3 мин.

Хорватские шашечки. Футбольная история

Красно-белые шашечки на футбольной форме являются главной визитной карточкой сборной Хорватии, по которым ее сразу узнают люди со всего света. Однако, почему именно шашечки? Связано ли это как-то с шахматами или это просто способ выделиться на фоне других? Сегодня мы в этом разберемся.

Мирослав Шутей

Автором такого необычного для футбольного мира стиля является художник-авангардист Мирослав Шутей, которому, после получения хорватами независимости, было также поручено придумать дизайн национального герба и государственных банкнот.

Герб Хорватии

По задумке правительства новая государственная символика должна была быть пропитана традициями и историей хорватского народа, а также объединить эмблемы главных хорватских регионов. Для воплощения идеи собрали специальную комиссию, которую возглавил профессор истории загребского университета Ника Станчич.

Давор Шукер на ЧМ-1998 во Франции

В результате, через несколько дней Шутей представил окончательный вариант герба перед парламентом. Герб был изображен в виде щита, на котором располагались в шахматном порядке 25 красных и белых квадратов, сверху щит украшала корона, состоящая из пяти звеньев, каждое из которых являлся историческим гербом Хорватии, Республики Дубровник, Истрии, Далмации и Славонии. Искиз был утвержден, и по сей день герб Хорватии выглядит именно таким образом. Однако почему все-таки шашечки?

Состав сборной Хорватии на ЧМ-2018 в России

По легенде хорватский король Држислав попал в плен короля Далмации, против которого вел в то время войну. Држислав любил шахматы и об этом прознал Пьетро II (тот самый король Далмации), который предложил своему пленнику пари - если Држислав обыграет его в трех партиях, то Пьетро II отпустит врага. Држислав одержал три победы подряд и чтобы увековечить это событие в веках, приказал нанести шахматную доску на символику королевства. С тех пор шашечки и Хорватия неразрывно связаны друг с другом.

Лидер сборной Хорватии Иван Перишич на ЧЕ-2020

Сразу после получения статуса независимости в 1992 году хорваты примерили дизайн Шутея на свою игровую форму и уже на ближайшем крупном турнире, на чемпионате Европы 1996 года, сборная Хорватии предстала перед футбольной общественностью в синей форме с нанесением красно-белых шашечек по бокам.

Гостевой комплект формы сборной Хорватии на ЧЕ-2020

Феноменальный успех тех лет (бронза ЧМ-1998 и ¼ финала на ЧЕ-1996) прославили сборную Хорватии на весь мир, а их шашечки стали узнаваемыми среди всех болельщиков. За более чем 20 лет дизайн игровой формы претерпел значительные изменения, однако, один элемент оставался неизменным. Сегодня на основном (домашнем) комплекте осталось только фирменная красно-белая шашечка без каких-либо дополнений. Видать, разработчики формы не стали придумывать ничего лишнего, а оставили только то, что вот уже 30 лет приносит хорватам успех на большинстве крупных турниров.

Стена из болельщиков сборной Хорватии