Превью чемпионской гонки

Ну вот мы и на пороге финальной битвы. Уже в эту субботу невероятно закрученный сюжет в РПЛ получит развязку и нам всем безумно интересно за этим наблюдать и за это мы РПЛ очень благодарны

Для начала расклад на текущий момент и возможные варианты

Московское «Динамо» на первой строчке с 56-ю очками и двумя победами над «Зенитом» походу сезона в активе и поражение от «Краснодара» со счетом 1-3 в первом круге в пассиве. На второй строчке питерский «Зенит» у которого 54 очка и проваленная весна на фоне проблем с мотивацией ключевых игроков, но яркая победа в последнем туре над «Ахматом». На третьем месте «Краснодар», который набрал на текущий момент 53 очка и растранжирил гандикап заработанный по итогам первого круга чемпионата. И больше никто в итоговую тройку призеров уже не попадет.

На бумаге проще всего ситуация у «Динамо». Москвичам нужно всего лишь не проиграть в последнем матче с «Краснодаром». «Зениту» нужна победа в своём матче против «Ростова» и поражение «Динамо». «Краснодару» чтобы попасть на первое место нужно победить «Динамо» и надеяться на потерю очков «Зенитом»

«Краснодар» — «Динамо». Коррида на футбольном поле

Это будет не только матч тура, но и матч года. Команды к противостоянию подходят в абсолютно разном состоянии, но это всё уйдет на второй план. Никто на поле не будет смотреть на серию в шесть подряд выигранных «Динамо» матчей. Никто не будет смотреть на постоянные проблемы в реализации в последних матчах «Краснодара». Смотря на игру «Динамо» по ходу этого сезона очевидно что они начнут матч в низком блоке и полностью отдадут инициативу «Краснодару» и будут первые минут 15-20 терпеть и работать на контратаках ожидая выдёргивание защитников соперника. А так как «Краснодару» терять в этом матче нечего и ему нужно только идти вперед и в целом им всегда хорошо удаются начальные минуты таймов.

Ну и не будем забывать про концовку матчей. Ни для кого не секрет что «Динамо» всегда позволяет сопернику создавать много моментов в конце матча, а так как все понимают что секрета из результата параллельного матча никто делать не будет, то можно ожидать навал в последней трети второго тайма и даже гипотетическое преимущество в пару голов ничего не гарантирует динамовцам

Отдельно надо поговорить про психологию матча и игроков. Игра будет с нервом, как оголённый провод. Напрашивается сравнение с эмоциями которые испытывают зрители корриды. Мне кажется что победит та команда которая первая забьёт гол сопернику потому что этот гол просто выбьет дух из футболистов которые явно выйдут с предельно натянутыми нервами. С одной стороны сами команды понимают что это их последний шаг, но еще и есть околофутбольный информационный шум и как бы все не говорил что не читают, не смотрят, не слушают всё равно все читают, смотрят и слушают и убежать от этого никуда. Так же вокруг этого матча все говорят в формате «Если «Зенит» будет выигрывать в первом тайме, то «Краснодар» может слить матч или совсем не стараться», но кажется так говорят только те, кто ничего не понимает в футболе и никогда не участвовал в соревнованиях. Всем нужна только победа и на неё все будут играть

«Зенит» — «Ростов». Лё шанс финале

Ростовчане без турнирных задач могут повлиять на итоговый турнирный расклад и от их игры и мотивации много чего зависит. Хоть «Зенит» и штормит, хоть на него сейчас выливается тонна хейта как от собственных болельщиков так и от всей прочей футбольной общественности. Очень удобно нападать на лидера последних пяти сезонов когда он чуть-чуть притормозил. Каждый пытается укусить или лягнуть потому что неизвестно когда появится еще один такой шанс. При этом мастерство то у игроков «Зенита» никуда не делось и это показал их последний матч с «Ахматом». Питерцы всё еще грозная сила которая может дать бой любому сопернику. Нет, не так. Без «всё еще». Питерцы грозная сила которая может победить любого соперника. Да им будет невероятно тяжело (а кому легко в последним туре), да не всё от них сейчас зависит и это очень непривычное и крайне неприятное чувство, но кажется мне что «Зенит» справится с навалившимися я на него неприятностями. Рано вы стали списывать гегемона в утиль, ой как рано.

«Ростов» же в последнем туре хлопнул «Балтику» после двух поражений подряд несмотря на то что все говорили что у «Ростова» нет мотивации, а «Балтике» ой как надо. Но это всё разговоры в пользу бедных. Южане точно не будут сливать матч, но и смысла умирать на поле я не вижу. Отпуск же уже да и подзадолбались мотаться из Ростова по всей России. Матч точно будет тягучим потому что никто у нас с «Зенитом» открыто не играет, да и «Ростов» хорошо умеет играть по сопернику. Но всё равно явно «Ростов» не выглядит командой которая сможет остановить «Зенит» на финише сезона.

Короче, запасаемся валидолом и смотрим матчи. Это будет незабываемо.