3 мин.

ФК «Неман» - новый «Лестер»?!

«Неман» - Белорусский футбольный клуб из города Гродно. Основан в 1964 году.

Прозвище: "Желто-зеленые"

Свои домашние матчи проводит на стадионе ЦСК «Неман», который вмещает - 8479 зрителей!

В 1993 году футбольный клуб «Неман» смог выиграть Кубок Беларуси! В 2011 и 2014 году, "Желто-зеленые" были финалистом Кубка Беларуси.

Рекорд ФК «Неман» в Белорусской Высшей Лиге (БВЛ) - 2 место в сезоне 2002 года. Удивительный факт, но «Неман» (Гродно) не пропустил ни одного сезона в БВЛ с 1992 года! В прошлом году футбольный клуб «Неман» финишировал в Белорусской Высшей Лиге на 10 месте, набрав 36 очков.

Этот сезон в БВЛ футболисты из Гродно начали с поражения от «Ислочи» - 0:1. Далее "Желто-зеленые" не проигрывали 3 матча подряд. В 5-ом туре ФК «Неман» уступил команде «Динамо-Минск» со счётом - 0:2. В следующем туре «Неман» дома разгромил ФК «Энергетик-БГУ» - 3:0! В 7-ом туре Белорусской Высшей Лиги футболисты из Гродно в гостях проиграли сильной команде «БАТЭ» (Борисов) - 1:3. В 8 туре Брестский «Рух» в гостях уверенно одолел ФК «Неман» со счётом - 2:4. В девятом туре «Неман» не сыграл матч против футбольного клуба «Минск».

Перед матчем 10 тура против футбольного клуба «Торпедо-БелАЗ», главному тренеру «Немана» - Игорю Ковалевичу была поставлена задача: набрать 4 очка в двух матчах, но "Желто-зеленые" её перевыполнили!

Футбольный клуб «Неман» выиграл 7 матчей подряд в БВЛ, и смог подняться в призовую тройку команд! Футболисты из Гродно хорошо играют в атаке, и очень грамотно действуют в обороне. В 17 туре "Желто-зеленые" сыграли вничью с ФК «Витебск» - 0:0. В следующем туре БВЛ «Неман» также сыграл вничью с лидером чемпионата - «Шахтёром» (Солигорск) - 0:0. Затем последовало 2 победы подряд с одинаковым счётом - 1:0. Сначала в гостевом матче ФК «Неман» обыграл «Белшину», а далее в родных стенах "Желто-зеленые" выиграли «Динамо-Минск»! В этом году «Неман» круто играет в Белорусской Высшей Лиге, после 19 сыгранных матчей "Желто-зеленые" смогли заработать 37 очков, и сейчас они делят второе место с ФК «БАТЭ» (Борисов), стоит отметить, что у футбольного клуба «Неман» на 1 игру меньше, чем у «БАТЭ» и «Шахтёра» (из Солигорска, у которого после 20 туров - 40 очков)!

На данный момент ФК «Неман» смог вонзить всего 24 гола в ворота соперников, но при этом пропустил лишь 13 мячей (меньше только у «Шахтёра» - 9). Лучшим бомбардиром «Немана» после 19 тура является Армянский футболист - Гегам Кадимян (9 голов + 4 голевые передачи). Из 19 проведённых встреч в Белорусской Высшей Лиге в этом сезоне, у ФК «Неман» (Гродно) - 12 "сухих" матчей!

"Желто-зеленые" в текущем сезоне играют в качественный футбол, они чем-то напоминают «Лестер» из Англии, который в сезоне 2015/16 сенсационно выиграл АПЛ! Вдруг в этом году футболисты из Гродно смогут неожиданно выиграть Белорусскую Высшую Лигу?! Будем следить за «Неманом»!