3 мин.

Самый дикий матч футбольного сезона

alt

В Окленде состоялся, возможно, самый дикий футбольный матч в истории. В рамках Лиги чемпионов Океании встречались «Киви» с островов Самоа и фиджийский «Нади». С уходом австралийских команд в другую ассоциацию турнир стал донельзя проходным для новозеландского «Окленда» — они взяли пять кубков чемпионов за последние пять лет. 

В игре «Киви» и «Нади» скучать болельщикам, занявшим пригорок возле стадиона, не пришлось: всего за десять минут команды пробили стандартный тотал в 2,5 мяча. Ближе к концу тайма тренер «Нади» был вынужден пойти на перестановки — команда уступала с разницей в два мяча. Выбирать было не из кого: в запасе клуба с Фиджи было всего три полевых футболиста. На поле появился Уэйсек Табакава и до свистка на перерыв он успел совершить удушающий прием, за что заслуженно получил красную карточку и неслабый удар в грудь.

«Нади» побежал отыгрываться, но мастерства игрокам в зеленом явно не хватала. Один из моментов лет 10 назад наверняка попал бы в подборку самых смешных футбольных фейлов на DVD.

Счет оставался прежним, но сдаваться «Нади» не собирался. Голкипер фиджийцев Вирети Диксон пробежал 30 метров, чтобы заехать в челюсть противнику. Прямая красная и разбирательсва в океанском КДК. 

Семь минут до финального свистка. Команда проигрывает на выезде 3:1 и лишилась голкипера. Финиш?

Концовку матча нужно показывать в центрах по реабилитации после тяжелых депрессий. 

Три минуты до свистка. Закидушка из глубины, поднятые руки, с трибун на чистом русском орут «Нет!»... 3:2. Аниш Кем делает дубль, а о положении «вне игры» из-за расположения камер говорить затруднительно.

Но в следующем эпизоде рефери серьезно ошибся. Если фиджийца не сбил невидимый бумеранг, то симуляция была достойна матчей испанской примеры. Вместо этого Лоури Летутуза получает вторую желтую и дополнительное время «Киви» проведет ввосьмером.

alt

«Нади» устраивает навал и на шестой добавленной минуте сравнивает счет. Хет-трик Кема. Кстати, опять сомнения по поводу нарушения правил.

Судья дает играть и «Нади» продолжает давить. После офсайда Наполиони Касевакатини отбрасывает мяч и конвертирует желтую в красную. Оставшиеся секунды пройдут в формате 8х8.

Семь компенсированных минут уже давно истекли, когда Аниш Кем вывалился один на один и оформил покер. «Нади», уступая за три минуты до конца основного времени в два мяча, вырывает три очка. «Киви» был очень близок к первой в истории команды победе в матче Лиги чемпионов.

Перед матчем в букмекерских конторах существенно поднялся коэффициент на победу «Нади» — с 1.22 до 1.57, однако по ходу матча странных ставок зафиксировано не было. На 90-й минуте коэффициент на победу фиджийцев составлял 81.00.

В честность этого матча поверить сложнее, если посмотреть путь «Нади» в Лиге чемпионов. В матче с «Тефаной» они проиграли 1:6 и им достался такой гол.

«Нади», как чемпионы Фиджи, считаются одними из грандов океанской Лиги чемпионов. В матче с «Тефаной» коэффициент на победу гостей обрушился с 10.00 до 2.75 — и те выиграли 6:1. «Тефана», в свою очередь, повязана с «Маджентой», четвертой командой в группе C. Линия на «Тефану» перекосилась с 1.44 до 2.25 — как оказалось, небезосновательно. Эта игра также не похожа на типичный европейский договорняк — футболисты не стеснялись играть в кость и получили три заслуженных удаления.