3 мин.

Победы Мадрида и Турина. Мысли по поводу

There is no school like the old school, and I'm the f...ing headmaster! (Ленни Коул)

Фраза как нельзя лучше подходит к описанию лигочемпионских событий последних двух дней. С одной стороны – нувориши из Парижа и лондонские денди, только-только переехавшие на роскошный Уэмбли. С другой – представители испанской Короны и носители традиций итальянской футбольной элиты.

Какие ассоциации приходят на ум при упоминании ПСЖ? -  бесконечные финансовые ресурсы, блеск столичного Парижа и непритязательность провинций на трон. Когда мы говорим о Тоттенхеме, мы думаем о самой богатой футбольной лиге мире, о дерби северного Лондона, о возможно лучшем центрфорварде мира «прямо сейчас». У обоих команд имеются серьезные амбиции и что самое важное - возможности для их реализации. Но, говоря об этих командах, мы не испытываем благоговения перед величием этих клубов. Благоговения, которое испытывает каждый настоящий футбольный фанат, когда речь идет о таких клубах, как Реал Мадрид или Ювентус. При всем уважении парижанам и лондонцам, Реал Мадрид и Ювентус – птицы совсем другого полета. Это столпы, творцы истории футбола Старого Света. Когда мы говорим об ЭТИХ командах, мы говорим не только о футболе, но о великой истории и целой культуре.

Тем и прекрасна Лига Чемпионов. Здесь важны традиции. Иногда с некоторыми оговорками, но всегда побеждают лучшие. Те, у кого самые крепкие нервы или те, кто своим авторитетом подавил пыл амбициозных новичков турнира. Случаются совершенно уникальные явления, которые только придают Лиге Чемпионов шарма: как победа Порту или выход в финал той рок-н-ролльной Валенсии Эктора Купера. Но это исключения. Они случаются всегда. Они только придают шарма. 

Лига Чемпионов – это знак качества. Это самый честный критик. И этот критик продемонстрировал парижским пижонам, что для побед в лучшем турнире мира недостаточно быть осыпанными золотом. Нужны традиции, опыт, история. Надеюсь, шейх не пойдет на поводу у эмоций и не устроит глобальную перестройку. Потому как у ПСЖ имеется практически все для серьезных побед: потрясающий состав, инфраструктура, финансовая стабильность. Нужно лишь «обрасти мясом». Даже чемпионский Реал Мадрид до победы несколько раз останавливался в двух шагах от заветного трофея. Все-таки хочется, чтобы такая могучая футбольная страна, как Франция, имела своего серьезного бойца на общеевропейской арене.

Тоттенхем также впечатляет. Я не являюсь фанатом английской лиги, потому могу позволить себе такое заявление: в Англии мне более всего импонирует игра Арсенала и Тоттенхема. Но Тоттенхему, как и ПСЖ, банально не хватает опыта. Еще пара-тройка лет поступательного развития, и можно будет говорить о Тоттенхеме, как об одной из самых серьезных команд в Европе. С оговоркой, что они не отпустят своих потрясающих лидеров. В каждой линии у них есть игрок топ-класса. Но им, как и тренеру, не хватает лишь одного – опыта. Всего остального у них в избытке.

Ну а Реал Мадрид и Ювентус сделали то, что и требуется от клуба с приставкой ТОП. Они сделали свою работу. Качественно, основательно и чувством собственного достоинства. Как и подобает суперклубам.

Просто мысли по поводу. 

P. S. Кьеллини - тот человек, благодаря которому дети начинают любить, а взрослые не теряют веры в футбол. Искренний, страстный и по-хорошему одержимый этим видом спорта человек. Бесконечное уважение.  В 2018м году, когда на крупнейшем спортивном ресурсе страны постят полуголых девиц, а мир обсуждает не качество игры, а «окружение» Неймара, его футбол – это как глоток надежды на то, что игра, которую мы полюбили когда-то, все еще жива.