3 мин.

Make Кубок Great Again

В последние пару дней Кубок России стал чуть ли не основным хедлайнером спортивных новостных лент. Но, к сожалению, речь шла вовсе не о красочных голах или захватывающих матчах.

 

Хотя, возможно, вчерашний гол Павла Погребняка в матче за Тосно стал, поистине, историческим событием. Возможно, только ради этого момента и стоило проводить матчи Кубка.

 

Вообще, Кубок России с каждым годом становится всё более странным соревнованием. С одной стороны – это трофей, идущий в придачу с путёвкой в Лигу Европы. И клуб РФПЛ от этого «подарочного набора» отделяет всего пять побед. А с другой,  мы наблюдаем своеобразную маргинализацию турнира: от розыгрыша к розыгрышу лишь пара команд относится к нему более-менее серьёзно.

 

И дело ведь не в ротации состава. Это – явление совершенно нормальное. Но когда команда премьер-лиги на кубковый матч выпускает в старте ¾ футболистов, которые даже не попадают в заявку на матч РФПЛ…. Здесь налицо ясное отношение к турниру.

 

Почему так происходит? Причин много. И низкая финансовая составляющая, и длительные переезды/перелёты. Но, главное, совершенно непонятно, для кого проводится Кубок России? Для болельщиков, для команд, для президента РФС, для галочки?

 

 

 

Конечно, чтобы Кубок стал снова восприниматься, как серьёзный турнир, нужно в первую очередь делать всё в интересах болельщиков. Таков закон современного футбола. Суицидальные нулевые ничьи Амкара, Авангарда, СКА и Шинника – это для фанатов? Игра Тосно на стадионе вместимостью чуть больше 3000 зрителей – тоже для них? И всё это в будние дни.

 

Матч  Крылья Советов  - Спартак  тут стоит особняком. Безусловно, правильно, что игру в таких условиях отменили. Но почему это сделали за час до матча? Ни за день, ни за три? Потому что, намеряй официальные лица  у поля минус 14 вместо минус 15, игра стала бы более красивой и безопасной? Понятно, что у клуба из низшего дивизиона шансов на успех в более экстремальных условиях больше, чем при обычных кондициях. Но разве такой футбол порадовал бы болельщиков в принципе? Сомневаюсь.

 

Но что меня удивило и поразило ещё больше, так это реакция представителей других коллективов на отмену игры. Пошли какие-то странные разговоры про неравные условия для Спартака по сравнению с другими клубами, и т.п. Бред. Такой же чистый, как и кокаин, хранившийся в чемоданах в школе при посольстве РФ в Аргентине.

 

Да, матчи вроде игры СКА-Хабаровск – Локомотив тоже должны были отменятся и/или переноситься из погодных соображений. Но такие вопросы точно не стоит задавать одному  конкретному клубу. В, конечном счёте, футбол – это работа. И футболисты тоже имеют право на то, чтобы трудиться в безопасных условиях. Опять же, сводя всё к клубным разборкам и пристрастиям, мы забываем о более глобальных проблемах, которые так и остаются, зачастую, в дыму фанатских файеров.

 

Но, вернёмся к названию. Как же сделать Кубок России снова по-настоящему ярким и интересным футбольным событием?

 

Возможно, стоит попросить кого-то из многочисленных русских хакеров вмешаться в ближайшие выборы президента РФС. Да и не только в выборы руководителя этой организации, наверное.

 

Но если вдруг не получится, то можно постараться пока заострить внимание на каких-то более простых шагах. Например, начать с того, что матчи Кубка России будут играться по выходным, а не в будние дни. Превратить финал розыгрыша из рядового дня, дату которого определяют в самый последний момент, в настоящий праздник, в том числе и финансовый: обязательно только большие  стадионы, отдельные спонсоры и т.п. Существенно повысить и денежную привлекательность Суперкубка (турниры всё-таки связаны), в том числе путём переноса его розыгрыша за границу. И это только первые, самые-самые простые шаги. Дальше  - сложнее. Потому что дальше нужно думать.

 

Если у вас есть свои идеи о том, как сделать Кубок России лучше – пишите в комментариях, будет интересно их прочесть!

 

Спасибо за внимание! Если понравилось – подписывайтесь на блог, не забывайте!

 

Ну а если хотите сказать автору персональное спасибо – подписывайтесь и на мой INSTAGRAM.

 

Кроме того, у меня есть Телеграмм-канал «42 минуты» - посвящённый сериалам. Буду рад вас видеть в числе читателей тоже!