбу за лидерство, использование DRS - хотя я думаю, что зона не была достаточно большой, и деградацию резины"

 

Стремительный старт Алонсо

"Это классический снимок Барселоны. Старт всегда выходит захватывающим на Каталунье из-за стартовой связки поворотов. На этот раз прорыв удался Алонсо, который стартовал с 4-й позиции и вырвался в лидеры. Испанские поклонники были просто вне себя, и жалко, что я не смог получить более широкий снимок с машинами на заднем плане. Но моим приоритетом является захват аварий на старте, поэтому моя камера настроена таким образом. Но в этот раз аварий не было, потому как пилоты знали, что смогут отыграть позиции в гонке"

 

Баттон на скорости

"Это тот ракурс, который бывает нечасто. Я был на башне SEAT в пятницу, которая обячно используется для снимков машин на стартовой прямой в зоне активации DRS. На этот раз я развернулся и мог увидеть машины, проходящие повороты 10, 11 и 12. Этот снимок запечатлел Баттона между 10 и 11 поворотами. Интересно, что эти деревья были посажены около 10 лет назад, и снимки разных лет с одного и того же места будут разными из-за разрастания кроны деревьев. Здесь я использовал объектив 600мм - это довольно большая линза, которая обычно не используется для панорамирования - через деревья, немного удачи и мастерства, и вы получите такой снимок"

 

Автор - Mark Sutton

Фотографии - Sutton Images